Несовместимые продукты питания по Аюрведе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном обществе существует масса споров по поводу раздельного питания. Аюрведа имеет свою точку зрения на эту тему и предлагает целый список несовместимых продуктов питания, сочетание которых желательно избегать. Раскроем несколько секретов и аюрведических правил употребления пищи.

Нарушения питания по Аюрведе

Аюрведа рекомендует формировать пищевой рацион, основываясь на разных типах дош — жизненных энергиях (питта, вата и капха). Такой метод сильно отличается от привычной точки зрения на сбалансированное питание, при котором каждый день употребляются определенные виды продуктов. Согласно аюрведической литературе, этот подход не совсем полезен для здоровья.

Питание по Аюрведе включает пять основных нарушений, которые способны вызвать дисбаланс в организме и увеличить риск различных заболеваний:

  1. Недостаточное питание и голод.
  2. Некорректные комбинации пищевых продуктов.
  3. Переедание.
  4. Продукты питания с токсинами.
  5. Продукты питания, не соответствующие дошам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты по видам Агни

Диеты по видам Агни

Последователи Аюрведы верят, что в организме человека существует тринадцать Агни — божественных сил или огней. Их нужно учитывать при составлении диеты. Наиболее важен среди них — джатхарагни (желудочный огонь), он бывает четырех видов:

  • Вишама. 

Происходит из-за преобладания Вата, когда энергия желудка становится искаженной, провоцируя плохой аппетит, расстройства и чрезмерное газообразование. Это, в свою очередь, приводит к тревожности, неуверенности, к чувству страха и проблемам нервной системы.
Тикшна. Этот тип агни связан с питта и может приводить к гиперметаболизму, гиперкислотности, гипогликемии, изжоге и к развитию воспаления в желудке.

  • Манда. 

Он бывает из-за избыточного состояния капха, что чревато замедленным метаболизмом, аллергией, застоем в крови и избыточным весом.

  • Сама. 

Такой тип агни является результатом гармонии всех трех дош. Человек при этом может выбирать практически любой тип питания и виды продуктов. Все процессы в желудке происходят, как положено.

Аюрведа утверждает, что каждый вид пищи характеризуется собственным вкусом, температурой, постпищеварительным эффектом. Когда несколько продуктов с разными свойствами употребляются вместе, то агни перегружается, что чревато появлением токсинов в пищеварительной системе. Несмотря на то, что от разновидности агни зависит способность организма усваивать пищу, комбинации продуктов также имеют большое значение.

Здоровое питание по Аюрведе — это употребление продуктов с похожими свойствами (вкусом, температурой, постпищеварительным эффектом). Если же не соблюдать это условие, то работа агни будет замедленна, и продукты питания могут оставаться в желудке до семи-восьми часов. Это провоцирует различные проблемы пищеварительной системы. Если же разные по свойствам продукты употреблять отдельно друг от друга, то баланс божественного огня в желудке можно восстановить. Таким образом, Аюрведа рекомендует есть в соответствии со своей дошей, учитывая правильные пищевые комбинации.

Советы питания по Аюрведе

Советы питания по Аюрведе

Питание по Аюрведе должно придерживаться главного условия — соблюдения баланса. Существует несколько практичных рекомендаций по сочетанию различных пищевых продуктов:

  • лучше не есть вместе злаки и дыню: бахчевые переварятся быстро, а зерна — нет, что вызовет желудочное расстройство. Оптимальный вариант — подавать дыни отдельно от других продуктов.
  • избегать сочетания йогурта, кефира или молока с цитрусами или фруктами, кислыми на вкус.
  • нежелательно использовать мед для приготовления горячих блюд. Его лучше употреблять отдельно в свежем виде. После термической обработки он подобен клею и последователи Аюрведы считают, что он остается на слизистой желудка, закупоривая важные каналы и производя токсины.
  • не стоит совмещать мясной и молочный белки. Мясо отличается более высокой температурой, в отличие от молока. И вместе они разрушают агни и производят ама (яд).
  • есть картофель или другие крахмалосодержащие продукты вместе с фруктами тоже не рекомендуется. Поскольку крахмал в отличие от фруктозы переваривается намного дольше. При совместном их употреблении сахар не будет хорошо усваиваться.
  • арбузы с молоком — далеко не лучшее сочетание. Они оба охлаждены и обладают слабительным и мочегонным эффектом. Молоко дольше усваивается организмом, чем арбуз. Соляная кислота от бахчевых вызывает свертывание молока. Вот почему Аюрведа настоятельно не рекомендует пить молоко с кислыми фруктами, сыром, йогуртом и рыбой.

