Всего 15 минут жары ухудшают работу мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Цукуба (Япония) обнаружили, что даже короткая прогулка на жаре снижает способности к ясному мышлению, особенно у мужчин.

Предыдущие исследования уже изучали, как меняются когнитивные способности при нахождении в жаре, чтобы понять, как влияет изменение температуры в офисных помещениях на работоспособность и подчеркнуть важность кондиционирования и охлаждения воздуха. В новой работе ученые обратили внимание на факторы внешней среды, так как многим в жару приходится ехать на работу. Кроме того, в Японии принято выходить на короткую прогулку в обеденный перерыв, так как это считается хорошим способом «перезагрузки».

Как выяснилось, предыдущие исследования не учитывали такие факторы влияния внешней тепловой среды, как радиация и ветер, которые изменяют наше ощущение температуры. Исследователи смоделировали реальный сценарий японского лета, когда рабочие или студенты покидают помещение с кондиционером, чтобы прогуляться или отдохнуть в жаркой городской среде на открытом воздухе. Девяносто шесть студентов выполнили простой арифметический тест в комнате с кондиционером, прежде чем остаться в помещении, выйти на улицу или отдохнуть на улице в течение 15 минут. Затем они возвращались в помещение, чтобы выполнить второй арифметический тест, и измерялись любые изменения в результатах.

Как выяснилось, даже короткие прогулки в жару ухудшают когнитивные способности. Ученые предполагают, что так воздействует эффект ходьбы и температуры. Особенно ярко эффект проявился у мужчин, которые часто недосыпали и страдали от социального джетлага.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2022 12:43

Читайте также

Приглушенный свет ухудшает работу мозга
Приглушенный свет, помимо романтических чувств, вызывает нарушение когнитивных функций.
Галстук ухудшает работу мозга
Ученые утверждают, что ношение галстука ухудшает кровоснабжение головного мозга.
Ученые выяснили, что жировые отложения в теле ухудшают работу мозга

Новое исследование выявило, что наличие жировых отложений снижает когнитивные функции, а именно скорость обработки информации.

 

Ученые: плохой сон и нехватка денег ухудшают работу мозга

Ученые из Университета Питтсбурга обнаружили, что фрагментированный сон и его недостаток среди взрослых с низким доходом связаны с более низкими когнитивными функциями.

Зеленый чай улучшает работу мозга
Зеленый чай признан полезным для здоровья продуктом из-за его возможностей предотвращать болезни сердца и развитие диабета 2 типа. Исследование ученых предполагает, что напиток повышает познавательные функции мозга человека, в частности, рабочую память.
Мозг детей с аутизмом уже в 6 месяцев иначе обрабатывает информацию

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что дети, у которых в возрасте 2 лет диагностировали РАС, имели ранние отличия в областях обработки зрительной информации.