Выносливые люди реже болеют диабетом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из King Abdulaziz Cardiac Center в Саудовской Аравии сообщают, что люди с хорошей кардиореспираторной выносливостью реже заболевают диабетом 2 типа.

В исследовании участвовали 8,7 тысячи человек, у которых на начальном этапе исследования не было диабета. В среднем им было 46 лет, 2/3 из них были мужчинами. У трети испытуемых имелось повышенное давление, у 28% была гиперлипидемия, 5% ранее имели ишемическую болезнь сердца и менее 1% страдали от сердечной недостаточности.

Участники проекта проходили стресс-тест на беговой дорожке в период с апреля 2001 года по декабрь 2016 года. Исследователи при этом оценивали кардиореспираторную выносливость испытуемых на основе максимальной скорости и уровня, достигнутого за общее время теста. Результаты теста были преобразованы в МЕТ – метаболические единицы. За 1 МЕТ принимают среднее потребление кислорода в состоянии покоя, равное 3,5 мл О2 в минуту на 1 кг веса. Чем больше МЕТ, тем выше кардиореспираторная выносливость человека.

За 5 с небольшим лет наблюдений у 2280 человек (26%) развился диабет 2 типа.

Согласно полученным данным, каждая дополнительная МЕТ повышает риски развития диабета на 10%. Таким образом, чем более тренирован человек, чем выше у него показатели кардиореспираторной выносливости, тем ниже риски того, что он заболеет диабетом 2 типа.

Ученые подчеркивают, что выявленная ими зависимость никак не была связана с другими рисками развития диабета.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2022 13:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ЛФК полезна мультиморбидным пациентам
Людям с несколькими хроническими заболеваниями особенно важно регулярно заниматься лечебной физкультурой.
Образование укрепляет здоровье сердца
По образованию человека можно неплохо предсказывать его склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Ученые доказали защитную роль бурого жира
Врачи из The Rockefeller University Hospital обнаружили, что у людей, у которых есть бурый жир, реже диагностируют хронические заболевания.
Горсть орехов в день защищает от болезней
Группа ученых из Великобритании и Норвегии представила данные о том, что всего лишь пригоршня орехов в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей, диабета и др.
Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.
Нерегулярные менструации связаны с ранней смертью
Длинные менструальные циклы и нерегулярные месячные в подростковом и взрослом возрасте связаны с повышенным риском преждевременной смерти.