Врачи советуют не давать сок детям до 1 года

Согласно недавно опубликованным рекомендациям Американской академии педиатрии (AAP), фруктовый сок не следует давать детям младше 1 года. Он не только бесполезен для организма ребёнка, но даже может нанести вред.

Предыдущие рекомендации ААР 12-летней давности ограничивали возраст употребления фруктовых соков 6 месяцами. А теперь эксперты пришли к выводу, что соки — не лучшее питание даже для годовалых малышей.

Действительно, некоторые фруктовые соки содержат много витаминов и минеральных веществ, включая витамин С и калий, но при этом в их состав также входит большое количество сахара, а сами соки весьма калорийны. По данным исследования 2016 года, некоторые из них содержат до 2 чайных ложек сахара на 100 мл напитка. А согласно исследованию 2015 года, фруктовые соки — главная причина детского кариеса и один из существенных факторов риска развития ожирения. При этом употребление фруктовых соков в возрасте до 1 года не дает никаких преимуществ и никак не может служить заменой свежим фруктам.

Эксперты ААР считают, что с 1 года до 3-х лет в день ребёнок должен получать не более 120 мл фруктового сока. С 4 до 6 лет этот объём можно увеличить до 180 мл. Наконец, в возрасте от 7 до 18 лет предельный объём сока в день не должен превышать 240 мл.

В рекомендациях также утверждается, что не стоит давать детям пить сок из бутылочек или поильников на протяжении всего дня. При их применении сок слишком сильно воздействует на зубы, способствуя их разрушению.

Наконец, врачи выступают против непастеризованных соков для детей любых возрастов, а также отдельно указывают на неприемлемость запивания лекарств грейпфрутовым соком. Педиатры рекомендуют поощрять любовь детей к свежим фруктам и рассказывать им о преимуществах фруктов перед соком. 

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.

Читайте также

Фруктовые соки рекомендовали исключить из здорового питания детей
Фруктовые соки необходимо исключить из списка здоровых продуктов, рекомендованных употреблять ежедневно, сообщает BBC. Это связано с тем, что многие соки, в том числе для детского питания, содержат минимум шесть чайных ложек сахара (в 200 миллилитрах) — больше, чем в кока-коле.
ВОЗ выступила с новыми рекомендациями в отношении сахара
На сахар не должно приходиться более 10% от всех калорий, поступивших в организм за день. Но лучше опустить процентное соотношение до 5%. Это где-то 50 граммов в день для взрослого человека с нормальным весом.
Не больше стакана в день: эксперты выступили за ограничение фруктовых соков для детей

Употребление фруктовых соков приводит к увеличению веса у детей, так как многие из них содержат столько же сахара, сколько и газированные напитки.

Эксперты предупреждают: не пейте больше одной банки газировки в неделю

Эксперты говорят, что люди должны выпивать не более одного сладкого напитка в неделю, иначе они рискуют получить множество проблем со здоровьем, от сердечных приступов до рака.

Влияют ли материнские бактерии во рту на риск кариеса у детей?

Ученые Центра исследований здоровья полости рта (США) выяснили, есть ли связь между плохим здоровьем полости рта матери и риском раннего детского кариеса у ребенка.

Фруктовый коктейль от аллергии
Аллергия уже отравила жизнь не одному миллиону людей. Ученые предложили средство, которое обещает избавить от симптомов аллергии, в нем содержится комбинация антигистаминного и противовоспалительного ингредиентов. 
Опубликовано 23.05.2017 10:28
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Что делать при порезах и ссадинах: советы

Незначительные порезы и царапины обычно не требуют поездки в отделение неотложной помощи. Тем не менее, надлежащий уход необходим, чтобы избежать инфекции или других осложнений.

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.