Заменители сахара: бесполезные или безобидные?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Желая сбросить лишний вес или препятствовать его последующему набору, мы часто заменяем привычную для нас выпечку на диетические хлебцы, любимые котлетки на отварную куриную грудку, вредные и калорийные майонезы и соусы на оливковое масло. Перечислять все продукты, наносящие вред фигуре и, зачастую, здоровью, можно долго. Но самым ярким их представителем, по мнению многих диетологов и приверженцев здорового питания, является сахар. Именно поэтому в качестве альтернативы продукту, который нередко называют «белой смертью», уже более сотни лет используются различные искусственные и натуральные сахарозаменители и подсластители. MedAboutMe предлагает вам разобраться, обоснованна ли замена сахара такими веществами, а также насколько это полезно или вредно для вашего здоровья.

С чего все началось?

С чего все началось?

В далеком 1878 году Константин Фальберг, сотрудник лаборатории Айры Ремсена, действующей на базе Университета Джонса Хопкинса в США, в процессе обработки каменноугольной смолы отметил, что после контакта с используемыми веществами его руки становятся сладкими на вкус. Так был открыт первый в мире искусственный заменитель сахара, получивший незамысловатое название «сахарин». По сути, данное вещество представляло собой сульфамид бензойной кислоты.

Особая популярность к сахарину пришла в годы Первой Мировой войны. В то время искусственный заменитель сахара позволял компенсировать дефицит натурального продукта. Но, дойдя до сегодняшних дней, сахарин не только не утратил своей актуальности, но и обрел массу аналогов, используемых для замены высококалорийного сахарного песка. Такие заменители сахара, как аспартам, сукралоза, цикламат и другие вещества, известные приверженцам борьбы с лишним весом и здорового питания, появились уже в 60-70-х годах прошлого века.

Сахарозаменители и подсластители: в чем разница?

Сахарозаменители и подсластители: в чем разница?

Включение в рацион питания человека натуральных и искусственных заменителей сахара не является необходимым с физиологической точки зрения. Однако, сегодня множество людей на фоне борьбы с лишним весом и желания защитить себя от сахарного диабета все более активно использует вещества, заменяющие сахар. Все сахарозаменители принято делить на две группы, в зависимости от участия веществ в метаболизме и их калорийности:

  • Натуральные заменители сахара, к которым относится фруктоза, сорбит, ксилит и стевия. Такие вещества участвуют в метаболизме и выделяют около 400 ккал при сжигании 100 г вещества, так же, как и сахар.
  • Искусственные сахарозаменители, иначе именуемые подсластителями. К данной категории относятся сукролаза, цикламат, тауматин, глицирризин, неогесперидин, лактулоза. Подсластители, как правило, характеризуются нулевой калорийностью и выводятся из организма в неизмененном состоянии.

Включение в рацион и натуральных, и искусственных заменителей сахара должно быть тщательно продуманным. Бесконтрольное употребление практически всех видов таких веществ не только не принесет пользы, но и навредит. Рассмотрим основные виды сахарозаменителей и подсластителей, доступных современным потребителям.

Популярные заменители сахара: к чему «тянутся» потребители?

Популярные заменители сахара: к чему «тянутся» потребители?

Натуральные сахарозаменители являются, в основном, продуктами растительной природы. Они сладкие на вкус, и их калорийность сравнима с самим сахаром. Однако, в отличие от последнего, вещества, являющиеся натуральными заменителями сахара, намного медленнее усваиваются организмом, обеспечивая постепенное увеличение уровня глюкозы в крови. Помимо наиболее популярных фруктозы, стевии, ксилита и сорбита, к натуральным сахарозаменителям относится также маннит, мальтит, палатинит, изомалт и др.

  • Фруктоза — вещество, получаемое из натуральных растительных продуктов, в частности ягод, фруктов и овощей. По вкусу фруктоза в 1,2-1,8 раз слаще обычного сахара. Однако, уровень глюкозы в крови при ее употреблении повышается в три раза медленнее. Калорийность фруктозы не значительно отличается от энергетической ценности сахара. Так, на 100 г продукта приходится 375 ккал. В сутки рекомендуется употреблять не более 30 г данного вещества. По данным последних исследований, фруктоза не настолько безвредна для организма, как об этом заявляли ранее. Например, в США, где ее активно используют в производстве продуктов питания и напитков, за последние десятилетия отмечается значительное увеличение количества людей, страдающих ожирением. Кроме того, надо с особой осторожностью употреблять фруктозу людям с диагнозом «сахарный диабет» или с предрасположенностью к развитию данного заболевания.
  • Сорбит. Впервые данное вещество было получено из замороженных плодов рябины в 1868 году. Помимо рябины наиболее высокое содержание сорбита отмечается в ягодах кизила и в боярышнике. Также сорбит содержится в яблоках, морских водорослях, абрикосах и др. Он значительно уступает по уровню сладости обычному сахару, но и калорийность продукта составляет 310 ккал (на 100 г). Рекомендованная его суточная норма составляет 20-30 г.
  • Ксилит — пятиатомный спирт, представленный в виде белых кристаллов, отлично растворяемых в воде. По вкусу он практически такой же сладкий, как сахар, а энергетическая ценность ксилита составляет 367 ккал. Ксилит содержится в ягодах малины, клубнике, различных фруктах, а также в березовом соке. Первая добыча ксилита датируется 1891-м годом, а начало его промышленного производства — 1960-м. На сегодняшний день такой сахарозаменитель, как ксилит, производится из кочанов кукурузы методом гидролиза. Примечательно, что в Финляндии ксилит изготавливается на основе березовой коры.
  • Стевиозид — вещество, получаемое из листьев растения стевии (медовой травы), изначально растущей в Америке. Сахарозаменитель такого типа представляет собой кристаллический водорастворимый порошок белого цвета. Он намного слаще обычного сахара и отличается высокой термической стабильностью, его калорийность при этом составляет 272 ккал. Это позволяет использовать стевиозид в пищевой промышленности в качестве заменителя сахара.

