Аюрведа в жизни мировых знаменитостей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аюрведа — индийская наука жизни, базирующаяся на веками складывавшихся традициях предков и современных медицинских технологиях. Далекие от этих духовных практик люди считают увлечение восточными методиками оздоровления несерьезным. Скорее они рассматривают его как некую экзотику и дань моде, но есть известные на весь мир личности, которые с их помощью сохраняют спокойствие своего внутреннего мира, поддерживают хорошее самочувствие, работоспособность и здоровье.  

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какую роль в жизни Дженнифер Энистон играет йога?

Удивительно, но этой молодой и цветущей на вид женщине в 2018 году исполнилось 49 лет. Несмотря на паспортный возраст, в кино она продолжает играть молоденьких женщин, стриптизерш и девушек, у которых еще вся жизнь впереди. Как Дженнифер удается поддерживать такую форму? На самом деле эта голливудская актриса одна из немногих, кто не лукавит перед корреспондентами и признается, что тратит много сил и времени для поддержания своей формы. Актриса занимается спортом 6 раз в неделю и является поклонницей хатха-йоги, которую практикует уже больше 20 лет.

Тренер у звезды — знаменитая Мэнди Ингбер, которая специально для актрисы разработала тренировку, комбинирующую в себе асаны с динамическими упражнениями и растяжкой. Кроме того, питание Дженнифер во многом соответствует аювердическим правилам.

Тренировки Мадонны — это не просто комплекс упражнений

Тренировки Мадонны — это не просто комплекс упражнений

Трудно поверить, что эта женщина, которую считают настоящим поп-идолом, в этом году собирается отметить свой 60-летний юбилей. Ее многочасовые спортивные тренировки — это скорее даже не способ поддержания себя в форме, а хобби, образ жизни, без которого Мадонна не мыслит своего существования. Бунтарка и воительница, она перепробовала в жизни многое: активно занималась велоспортом, плаванием, бегом, пилатесом, а любовь к верховой езде даже стоила ей здоровья, ведь певица не раз ломала руки, ноги и ребра. Как это часто бывает, Мадонна увлеклась духовными практиками уже в сознательном возрасте. Поиски истины и внутренней гармонии и привели ее к Аюрведе.

Певица не раз ездила в Ашрам — обитель мудрецов и отшельников Древней Индии, встречалась с Сатья Саи Бабой, которого многие последователи почитали как чудотворца и считали воплощением Бога в индуизме. Мадонна прошла сложный путь голоданий, диет, изнурительных тренировок и сложнейших упражнений на растяжку, но сегодня — это умудренная опытом женщина, которая знает, как достичь самого главного — здоровья и гармонии души и тела.

Сати Казанова о свадьбе в Ашраме и не только

Известная российская поп-певица Сати Казанова славится своей красотой. Недавно девушка вышла замуж и одну из своих 4 свадеб они с мужем сыграли в Ашраме во время большого праздника Наваратри. Конечно, для молодой красивой девушки пока большее значение имеют сам антураж, красота и оригинальность местных обычаев и обрядов, глубоко вникать в их смысл она не собирается, но по признанию журналистам она уже начинает делать первые шаги и попытки разобраться в значении и самой сути Аюрведы как мудрой и глубокой философии, дающей знания для построения счастливой жизни.

И хотя Сати не чужд спорт, физические упражнения и привычный для россиян фитнес, знакомиться с индийской наукой жизни она начала с питания и косметических процедур. Последние занимают не последнее место в деле ухода певицы за своей внешностью. Наибольшее удовольствие девушке приносит массаж горячими маслами и Широдара — легкий массаж волосистой части головы, при котором теплое масло льется на голову в области «третьего глаза». После массажей певица проходит Панчакарму — систему очищения, осуществляемую в несколько этапов.

