Можно ли «перезагрузить» биологические часы?

«Биологические часы» – это циклические изменения активности организма в различное время суток. Они основаны на циркадных ритмах тела, и если человек регулярно недосыпает, работает ночами или перемещается из одного часового пояса в другой, эти циркадные ритмы сбиваются. «Социальным джетлагом» страдают все, кто отсыпается на выходных, и причина тоже в сбое биологических часов. А можно ли их перенастроить? Вот что рассказали по этому поводу ученые (в том числе те, кто получил за свое открытие Нобелевскую премию).

Что с нами делает джетлаг?

Что с нами делает джетлаг?

24-часовой период – наш общий цикл, как для людей, так и для большинства живых организмов. Основан он на количестве часов в сутках, за которые Земля совершает полный круг вокруг своей оси. И если пытаться обмануть природу и изменять этот период в большую или меньшую сторону, весьма вероятны нарушения здоровья. Все потому, что цикличность биохимической и физиологической активности организмов формировалась и отлаживалась тысячелетиями и от нее многое зависит.

Как возникает это нарушение циркадного ритма? При искажении нормальной связи между «биологическими» часами и временем часового пояса, в котором мы находимся. Самый яркий пример – дальние перелеты, тогда последствия джетлага проявляются и ощущаются очень быстро: спать хочется днем, а бодрствовать ночами, и на адаптацию к новому времени может уйти до недели, особенно если вы летаете регулярно: синхронизация биоритмов и реального времени начинает затягиваться.

Факт!

Все дело в том, что на «циферблате» наших внутренних часов не 24 часа, а примерно 24 часа и 15 минут. Вот на эту четверть часа организм может сдвигать внутренние ритмы ежедневно. Но больше добровольно уже не получится, придется пострадать несвоевременной бессонницей или, наоборот, сонливостью.

Но перелеты и дальние поездки – дело нечастое. Намного более распространены нарушения циркадного ритма среди тех, кто работает посменно: они, по данным исследований, находятся в состоянии хронического стресса с массой неблагоприятный последствий, от нарушений пищеварения до гипертонической болезни.

Но самая частая хроническая причина нарушения циркадных ритмов, на которую ученые обратили внимание совсем недавно – это «социальный джетлаг». Если в течение недели время сна меняется из-за особенностей работы, учебы или ночной активности в конце неделе и по выходным, это – он, джетлаг, пусть и без полетов на самолете.

Факт!

Сам термин джетлаг – от английского jet lag: «реактивный самолет» и «запаздывание», и означает синдром смены часовых поясов.

Поскольку разница во времени сна между рабочими и свободными днями напоминает ситуацию, когда вы путешествуете через несколько часовых поясов на Запад вечером в пятницу и «летите» обратно в понедельник утром, феномен регулярных еженедельных изменений времени сна был назван социальным джетлагом.

Первый симптом социального джетлага: желание отоспаться на выходных за все недосыпы рабочих дней. Чем он опасен?

В Мюнхенском университете (Германия) провели любопытное крупномасштабное исследование о связи социального джетлага и массы тела человека (журнал Currrent Biology). Как выяснилось ранее, биологические часы регулируют энергетический гомеостаз, а нарушение их работы может способствовать развитию патологий, связанных с весом. Авторы считают жизнь, в которой все время приходится с трудом вставать по звонку будильника, одной из причин эпидемии ожирения в современном мире.

В другом исследовании выяснили, что дело не только в гомеостазе, но и в том, что при смещении биологического времени по отношению к географическому даже мыши начинают весить больше положенного. Получая столько же калорий, как обычно, они набирают вес – просто за счет того, что едят не в то время суток.

Это интересно!

Казалось бы, наши биологические часы должны полностью зависеть от возможности видеть дневной свет – но дело не только в нем. Например, у полностью незрячих людей действительно могут быть некоторые проблемы с регуляцией циркадных ритмов: они смещаются на 12-15 минут. Порой регуляция происходит под влиянием времени приема пищи. Но больше половины незрячих живут по тем же точно циркадным ритмам, что и остальные люди.

Нарушения циркадных ритмов поджидают нас также по окончании отпуска, больничных, а детей – в начале школьного года и после сезонных каникул. О том, какие же явные и неявные привычки мешают нам вовремя засыпать, читайте в этой статье.