Среди синтетических заменителей сахара наиболее популярными являются аспартам, цикламат, сукролаза и сахарин. Такие вещества, полученные искусственным путем, не принимают участия в обмене веществ и, как правило, отличаются низкой калорийностью, практически нулевой. При их употреблении в пищу важно соблюдать дозировку, и ни в коем случае не превышать допустимую суточную норму. Некоторые вещества при регулярном приеме могут негативно воздействовать на организм. Например, по данным проведенных исследований, аспартам при нагревании (до 30°С и выше) распадается на метанол, аспарагиновую кислоту и фенилаланин. Комплекс таких веществ негативно влияет на нервную систему, и представляет собой особую опасность для людей с диагнозом «фенилкетонурия».

Неожиданное влияние сахарозаменителей на здоровье

Неожиданное влияние сахарозаменителей на здоровье

  • По данным исследования, проведенного учеными Школы медицины Йельского университета, «обмануть» организм, заменив натуральную глюкозу на различные подсластители, не удастся. Через определенный промежуток времени человек, употребляющий сахарозаменители, рискует, как говорится, сорваться и начать употреблять большее количество глюкозосодержащих продуктов. Обусловлено такое действие уровнем дофамина — нейрогормона, вырабатывающегося при расщеплении сахара.
  • Синтетические подсластители негативно отражаются на составе и функциях кишечной микрофлоры и, соответственно, на здоровье человека в целом. Тем самым они не только не помогают препятствовать набору веса и развитию сахарного диабета, но и способствуют этому, вызывая нарушения обмена веществ. Об этом заявляют ученые израильского Института Вейцмана, пользуясь результатами проведенных исследований на мышах. Данный эксперимент, проводящийся в течение 11 недель, показал, что регулярное употребление искусственных сахарозаменителей вызывает нарушение толерантности к глюкозе, что в перспективе приводит к диабету.
  • Употребление синтетических подсластителей может стать причиной преждевременных родов. Авторами такого мнения стала группа ученых их США, Дании и Исландии. Выдвинутая ими гипотеза основана на результатах исследования анкет женщин, принимающих участие в когортном исследовании родов в Дании в период 1996-2002 года.
  • Постоянное употребление искусственных сахарозаменителей повышает аппетит. Подтверждением тому выступают результаты исследований, проводимых на плодовых мушках — дрозофилах. Буквально через пять дней регулярной подкормки мушек синтетическими подсластителями объём потребляемой ими пищи увеличился на 30%.
Комментарий эксперта

Прудникова Марина Александровна, врач-эндокринолог, аспирант кафедры эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО РМАПО

  • Как действуют заменители сахара на организм человека?

Большинство существующих сахарозаменителей не оказывают системного действия на организм человека при использовании их в незначительных количествах. При этом следует помнить, что сахарозаменители бывают калорийными и некалорийными. Калорийные (ксилит и сорбит) не стоит использовать в рационе людям с избыточным весом и ожирением.

  • Для кого они предназначены?

Особо следует отметить такую категорию потребителей заменителей сахара, как пациенты с сахарным диабетом и/или ожирением. Терапия этих заболеваний требует изменения характера питания на долгосрочной основе, что отнюдь не так просто. В данном контексте постепенный переход к правильному питанию можно облегчить благодаря использованию некалорийных сахарозаменителей.

  • Какие особенности употребления заменителя сахара стоит учитывать?

Для любого сахарозаменителя существует максимально допустимая доза и не рекомендуется ее превышать. Для приготовления горячих блюд и при замораживании следует использовать только термостабильные сахарозаменители (например, стевиозид), поскольку остальные могут распадаться или терять свои свойства при изменении температурного режима.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.08.2016 13:02, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Тенденции в производстве сахарозаменителей / Канарская З. А., Демина Н. В. // Вестник Казанского технологического университета 2012

Читайте также

Сахарозаменитель стевия: натуральный и низкокалорийный
Ищете низкокалорийный сахарозаменитель? Попробуйте стевию. Экстракт из медовой травы – натуральный продукт для тех, кто заботится о своем здоровье.
Сахарозаменители: вся правда
Модные диеты для похудения предлагают отказаться от калорийного сахара в пользу его заменителей. Сахарозаменители натуральные и синтетические, их польза и вред.
Заменители сахара при диабете
Сахарозаменители при диабете способны несколько подсластить жизнь больного. Но так ли уж они безобидны?