Свойства некоторых продуктов питания

В древних аюрведических писаниях сохранилась подробная информация о свойствах продуктов питания и об их влиянии на организм человека. Каждый из видов пищи по-своему воздействует на тело. Вот некоторые свойства отдельных продуктов:

  • вода помогает в пищеварении и усвоении пищи,
  • соль тоже способствует нормальной работе желудка и помогает удерживать воду,
  • щелочное питание благотворно действуют на процесс пищеварения и регулируют агни желудка,
  • топленое масло стимулирует агни и улучшает пищеварение,
  • молоко хорошо бодрит,
  • мясо дает энергию.

Некоторые продукты питания могут увеличивать действие дош. Вот, к примеру:

  • Доша питта лучше раскрывается при употреблении кислых и терпких продуктов.
  • Капха начинает проявляться при включении в рацион молока.
  • Вату отлично стимулируют бобы, сухофрукты, горькие и вяжущие вещества.

Аюрведа в ежедневном рационе рекомендует придерживаться следующего процентного соотношения продуктов:

  • 40-50% ячмень, рис басмати, кукуруза, пшеница,
  • 15-30% овощи семейства бобовых,
  • 2-5% вегетарианские супы,
  • 1/2 чайной ложки маринадов.

Хорошо стимулирует аппетит имбирь и соль. Полезно перед каждым приемом пищи пожевать 1/2 чайной ложки свежетертого имбиря с щепоткой крупной соли.

Аюрведа настаивает на том, что ледяную воду нельзя пить во время или после трапезы: это тормозит работу агни и усвоение полезных веществ. А вот употребление теплой воды маленькими глоточками, наоборот, способствует хорошему пищеварению. Во время приема пищи нужно правильно пережевывать продукты, чтобы размягчить ее и убедиться, что она тщательно перемешана со слюной.

Когда человек ест, одну треть желудка заполняет пища, вторую треть — жидкость, а третья — должна оставаться пустой. Такой подход будет способствовать правильному пищеварению и ясному уму.

Несовместимые продуктовые комбинации

Несовместимые продуктовые комбинации

Древнеиндийское учение советует избегать плохо сочетающихся между собой продуктов питания. Иначе они помешают процессу пищеварения и усвоения пищи. Ниже представлены некоторые из нежелательных комбинаций продуктов:

  • молоко и бананы, кислые фрукты,
  • дыни и злаки,
  • крахмал и яйца,
  • изюм и редис,
  • рыба и молоко,
  • жареная пища с дыней,
  • чай и крахмал,
  • пасленовые овощи с огурцом или молоком,
  • манго с сыром,
  • йогурт с мясом и горячими напитками,
  • финики с кукурузой,
  • лимон с помидорами,
  • крахмал с йогуртом,
  • бананы с кукурузой,
  • молоко с дрожжевым хлебом и пр.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2017 11:57, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Аюрведический уход за покровом: очищающий убтан
Аюрведический порошок под названием убтан сделает ваш покров чистым и гладким. Используйте его для ежедневного очищения и наслаждайтесь красотой кожи.
Секреты Аюрведы для красивой сияющей кожи
Уход за кожей по Аюрведе – это особые ритуалы красоты, пришедшие к нам из глубокой древности. Они приведут в гармонию душу и тело, позволят женщине расцвести.
Убтан — аюрведический порошок для красоты и здоровья кожи
Аюрведическая косметика становится ближе и доступнее. Убтан — тому подтверждение. Он не только глубоко очищает кожу, но и придает ей здоровый цвет и сияние.
9 секретов Аюрведы для красоты и здоровья волос
Уход за волосами не дает результатов? Раскройте для себя секреты Аюрведы! Средства на основе древней рецептуры подарят вашим локонам здоровье, блеск и красоту.
Аюрведа о преимуществах приема пищи сидя на полу
Согласно Аюрведе, во время приема пищи сидеть на стульях не обязательно. Делать это можно и сидя на полу. В чем же преимущества такой трапезы?
Секреты Аюрведы: питание для разных типов организма
Пищевые правила и разные продукты для ускорения метаболизма для людей с различными типами организма, в соответствии с древними практикам.