Женская ошибка: мазок не показывает рак яичников

По данным экспертов благотворительного фонда Target Ovarian Cancer, каждая четвертая женщина совершает трагическую ошибку, когда считает, что анализ мазка на микрофлору может показать рак яичников.

Сегодня в развитых и многих развивающихся странах нормой является регулярное исследование образца отделяемого из влагалища, шейки матки и уретры для женщин в возрасте от 25 и до 64 лет. В онкологическом плане особенно актуален мазок из шейки матки. По наличию или отсутствию так называемых атипичных клеток можно прогнозировать угрозу заболевания раком шейки матки.

Однако, по результатам масштабного опроса, проведенного экспертами Target Ovarian Cancer, 22% женщин считают, что мазок показывает риски заболевания раком яичников. Получив отрицательный результат, женщины с таким убеждением расслабляются и считают, что защищены от рака яичников до следующего осмотра. Что самое печальное, так это то, что они перестают обращать внимание на разнообразные незначительные симптомы, которые в совокупности являются поводом для немедленного обращения к онкологу.

Например, к таким симптомам относятся вздутие живота, ощущение переедания, боли в животе, частое посещение туалета и др. Все подобные проявления ошибочно принимаются за легкое недомогание, связанное, например, с синдромом раздраженного кишечника или другими распространенными заболеваниями. В результате 60% случаев рака яичников диагностируются на поздних стадиях болезни, когда лечить ее уже очень тяжело. Так, ежегодно только в Великобритании рак яичников диагностируют у 7,2 тысячи женщин. И 4,2 тысячи пациентов ежегодно умирают от этой болезни.

Врачи и ученые подчеркивают необходимость борьбы с путаницей между раком шейки матки и раком яичников и еще раз напоминают: рак яичников невозможно выявить теми же методами, что и рак шейки матки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2019 23:49, обновлено 17.04.2020 16:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ученые недооценили рак легких у некурящих людей
Пульмонологи призвали уделять при диагностике рака легких больше внимания людям, которые никогда не курили.
Женщины чаще мужчин болеют раком от ожирения
Рак, связанный с ожирением, встречается у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин.
Бесплодие повышает риск развития рака
У женщин, имеющих трудности с зачатием ребенка, повышен риск развития рака матки и яичников.
Избыточный вес провоцирует развитие 10 видов рака
Ученые утверждают, что люди с избыточным весом и ожирением подвержены высокому риску развития 10 наиболее распространенных видов рака.  
Быстрый тест на рак
Петербургский Фонд профилактики рака запустил на сайте онлайн-тест, с помощью которого можно за несколько минут определить есть ли у человека риск развития онкологии или нет.
На смену Пап-тесту придет тест на ВПЧ
Ученые считают, что Пап-тест (мазок Папаниколау) устарел и его пора заменить на тест на вирус папилломы человека (ВПЧ).