Заменитель какао эффективен при лечении ожирения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Японские ученые из Graduate School of Human Life Science при Osaka City University обнаружили, что экстракт порошка рожкового дерева, который используют как замену какао и кофейного порошка, эффективен для лечения ожирения.

В ходе эксперимента ученые на протяжении 52 дней наблюдали за мышами с ожирением, часть из которых получали питание с высоким содержанием жиров, а часть – такое же питание, но с экстрактом порошка рожкового дерева.

В конце эксперимента оказалось, что мыши из первой группы заметно прибавили в весе, причем речь идет о прибавке висцерального жира. В то же время мыши из группы, получавшей экстракт рожкового дерева, напротив, похудели, и уменьшение веса у них произошло за счет висцерального жира. Напомним, что висцеральный жир окружает внутренние органы и считается самым опасным для здоровья.

Кроме того, питание с экстрактом рожкового дерева привело к подавлению процессов, ведущих к жировой дистрофии печени, и к уменьшению размеров адипоцитов, составляющих жировую ткань.

Дальнейшие исследования показали, что экстракт порошка ингибирует активность глицерин-3-фосфатдегидрогеназы (GPDH) – этот фермент влияет на скорость синтеза жира. В результате происходит угнетение процессов дифференцировки преадипоцитов в адипоциты.

Ученые надеются, что на основе порошка рожкового дерева будут созданы БАД, которые можно будет использовать для профилактики и лечения ожирения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.04.2021 06:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи опровергли мнение о вреде быстрой потери веса
Вопреки существующим диетическим рекомендациям, медленная и стабильная потеря веса не уменьшает количество или скорость набора веса, по сравнению с быстрой потерей веса, по данным исследования, опубликованного в The Lancet Diabetes & Endocrinology.
Электронные таблетки для лечения ожирения от MelCap Systems
Израильская компания предложила новый способ лечения ожирения с помощью электронных таблеток, которые стимулируют желудок для создания ощущения, что он полный.
В Москве открылось первое отделение по комплексному лечению ожирения
В Москве открылся Центр коррекции метаболических нарушений. Пациенты нового Центра смогут пройти комплексное лечение морбидного (болезненного) ожирения.
Пробиотики полезны при лечении ожирения у детей
Ученые предлагают использовать пробиотики вместе с диетой и ограничением потребления калорий для лечения ожирения у детей и подростков.
Доказана эффективность тай-чи для лечения ожирения
Занятия тай-чи (тай-цзи-цюань) приводят к уменьшению объема талии у людей с ожирением столь же эффективно, что и традиционные аэробные и силовые упражнения.
Препарат для лечения компульсивного переедания одобрен FDA

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило к выпуску новый препарат под торговой маркой Vyvanse для лечения компульсивного переедания.