Вредная еда снижает эффект средиземноморской диеты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Rush University Medical Center сообщают об уменьшении полезного эффекта средиземноморской диеты при употреблении вредной для здоровья пищи.

В основе средиземноморской диеты – овощи, фрукты, бобовые, рыба, оливковое масло и цельнозерновые продукты. Известно, что эту диету врачи связывают с замедлением темпов снижения когнитивных функций у пожилых людей.

В исследовании участвовали более 5 тысяч взрослых человек старше 65 лет из Чикаго, которые участвовали в проекте по оценке когнитивного здоровья в период с 1993 по 2012 год. Каждые 3 года участники проекта проходили анкетирование для оценки памяти и навыков обработки информации, а также заполняли анкету по употреблению 144 продуктов питания.

Ученые оценивали, в какой мере участники придерживались средиземноморской и западной диет. Последняя включает жареную пищу, шлифованное зерно, сладости, а также красное обработанное мясо, жирные молочные продукты и пиццу. Итоговая оценка приверженности средиземноморской диете рассчитывалась в диапазоне от 0 до 55 баллов.

Оказалось, что те, кто в большей степени придерживался средиземноморской диеты, демонстрировали более выраженное замедление когнитивных функций, чем люди, которые чаще питались в режиме западной диеты. У последних практически не наблюдалось положительного влияния здорового питания в замедлении спада когнитивных функций.

Согласно проведенным расчетам, люди с самым высокими баллами приверженности средиземноморской диете было моложе в умственном плане на 5,8 лет по сравнению с людьми, имеющими минимальные показатели.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2021 11:47

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средиземноморская диета уменьшает влияние стресса
С разрушительным для организма действием стресса можно бороться при помощи средиземноморской диеты.
Средиземноморская диета полезна для мужчин с эректильной дисфункцией
Средиземноморская диета способствует уменьшению проявлений эректильной дисфункции у мужчин.
Хотите стать сильнее – выбирайте средиземноморскую диету

Ученые Бостонского университета сообщают: средиземноморская диета может предотвратить слабость.

Средиземноморская диета сохраняет остроту ума в пожилом возрасте
Люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, дольше сохраняют остроту ума и легче обучаются новым когнитивным навыкам.
Какая диета помогает избежать тяжелого ковида: ученые сделали выводы

Ученые Western University of Health Sciences (США) выяснили, как изменения в рационе могут повлиять на течение COVID-19.

Поливитамины добавляют 2 года умственной активности пожилым

Исследование Университета Уэйк Форест показало, что ежедневный прием поливитаминов может замедлить снижение когнитивных функций у пожилых людей примерно на 60 процентов.