Как эти часики тикают: от чего зависят наши циркадные ритмы?

Циркадные ритмы кодируются генетическим механизмом. Выявили его еще в прошлом веке при изучении мутантных линий мушек-дрозофил. «Натуралы» имели стандартный цикл в 24 часа, а выведенные мутантные подвиды – 19, 29 часов и вообще «аритмики», без внутренних часов.

Как выяснилось, все это регулируется геном, названным PER, period (период). В 1994 году открыли еще один ответственный за циркадные ритмы ген timeless (безвременный). За следующее серьезное открытие в работе этого гена ученые получили в 2017 году Нобелевскую премию: оказалось, что кодируемый первым геном белок блокирует работу этого гена, предотвращая синтез новых белков и так регулируя свой уровень в теле. А частоту процесса регулирует третий ген – doubletime, сдерживающий накопление белка PER. В процесс вовлечены и другие белки, заставляющие гены работать или синхронизирующие биологические часы с количеством света.

Именно так происходит исправление и отладка всех изменений, не совпадающих с суточным ритмом. Звучит непросто. Кроме того, у людей есть хронотипы – то, что мы привыкли называть «совами» и «жаворонками», тоже заложено на генном уровне в виде чувствительности к свету и реакции синтеза белков.

Однако некоторые животные умеют управлять своими циркадными ритмами, например, смещать время сна при ярком свете и вообще спать меньше (а зимой впадать в спячку). Можно ли помочь человечеству научиться «перезагружать» свои биологические часы, чтобы не страдать от синдрома джетлага?

Как перезагрузить биологические часы?

Как перезагрузить биологические часы?

На данный момент – никак. Наше тело каждый день подстраивает циркадные ритмы на 15 минут, но больше не умеет: с часовыми разницами при перелетах за сутки он не справится.

С животными тоже не все пока понятно: как срабатывает этот механизм «перезагрузки», все еще не ясно. Понятно, что он саморегулируется, но заставить его делать это быстрее невозможно. Пока что выходит, что самый понятный вариант – имитация светового дня при помощи дополнительного света, это умеют делать те самые «умные» будильники, которые устраивают в комнате искусственный рассвет за 15-20 минут до звонка, а перед сном гасят освещение. Примерно так, как устраивают «световой день» астронавтам в космосе.

А вот упражнений или препаратов, которые на самом деле смогли бы перенастроить хроноритмы и помочь безболезненно пережить период джетлага, нет. Даже лекарства и БАДы, которые порой советуют, помогают не всем. Лучшее, что рекомендуют даже Нобелевские лауреаты тем, кто страдает от реального или социального джетлага, – лечь спать. И делать это в будущем вовремя.

Ну а если с отходом ко сну есть проблемы, осваивайте секретные методики спецслужб: обещают, что с этими техниками вы научитесь засыпать за 10 секунд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.07.2021 10:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Circadian timing of food intake contributes to weight gain. / Arble DM, Bass J, Laposky AD, et al. // Obesity (Silver Spring). 2009 Nov 17(11)
The mammalian clock and chronopharmacology. / Griffett K, Burris TP. // Bioorg Med Chem Lett. 2013 Apr 1 23(7)
Social Jetlag and Obesity / Till Roenneberg, Karla V. Allebrandt, Martha Merrow, et al. // Curr Biol. 2012 May 22 22(10)

Читайте также

Основные симптомы и принципы лечения холецистита
Холецистит – это часто встречающаяся патология пищеварительной системы. Как она проявляется?
Заболевание – колит: проявления и терапия этой болезни
Колит – болезнь, которая может возникнуть у любого человека. Как с ней справиться?
Как проявляется и лечится сахарный диабет 1 типа?
Во всем мире проживают миллионы людей, страдающих от сахарного диабета 1 типа. Как проявляется эта болезнь?
Формы и симптомы депрессии у женщин
Депрессия – это не выдумка, а настоящее заболевание. Какие симптомы для него характерны?
В чем разница между эндометриозом и аденомиозом?
Эндометриоз и аденомиоз – в чем принципиальная разница между двумя этими диагнозами?
COVID-19, кожа и ногти: неожиданные признаки болезни
COVID-19 может поражать ногти и кожу. Иногда это проявляется через несколько недель и в необычной форме.