Аюрведа в жизни Рики Мартина

Аюрведа в жизни Рики Мартина

Еще одна голливудская знаменитость, неизменной частью образа жизни которой и стала Аюрведа. По мнению самого Рики, она помогает ему справляться с тем колоссальным напряжением, которое обусловлено публичным образом жизни и постоянными переездами. Но куда бы Рики не поехал, с ним всегда хатха-йога, которой он занимается для укрепления и очищения тела и ума. У Рики нет личного тренера, ведь для достижения гармонии тела и духа требуется спокойная и умиротворенная обстановка, где ничто не отвлекало бы певца от созерцания своего внутреннего мира. Рики считает, что именно йога помогла ему обрести выдержку и внесла в жизнь ясность.

Однако, по-настоящему понять, в чем смысл жизни, можно только на родине «науки жизни» — в индийском штате Керала. Рики не раз посещал это место ради самых разных аювердических программ — очищения, омоложения, снижения веса, избавления от стресса и т.д. Еще один курорт, где поправлял свое здоровье известный певец — Ananda Spa в Гималаях.  

Ксения Собчак о медитациях, дыхательных практиках и не только

Наши знаменитости не отстают от звезд Голливуда и тоже стремятся познать себя и свое тело. Надо сказать, что йога в жизни Ксении появилась случайно, да так и осталась на долгие 10 лет. Сама телеведущая не считает свои достижения в этой практике чем-то особенным, но замечает, что они помогли ей по-новому взглянуть на привычные вещи. Если поначалу она преследовала цель избавиться от боли в спине, то сегодня просто не представляет себе в жизни без тренировок и старается заниматься как минимум 4 раза в неделю. Ксения выполняет самые разные упражнения, но цель видит не столько в совершенстве своего тела, сколько духа.

Девушка занимается дыхательными практиками, медитирует и волей-неволей становится философом, потому как невозможно воспринимать йогу только с позиции спорта. Как и Рики Мартин, Ксения бывала на курорте Ananda Spa и привезла оттуда массу приятных впечатлений.

Борис Гребенщиков и его следование буддистским традициям

Сам Борис не относит себя к буддистам, но ему интересно все, что связано с Аюрведой, индийской культурой и йогой. Последней он начал заниматься почти 20 лет назад, причем после получения первого урока в гостях у Сатья Саи Бабы в Ашраме, певец занимался сам без учителя и был немало удивлен, когда попал в школу йоги в Ришикеше и обнаружил, что выполняет асаны не хуже местных индусов. Ну а определила его судьбу конечно музыка, ведь сначала Борис влюбился в альбом легендарных «Битлов», который они написали после посещения Индии, а уже потом заинтересовался всем, что с ней связано.

Сегодня певец считает, что именно благодаря своему увлечению он бросил пить, курить и пребывает в прекрасной физической форме. Он успел познакомиться со многими известными личностями — ламами, мудрецами, учителями, прошел посвящение, жил в монастыре, ездил по священным местам и считает свою жизнь полностью удавшейся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2018 10:09, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Масло гхи: в чем польза этого продукта питания
Масло гхи называют золотом аюрведы. Это незаменимый продукт в здоровом питании, косметологии и медицине.
Зима, холода: встречаем их по законам Аюрведы
Наука Аюрведа рекомендует встречать и проводить зиму правильно. Соблюдая ее рекомендации, можно пережить холодный сезон без потерь и с радостью встретить весну.
Аюрведа для женщин: 5 причин включить ее в свою жизнь
Задумываетесь о включении в свою жизнь Аюрведы? Она может принести огромную пользу женщинам и помочь сделать жизнь более гармоничной и полноценной.
Как подготовиться к осени по законам аюрведы?
Чтобы прекрасно себя чувствовать и быть здоровым, рекомендуется подготовиться к приходу осени, согласно учению Аюрведа. Для этого требуется усмирить энергию ватты.
Интимная совместимость мужчины и женщины по аюрведе
Предсказать, как сложатся отношения с представителем противоположного пола можно, если понять, на каком уровне по аюрведе произошло взаимное притяжение.
Охлаждающие продукты питания по Аюрведе
Летняя жара и зной сводят с ума? Узнайте, какие продукты питания по Аюрведе способны охладить организм.