Всего одна банка диетической колы в день повышает риск инфаркта и инсульта

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований оценили влияние сахарозаменителей на сердце и сосуды.

Десятки исследований уже выявили связь между подсластителями и увеличением веса. Другие исследования связывают чрезмерное потребление сахарозаменителей с высоким кровяным давлением и воспалением, что само по себе связано с множеством медицинских проблем.

Тем не менее, результаты до сих пор были неоднозначными в отношении того, являются ли сахарозаменители причиной таких заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания. Теперь ученые изучили данные о питании 103 388 человек, включая все, что те ели в течение трех дней. Это десятилетнее исследование дополняет растущее количество доказательств того, что подсластители могут нанести вред здоровью.

Эксперты обнаружили, что люди, которые потребляют всего 78 мг сахзама в день, что аналогично тому, что содержится в половине банки диетической газировки, на десятую часть чаще страдают от сердечного приступа. Исследование показало, что они также на пятую часть чаще страдают от инсульта. Ученые считают, что в этом виноваты искусственные подсластители, которые также добавляют в йогурт, хлопья и кетчуп.

Однако независимые эксперты предупредили, что связь между заменителями сахара и проблемами с сердцем преувеличена, тогда как известные опасности самого сахара очевидны. Они сказали, что невозможно сделать вывод об искусственных подсластителях без более масштабных и долгосрочных исследований.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2022 13:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Газировки с подсластителями вредны для мозга
Анализ данных исследования Framingham Heart Study (FHS) показал, что низкокалорийные газировки с подсластителями негативно действует на мозг, ухудшая память и способность к обучению.
Бокал вина в день снижает кардиориски у людей с больным сердцем
Алкоголь в незначительных дозах снижает риски развития инфаркта, инсульта, стенокардии и преждевременной смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Одиночество повышает риск инфаркта и инсульта на 30%: в группе риска пожилые и молодежь

Американская кардиологическая ассоциация сообщает, что социальная изоляция и одиночество связаны с 30 %-ным скачком риска болезней сердца и инсульта у пожилых и поколения Z.

У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.

Разное давление на руках говорит о рисках для здоровья
Давление на правой и левой руках может говорить о повышенной вероятности инсульта, инфаркта и преждевременной смерти.
Собаки полезны для больного сердца
Владельцы собак имеют больше шансов пережить инсульт, чем люди, у которых нет мохнатого друга.