Диета борцов сумо: чем питаются спортивные гиганты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Многим кажется, что стать сумоистом легко и просто. Можно позабыть про диеты и есть все, что душе угодно. Главное — съедать побольше, чтобы наросла такая впечатляющая масса тела. Однако и в жизни, в спортивной карьере борцов сумо все намного сложнее. У них не только строгие правила режима дня и приема пищи. Весь рацион питания основан на всего лишь одном блюде. MedAboutMe раскрывает секреты борцов и их тайного меню, а также рассказывает, какие болезни входят в профессиональный риск сумоистов (спойлер: нет, это не ожирение!).

История странного спорта

Первый исторический документ, в котором упоминается борьба сумо — «Записи древних лет» или «Кодзики». В летописи 712 года рассказывается легенда о том, как 2,5 тысячи лет назад два божества сошлись в поединке, чтобы выяснить, кто же достоин стать владыкой Японских островов.

Согласно преданию, победил бог Такэмикадзути. Именно этот герой древности, по легенде, предок японского императора. Так что борьба сумо — не столько спорт, сколько многовековая зрелищная традиция, напоминающая о первом праве землевладельца и императорских корнях.

Режим дня и рацион питания спортсменов

Режим дня и рацион питания спортсменов

Сумотори, борцы сумо, тщательно следят за режимом тренировок и рационом питания. Формирование тел борцов — практически искусство.

Встают сумоисты с первым солнечным лучом, совершают утренние процедуры очищения. Первая тренировка — сразу после омовения, без завтрака. И длится она не менее пяти часов, требуя напряжения не только физических сил, но и повышенной концентрации внимания. Считается, что физические упражнения на голодный желудок способствуют замедлению обмена веществ, а значит, наращиванию массы, разумеется, если питание строго выдерживается в рамках правил.

После длительной тренировки — горячая ванна и первый прием пищи. Потом надо три часа поспать, а после отдыха — опять тренировка, уже не такая долгая, и легкий (для сумоиста) ужин.

Хотя на первый взгляд тела борцов сумо кажутся покрытыми жировыми отложениями, на самом деле его там не так много. Некоторые суматори высшей лиги могут похвастаться долей жира в массе тела в пределах 23-39%. Но в среднем борец сумо накапливает около 14% жира, и это совсем немного. К примеру, взрослый японец на проверку оказывается не таким стройным — в организме японских мужчин в среднем от 15 до 19% жировых тканей.

Весовые категории в сумо отсутствуют, и набранная масса тела становится одним из важных факторов. В высших дивизионах сложно найти борца с весом менее 120 кг. Начинающие сумоисты обычно приходят в спорт с массой тела около 100 кг. Максимальный вес суматори, зарегистрированный в последние десятилетия, — 275 кг. Это борец Конисики, который шесть лет удерживал титул победителя. И хотя случаются победы легковесных сумоистов над «тяжеловесами», это редкость. Масса тела — не менее важная часть спортивных успехов, чем мастерство, и ее стараются наращивать, чему способствует и особый режим, и рацион питания сумотори.

Диета сумоиста

Чтобы с успехом поддерживать и без того объёмные мышцы и тяжелое тело, да еще и наращивать вес, среднему борцу сумо в день надо получать 8000 килокалорий. И съедают такое огромное количество всего за два «подхода к столу». Причем на столе находится только одно блюдо, основа диеты легендарных спортсменов. И это — суп!

Суп, конечно, не простой. Он называется «тянько-набэ». Едят борцы все вместе, за одним столом, и младшие ученики прислуживают старшим. Иерархия соблюдается строго: те, кто пока не достиг особых высот, выполняют работу по дому, подготавливают зал для тренировок и убирают после. От успехов в спорте зависят даже привычные нам блага цивилизации. К примеру, тем, у кого нет побед в соревнованиях, не положен мобильный телефон. В таких условиях тренировки и наращивание массы тела особенно актуальны, и суп как основа диеты вполне мотивирует.

Что в составе питательного блюда?

Это только кажется, что есть один и тот же суп каждый день невыносимо. На самом деле в «тянько-набэ» могут входить самые разнообразные ингредиенты. Готовят суп непосредственно на столе: в центре устанавливают плиту, на нее — огромную кастрюлю. В воду добавляют основу для питательного бульона: бобовую пасту, водоросли, соевый соус и приправы. Для разнообразия используют рыбу: не важно, сушеная она или свежая, и сорт не так актуален. Главное, чтобы рыбка была пожирнее. Из морепродуктов особое предпочтение оказывается источникам чистого белка — кальмарам и крабам.

А вот мясо традиционно у сумоистов под вопросом. Чаще всего используют курицу, и связано это с суеверием спортсменов. В сумо самое важное — устоять на месте, на ногах, и не прикоснуться к полу руками. Нельзя касаться также и другими частями тела, а также волосами и поясом. Чтобы «укрепить спортивный дух», сумотори избегают есть мясо животных — корове и свинье, как говорят они, нужно четыре ноги, чтобы стоять на земле. Курице всего две. А стоять на четырех ногах в сумо — позор и поражение для спортсмена.

Когда основа бульона готова, в него кладут разнообразные овощи. Предпочтение оказывается сое, грибам, баклажанам, китайской капусте, луку, редису и острой морковке. Перед подачей можно добавить рис, гречневую лапшу удо или вбить в суп яйца.

Суп в итоге густой и насыщен питательными веществами и калориями. С такой диетой набрать необходимое количество энергии для тела не так сложно, тем более что съедают сумоисты по нескольку немаленьких порций. Для разжигания аппетита к супу подают закуски с большим количеством специй, а также лепешки из рисовой муки. Запивают все это особо калорийными сортами пива.

Болезни борцов сумо: как спорт вредит здоровью

Болезни борцов сумо: как спорт вредит здоровью

Ни диету, ни режим дня сумоистов особо здоровыми назвать нельзя. Многочисленные болезни, которые развиваются и из-за рациона питания, и из-за специфики спорта, разрушают здоровье и приводят ранней смертности: жизнь сумоиста в среднем на 15 лет короче, чем у обычного японца.

Среди болезней сумотори чаще всего отмечают эндокринные патологии, в частности — сахарный диабет и подагра. Из-за высоких нагрузок развиваются болезни суставов и позвоночника. Диета приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, печени и желудочно-кишечного тракта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2019 18:52, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Почему не работает диета: распространенные ошибки
Правильное питание: эффективное похудение. Почему не работает диета: самые частые ошибки.
Яичные диеты: варианты
Любите яйца и хотите использовать их во время диеты? Мы расскажем о различных яичных диетах и подскажем рецепты вкусных блюд.
Модные диеты: наука об интервальном питании
Диеты для похудения. Научные исследования самых модных систем интервального питания.
10 причин выбрать средиземноморскую диету уже сегодня
Не только вкусно, но и особенно полезно: преимущества средиземноморской диеты для здоровья и красоты.
Лучшие диеты 2019 года
Профилактика и лечебное питание. Лучшие диеты в 2019 году: самое полезное для здоровья.
Секреты диеты племени Хазда: почему дикари не болеют
Кишечный микробиом и его зависимость от рациона питания: отличия меню современного человека и затерянного племени Хазда.