День без каблуков (#деньбезкаблуков)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обувь на высоким каблуке красива. Но за красоту женщинам приходится расплачиваться своим здоровьем. В чем вред обуви на каблуках?

День без каблуков: мнение эксперта

zhivotov.jpgВладимир Животов, врач остеопат

«Вредно ли носить высокие каблуки? Безусловно, да. Хотя бы потому, что это совершенно нефизиологично. Это как хождение на носочках, которое наблюдается у многих малышей. Только дети делают это неосознанно —  виной всему повышенный мышечный тонус. А женщины делают это сознательно: сами создают для своих ног тяжелые условия. При этом важно помнить о том, что обувь на полностью плоской подошве также вредна. Нам, привыкшим с детства ходить в обуви, обязательно нужен каблук высотой 1.5-3 см для полноценной опоры на стопу. 

Что же происходит, когда девушка надевает обувь на шпильке? В норме, когда человек стоит прямо, нагрузка на его органы и суставы распределяется равномерно. Когда женщина встает на каблуки, центр тяжести смещается вперед, и телу, чтобы как-то компенсировать нагрузку и сохранить баланс, приходится изменить положение практически всех позвонков, органов и костей. Получается, что в каких-то органах и мышцах напряжение увеличивается, а в других, напротив, ослабевает. Если женщина систематически носит шпильки — на работу, на прогулку, в магазин (а есть такие, которые даже в качестве домашних тапочек используют обувь на каблуке), то все эти изменения становятся хроническими.

Такое хроническое состояние не обещает ничего хорошего. Когда женщина надевает высокие каблуки, нагрузка не распределяется по всей стопе, а переносится лишь на ее переднюю часть. Это может спровоцировать развитие поперечного плоскостопия. Кроме того, от постоянной нагрузки кожа на стопе становится толще, и на ней появляются натоптыши — верный признак сколиоза или неправильно подобранной обуви. Более того: постоянное перенапряжение икроножных мышц приводит к нарушению кровообращения и болям в ногах. Если же у женщины есть сколиоз, то ситуация только усугубляется. Ко мне на приём постоянно приходят барышни, ежедневно носящие шпильки. Очевидно, что неправильная обувь при длительном ношении может усилить все имеющиеся у них проблемы с позвоночником.

Как остеопат, я хочу лишний раз напомнить женщинам: туфли на высоком каблуке — это парадно-выходной вариант обуви, предназначенный для паркета, а не для ходьбы по асфальту. Конечно, все индивидуально: многое зависит от качества обуви, возраста женщины, состояния ее опорно-двигательного аппарата. Но в общем, рекомендация такая: если каблук выше 6 см, я рекомендую носить такие туфли не дольше двух часов подряд. Для постоянной носки отлично подойдет обувь на небольшом устойчивом каблучке. Шпильки лучше приберечь на выход. Если ваш дресс-код предполагает обязательное наличие каблуков, все равно ищите время для отдыха: например, пока сидите за рабочим столом, снимайте туфли и переобувайтесь в мягкие тапочки.»

3 причины поддержать #Деньбезкаблуков прямо сейчас

  • обувь без каблуков сохранит здоровье и красоту ваших ножек;
  • вы сможете почувствовать, что такое по-настоящему легкая, летящая походка;
  • отказавшись от каблуков, вы снизите нагрузку на позвоночник и заодно избежите отеков.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #Деньбезкаблуков. Картинку нужно сопроводить хэштегами  #деньбез и #деньбезкаблуков. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Каблуки стали приделывать к обуви давно. Туфли на высоком каблуке носили не только женщины, но и мужчины. Но современная шпилька родилась гораздо позднее: в 50-х годах прошлого века. Автором тоненького каблучка из металлического стержня стал итальянец Сальваторе Феррагамо. Правда, тогда туфли на шпильке надевали только в торжественных случаях, изредка.

С каблуками и без каблуков

Сегодняшние модницы носят обувь на высоченных каблуках не по праздникам, а с утра до вечера и каждый день. Тонкий неустойчивый каблук сочетается нередко с платформой такой высоты, что, упади с такой платформы Анна Каренина, ей и поезда бы не понадобилось.

Иногда каблук трансформируется в сложную конструкцию такой высоты, что для ношения подобной обуви женщине нужно иметь подготовку эквилибриста. Но на тех, кто предпочитает ходить без каблуков, обладательницы обуви «высокого полета» смотрят сверху вниз во всех смыслах.

За и против каблуков

Да, такая обувь привлекает внимание.

Да, ноги выглядят длиннее.

Да, походка женщины на высоком каблуке становится соблазнительной с точки зрения многих мужчин — бедра покачиваются, шажки становятся маленькими, фигурка подтянута и элегантна.

Но вот только цена за эту привлекательность может оказаться слишком высокой. Потому что вред каблуков неоспорим.

020915-13.jpg

Вред каблуков

Врачи давно призывают сказать «Стоп!» каблукам, высота которых больше 8 см. Причин для этого множество.

