Безуглеводная диета для похудения: скажи «нет» чувству голода

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Среди всего разнообразия систем питания, разработанных для снижения веса или его удержания в заданных границах, одной из самых известных является безуглеводная диета. Как можно понять из ее названия, в ходе ее соблюдения придется откорректировать количество продуктов, содержащих вредные для фигуры углеводы. Стоит отметить, что на принципе ограничения поступления в организм углеводов основываются многие популярные в настоящее время диеты. Это и белковая диета, разработанная Дюканом, и режим диетического питания «по Монтиньяку», и различные по своей длительности низкоуглеводные диеты.

Принято считать, что безуглеводные диеты входят в число самых эффективных способов борьбы с лишним весом. Главной причиной такой высокой эффективности является переход организма в условиях углеводного голодания в работу в кетогенном режиме. Это означает, что наш организм начинает использовать имеющиеся жировые запасы в качестве единственного доступного источника энергии. Существенное преимущество безуглеводной диеты — это отсутствие чувства голода и необходимости подсчета калорий, однако увлекаться таким питанием не стоит, так как могут возникнуть проблемы со здоровьем. Приступать к соблюдению любой диеты рекомендуется только после консультации с врачом.

Безуглеводная диета: как это работает?

Безуглеводная диета: как это работает?

Многие люди твердо уверены, что придерживаться безуглеводной диеты очень сложно, поэтому сознательно ее избегают, выбирая другие системы питания для борьбы с лишним весом. На самом деле меню этой диеты достаточно вкусное и разнообразное, оно богато белками, содержит жиры и необходимые для организма витамины. Более того многие рецепты привычных для большинства людей блюд вполне успешно вписываются в систему диеты и могут применяться при приготовлении пищи. При этом нет необходимости считать калории! Все что нужно — не употреблять в пищу запрещенные блюда и продукты.

Как же это работает, благодаря чему происходит сброс веса? На начальном этапе соблюдения диеты минимальное количество углеводов в меню приводит к тому, что уровень сахара в крови постепенно нормализуется, а с ним и выработка инсулина. Спустя некоторое время из-за практически полного отсутствия углеводов организм просто вынужден «включить» кетоновый режим, чтобы пополнить запасы энергии. В результате начинается процесс сжигания жира, который был припасен на боках, ягодицах, животе и других местах.

Безуглеводная диета «ломает» процессы, происходящие в организме при регулярном употреблении продуктов питания, которые богаты быстрыми углеводами. При таком углеводном питании уровень сахара в крови всегда находится на стабильно высоком уровне, в результате происходит сбой метаболических процессов, выработки инсулина. Организм как будто перестает понимать, что съедено уже достаточно калорий и не дает сигналы о насыщении. В результате в привычку входит переедание, появляется безудержная тяга к поеданию сладкого и растет вес.

К плюсам диеты в первую очередь можно отнести нормализацию метаболизма, который нарушается постоянными перекусами, ведущими к выбросу инсулина. Кроме этого отсутствие чувства голода и заметное снижение аппетита. Еще один плюс — не нужно считать калории. Ограничение количества поступающих с пищей углеводов в меню приводит к существенному снижению общей калорийности меню, поэтому отпадает необходимость строгого контроля съеденных калорий.

Правила питания: рацион с ограничением углеводов

Безуглеводная диета подразумевает сведение количества углеводов к минимуму, а не полное их исключение из меню, так как это вредит процессу пищеварения. Разрешено употреблять всего 80 г на протяжении всего дня. Основа меню безуглеводной диеты для похудения — это отварное или запеченное мясо и яйца (и блюд из них). Также можно и нужно употреблять рыбу (речную и морскую) и молочные и кисломолочные продукты. Дополнить и разнообразить меню помогут полезные жиры, к которым относится оливковое масло, всевозможные орехи и семечки, авокадо. Последний продукт богат полезными жирами и клетчаткой, и согласно данным, полученным в ходе исследований, проведенных Amgen Incorporated (США), его употребление способствует снижению массы тела и нормализации количества сахара в крови.

К числу разрешенных углеводов, которые имеют низкий гликемический индекс, относятся чечевица, фасоль и гречка, употребляемые в умеренных количествах. Также разрешено употреблять ежедневно один несладкий фрукт, но только на завтрак. Чай и кофе можно пить, но только без сахара, так как добавленный сахар — это лишние калории, не несущие никакой пользы и приводящие к лишнему весу и возникновению различных заболеваний. Это было доказано в ходе исследований Стэнфордского научно-исследовательского центра профилактики (США).

В умеренных количествах разрешены орехи, например, миндаль. Они, несмотря на высокое содержание жира, могут способствовать похудению, что было доказано в ходе научных исследований Департамента питания Гарвардской школы общественного здравоохранения (США).

Строжайшее табу налагается на употребление любых мучных продуктов — хлеба, булочек и печеных пирожков, макарон и печенья. Также нельзя употреблять картофель и свеклу, белый рис, любой шоколад, конфеты, пирожные и прочие сладости. Под запретом все сладкие фрукты, мороженое, алкоголь и газированные напитки.

Меню безуглеводной диеты

Меню безуглеводной диеты

Прежде чем приступить к соблюдению диеты следует проконсультироваться с врачом и убедиться в отсутствии противопоказаний. Примерное меню диеты может выглядеть следующим образом:

  • Позавтракать можно яичницей из двух яиц с молоком, кусочком сыра, ломтиком бекона и одним кислым яблоком;
  • На обед приготовить куриную грудку и порцию чечевицы;
  • Перекусить на полдник горстью миндаля;
  • Поужинать стейком из семги и стручковой фасолью;
  • Перед сном выпить стакан кефира.

Это меню можно корректировать в зависимости от своих вкусовых предпочтений и наличия тех или иных продуктов под рукой. Самое главное — нужно исключить из него запрещенные продукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2019 15:26, обновлено 17.04.2020 19:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The relationship of sugar to population-level diabetes prevalence: an econometric analysis of repeated cross-sectional data / Basu S., Yoffe P., Hills N., Lustig R.H // PLoS One. 2013 Feb
Long-term associations of nut consumption with body weight and obesity. / Jackson C.L., Hu F.B. // Am J Clin Nutr 2014 Jul
Dietary fiber and energy regulation / Burton-Freeman B. // J Nutr 2000 Feb

Читайте также

Полезные и вредные углеводы
Углеводы: польза и вред для здоровья.
Безуглеводные продукты
Некоторые диеты базируются на полном или почти полном отказе от углеводов. Возникает разумный вопрос: какие же продукты разрешается есть в таком случае?
Безуглеводная диета: нюансы питания
Любите мясо, рыбу, яйца и при этом хотите стать стройнее? Вам подойдет безуглеводная диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Какие углеводы следует включать в питание чтобы быть здоровым?
Как правильно включать простые и сложные углеводы в ежедневное питание, чтобы избежать появления лишнего веса?
10 мифов о низкоуглеводных диетах
Меньше – значит лучше? Какой на самом деле дают эффект низкоуглеводные диеты?
Питание во время менструации: углеводы, жиры, соль
Во время менструации важно изменить питание, чтобы уменьшить силу кровотечения и уменьшить неприятные ощущения.