Применение драгоценных камней в аюрведе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Система индийской медицины аюрведа широко применяет драгоценные, полудрагоценные и другие камни в лечении различных заболеваний. Считается, что они непосредственно влияют на жизненную энергию и способны гармонизировать воздействие планет, поэтому как метод терапии назначают в соответствии с законами ведической системы астрологии, принятой в Индии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Свойства камней в аюрведе и особенности их использования

Камнетерапия как одна из традиций ведической системы существует уже не одно тысячелетие. Ее творцами являются великие ученые мудрецы аюрведы, которые на протяжении долгих лет изучали влияние минералов, а также их окисей на здоровье человека. В результате появились проверенные временем методики и способы лечения этими дарами природы. Драгоценные минералы уравновешивают ауру и приводят дух и тело в состояние гармонии с энергией космоса. Они не только украшают, но и помогают достичь баланса с тонкими энергиями, — уверены приверженцы аюрведы .

Камни оживляют чакры и непосредственно связаны с тремя главными силами, повышая их или понижая, гармонизируя влияние всех трех дош. Прежде чем использовать минералы для этих целей, необходимо их особым образом подготовить. Для этого их на пару дней погружают в соленую воду или молоко, особенно если до вас их носил другой человек. Размер камней тоже имеет значение — желательно, чтобы их вес достигал 3—5 карат, а если это бриллиант, то достаточно будет веса в 1 карат. Желательно, чтобы камень при носке касался кожи — так его тонкая энергия будет беспрепятственно контактировать с энергетикой тела.

Перед покупкой ювелирного изделия необходимо убедиться, что камень подлинный, без трещин и других дефектов и не подвергался обработке. Последователям аюрведы, планирующим носить минерал в кулоне, рекомендуется подобрать такой размер цепочки, чтобы он свисал до уровня чакры сердца или горла. Украшение лучше носить на правой стороне тела. При выборе кольца нужно учитывать, что каждый палец олицетворяет отдельную стихию и планету. Так:

  • мизинец — землю и Меркурий;
  • безымянный — воду и Солнце, а также Луну;
  • средний — воздух и Сатурн;
  • указательный — эфир и Юпитер.

Эти сведения помогут подобрать украшения для активизации влияния нужных небесных тел в ведической астрологии и индийской аюрведе.

Профилактика и лечение по аюрведе: как камни воздействуют на организм

Профилактика и лечение по аюрведе: как камни воздействуют на организм

Вот наиболее популярные камни и оказываемые ими на организм действия:

  • рубин

Камень с солнечной энергетикой, повышающий питту, но снижающий капху и ватту. Рубин — камень царей, укрепляющий силу воли, активизирующий жизненный потенциал, стимулирующий умственную деятельность и проницательность. Его следует носить в оправе из золота на безымянном пальце. Наука жизни аюрведа лечение рекомендует с его помощью проводить тем, кто страдает от заболеваний сердца и сосудов, центральной нервной системы;

  • изумруд

Этот камень — символ планеты Меркурий. Он приводит в гармонию ватту, снижая питту и слегка повышая капху. Его прохладная энергетика как нельзя лучше активизирует духовное начало, способствуя просветлению и открытию «третьего глаза». Оправу для него аюрведа рекомендует золотую или серебряную, а украшать им можно мизинец или средний палец. Минерал устраняет боли, борется с простудой и недугами кожи, улучшает работу мозга и речевую функцию;

  • бриллиант

Эти лучшие друзья девушек действительно укрепляют семейные и любовные связи. Находясь под покровительством Венеры, бриллиант омолаживает организм, предупреждая наступление старости. Этот минерал стимулирует способность к деторождению и благоволит деятелям искусства — музыкантам, художникам и т. д. Для него подойдет любая дорогая оправа, а носить лучше на среднем или безымянном пальцах;

  • опал

Этот полудрагоценный самоцвет считается камнем Нептуна. Отрицательного влияния на ватту и капху не оказывает. Индийская аюрведа рекомендует носить его для повышения остроты зрения, устранения мигрени и жара. У носящих его в обрамлении из золота и серебра высокой пробы на безымянном пальце повышается способность к сопереживанию и дружбе, осмыслению и занятию творчеством;

  • желтый сапфир

Этот камень представлен планетой Юпитер. Он успокаивающе действует на ватту и питту, но возбуждает капху. По мнению аюрведы, среди драгоценных минералов он обладает самым лучшим общеукрепляющим свойством. Его рекомендуют надевать на указательный палец, особенно если есть желание стать мудрее и проницательнее, научиться управлять эмоциями;

  • жемчуг

Жемчугу покровительствует Луна, которая возбуждает капху и снижает влияние питты и ватты. Этот житель морских раковин с холодной энергетикой дарит умиротворение и беззаботность. Устраняет душевное волнение, оказывая седативный эффект. Профилактика и лечение по аюрведе с его помощью показаны при плохой свертываемости крови, неврозе и язвенной болезни. Для жемчуга идеально подойдет серебряная оправа, а носить его следует на безымянном пальце левой руки.

Особенности выбора и применения камней согласно индийской аюрведе

Особенности выбора и применения камней согласно индийской аюрведе

Как уже было сказано, каждый камень находится в тесном контакте с пятью стихиями и дошами. Так, людям типа ватты подойдут изумруд, аметист, желтый сапфир, белый лунный камень, рубин и гранат, которые усиливают связь с землей и успокаивают волнение. Людям типа питта показаны минералы с охлаждающими свойствами — кварц, жемчуг, голубой сапфир, агат, бирюза. Энергетический потенциал людей типа капха уравновесят «теплые» минералы. Наука жизни аюрведа лечение рекомендует проводить с использованием красного бриллианта, желтого опала, топаза. Облегчающим действием наделены аметист, ляпис, зеленый сапфир.

В терапии различных недугов индийская аюрведа использует настойки из драгоценных камней, которые готовят так же, как и настойки из трав, выдерживая сырье в 50—100% спирте.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.09.2017 15:03, обновлено 09.08.2020 04:18
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Аюрведический уход за покровом: очищающий убтан
Аюрведический порошок под названием убтан сделает ваш покров чистым и гладким. Используйте его для ежедневного очищения и наслаждайтесь красотой кожи.
Секреты Аюрведы для красивой сияющей кожи
Уход за кожей по Аюрведе – это особые ритуалы красоты, пришедшие к нам из глубокой древности. Они приведут в гармонию душу и тело, позволят женщине расцвести.
Убтан — аюрведический порошок для красоты и здоровья кожи
Аюрведическая косметика становится ближе и доступнее. Убтан — тому подтверждение. Он не только глубоко очищает кожу, но и придает ей здоровый цвет и сияние.
9 секретов Аюрведы для красоты и здоровья волос
Уход за волосами не дает результатов? Раскройте для себя секреты Аюрведы! Средства на основе древней рецептуры подарят вашим локонам здоровье, блеск и красоту.
Как подготовиться к осени по законам аюрведы?
Чтобы прекрасно себя чувствовать и быть здоровым, рекомендуется подготовиться к приходу осени, согласно учению Аюрведа. Для этого требуется усмирить энергию ватты.
Аюрведа о преимуществах приема пищи сидя на полу
Согласно Аюрведе, во время приема пищи сидеть на стульях не обязательно. Делать это можно и сидя на полу. В чем же преимущества такой трапезы?