  • Обувь на высоком каблуке изменяет положение центра тяжести. Позвоночнику приходится принимать неестественное положение, из-за чего смещаются некоторые внутренние органы и увеличивается нагрузка на позвонки. Боли в спине, остеохондроз, нарушение деятельности органов малого таза — и это только малая часть аргументов против каблуков. Особенно велик вред от каблуков в юности, до 20-летнего возраста. В это время происходит формирование костно-мышечной системы, и полученные патологические изменения неизбежно скажутся на здоровье в будущем.
  • Стопа сформировалась в процессе эволюции так, чтобы вес тела приходился на сводчатое основание стопы, способное пружинить и амортизировать вертикальные нагрузки. Масса при этом распределяется равномерно по всей площади стопы. Высокий каблук переносит всю тяжесть на переднюю часть стопы, совершенно неприспособленную для такой нагрузки. В результате косточки и суставы изменяют свое правильное положение, что вызывает боль и деформации, многие из которых можно исправить только хирургическим путем. Некрасивые косточки у основания большого пальца, скрюченные искривленные остальные пальчики, поперечное плоскостопие — цена высоких каблуков и тесной обуви. У мужчин поперечного плоскостопия почти не встречается.
  • Еще один аргумент против каблуков касается состояния мышц и связок. При постоянном ношении высоких каблуков напрягаются совсем не те мускулы, которые работали бы при нормальной ходьбе. Причем напряжение это постоянное, вызванное необходимостью удерживать равновесие на неустойчивой обуви. Ахиллово сухожилие тоже изменяется: утрачивает эластичность и укорачивается. И если из-за проявляющихся проблем с ногами женщина решается, наконец, сказать «Стоп, каблуки я больше не ношу!», то оказывается, что без каблуков ходить уже тоже невозможно. Ссохшееся сухожилие больше не может работать так, как предназначено природой.
  • Вред каблуков ощущают на себе и сосуды. Варикоз и отеки подстерегают тех, для кого отказ от каблуков все еще кажется чем-то ужасным и неприемлемым. И постоянные растяжения связок, вывихи и ушибы.
  • У беременных женщин обувь на высоком каблуке может нанести вред здоровью и даже стать причиной невынашивания беременности.

Стоп каблуки?

Не нужно рисовать себе слишком страшные картины жизни без каблуков. Если носить обувь на каблуке выше 10 см в неделю не каждый день и не дольше 2-4 часов, то вред каблуков будет минимальным.

Привыкнуть к более функциональной и правильной обуви будет проще, если вы подумаете о сохранении своей красоты и здоровья. Легкую походку, красивую осанку, и крепкое здоровье дают не каблуки, а фитнес и здоровый образ жизни.

Оправдан ли полный отказ от каблуков?

Правильнее всего подбирать для повседневного ношения удобную, подходящую по размеру обувь на устойчивом, широком каблуке до 7 см. Желательно переобуваться несколько раз в день, если для этого есть возможность. Полный отказ от каблуков в пользу обуви на совершенно плоской подошве тоже не самый лучший вариант.

После ношения туфель или сапожек на высоком каблуке нужно позаботиться о своих ножках: сделать вечером хороший массаж, побаловать их ванной. Очень полезно ходить босиком по круглой кальке или катать ступнями маленькие мячики по ровной поверхности.

День без каблуков

Бывает, что женщинам начинает казаться, что без каблука им ходить становится неудобно. Это иллюзия: в кроссовках или мокасинах удобнее и функциональнее. Просто при долгом ношении каблуков ноги, их связки и мышцы, подвергаются патологическим изменениям. Естественное положение стопы при ходьбе начинает вызывать неприятные ощущения или даже боль.

Проходив без каблуков один день, женщина торопится сделать вывод о том, что ей лучше ходить всегда на каблуках. Но это совершенно неправильно.

Проект #Деньбезкаблуков

Чтобы облегчить отвыкание от постоянного ношения обуви на высоком каблуке, предлагаем присоединиться к акции #Деньбезкаблуков. Один день без каблуков проблем не решит, но может стать началом формирования более полезных привычек.

#Деньбезкаблуков поможет выявить зарождающиеся проблемы и стать первым шагом на пути к их устранению. Лучше всего в этот день отправиться на природу в удобных кроссовках, пойти в спортзал или бассейн.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2015 16:59, обновлено 26.08.2021 17:52
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Красота и ее жертвы: как снизить вред от каблуков
Любите носить туфли на высокой шпильке? Узнайте, как минимизировать вред от ношения такой обуви.
Плоскостопие: лечить обязательно!
О плоскостопии слышал каждый. Но почему-то бытует мнение, что такой диагноз не влияет особым образом на состояние здоровья. Узнаем, так ли это.
Красота обуви на высоком каблуке: как снизить вред здоровью?
Красота женских ножек на шпильке прочно вошла в умы современников. Как подобрать модную обувь, не навредив здоровью?
Каблуки и беременность: почему нельзя?
Неправильно подобранная в период беременности обувь может стать причиной проблем со здоровьем женщины.
Поперечное плоскостопие: избавляемся от боли
Поперечное плоскостопие вызывает боль: что говорят врачи, причины, симптомы. Методы лечения поперечного плоскостопия, упражнения для мышц, операция.
На лабутенах или как носить туфли без боли
Последствия обуви на каблуках: боль, отек. Как сохранить любимые туфли и носить их без боли: советы экспертов и специалистов.