Подводные камни дружеских отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дружбой называются бескорыстные отношения между людьми, основанные на общих интересах и желании вместе проводить время. Необходимые условия — взаимное уважение и готовность помогать друг другу. Чтобы стать друзьями, люди должны испытывать обоюдную привязанность, потому что дружба — это готовность открывать друг другу такие подробности душевной и личной жизни, которые остаются закрытыми для других.

Почва, на которой возникают дружба и общение

В наше время мир усложнился. В последние десятилетия появились смартфоны, социальные сети, информация распространяется со скоростью света. Возникла необходимость частично ограничивать круг доверенного общения и многое скрывать, ради своего спокойствия и безопасности. Люди стали более закрытыми, они осмотрительнее вступают в дружеские связи. От этого появилось больше одиночества, но это уже другой вопрос.

У каждого из нас есть друзья для разных нужд, и это нормально. С одной подругой мы обсуждаем умные вещи, говорим о политике, жизненной философии и пр. С другой говорим о домашних делах, детях, делимся рецептами. При этом мы можем считать обеих очень близкими, потому что они созвучны разным сторонам нашего «я».

Где и когда возникают дружеские отношения? Они завязываются там, где существует постоянное общее времяпровождение и общие интересы. В большинстве случаев это школа, институт, знакомство на работе, отдыхе и т. д.

Еще древние философы знали, в чем состоят главные особенности подлинной дружбы: это сходство мыслей, взаимная искренность и готовность помогать друг другу в сложных ситуациях. Они считали, что есть полезные друзья — это честные, прямые люди, которые много слышали и видели. И есть фальшивые и даже вредные — это льстецы, лицемеры и люди, отличающиеся излишней болтливостью.

По поводу бескорыстности дружбы у древних философов было свое мнение. Они полагали, что сущность любой дружбы состоит во взаимной пользе.

Например, у молодых девушек и женщин общение часто начинается с взаимной выгоды (чаще всего, она является неосознанной). Бывает, что красивая девушка дружит с менее красивой, зато умной. От этого обеим польза: первая выигрышно выделяется на фоне второй, так как та не является для нее соперницей, а вторая, благодаря первой, попадает в ее круг общения, вращается среди представителей сильного пола, заводит с ними знакомства.

Общение молодых женщин взаимовыгодно еще и тем, что они делятся друг с другом любовными перипетиями, вместе проводят время, ездят отдыхать и т. д. Однако, когда обоюдная польза исчезает, отношения постепенно сходят на нет, и дружба прекращается.

В XVIII веке французские философы проповедовали принципы «разумного эгоизма» и считали, что в дружеских отношениях люди стараются согласовывать обоюдные интересы. По мнению этих философов, тем самым, они способствуют взаимному счастью.

Из-за чего возникают отрицательные эмоции?

Из-за чего возникают отрицательные эмоции?

Есть люди, которые не имеют друзей. Из-за этого они испытывают негативные эмоции. Порой они поддерживают суррогатные отношения, в которых нет настоящей близости, и которые их не удовлетворяют. Они завязали их лишь для того, чтобы не чувствовать себя одинокими.

Впрочем, одиночество бывает не только негативным, но и позитивным. Позитивное уединение является добровольным, оно вызвано желанием человека ограничить круг общения, чтобы осмыслить серьезные жизненные (или философские) вопросы, которые его волнуют. Например, это может быть духовный поиск. Такое добровольное одиночество не вызывает отрицательных эмоций, оно даже может быть полезным и продуктивным. Когда важные вопросы разрешатся, человек снова вольется в социум.

А вот вынужденное одиночество, которое человек сам не выбирал, но в котором поневоле оказался, вызывает у него болезненные эмоции и оказывает негативное действие на психику. Порой оно может являться причиной депрессии.

Чувство одиночества нередко испытывают люди, не умеющие легко завязывать новые связи и трудно привыкающие к новым знакомым. У таких людей могут быть психологические особенности, которые приводят их к одиночеству. Перечислим их:

  • низкая самооценка, заставляющая избегать новых знакомств из-за опасения критики или отказа,
  • неразвитые навыки коммуникации, неумение гибко общаться, завязывать межличностные связи,
  • негативный опыт общения с прежними друзьями, из-за которого человек отказывается от новых знакомств, опасаясь повторения отрицательных эмоций,
  • боязнь вступать в близкое общение из-за страха попасть в психологическую зависимость,
  • сознательное стремление к одиночеству из-за совокупности вышеперечисленных причин.

Какие опасности подстерегают отношения?

Какие опасности подстерегают отношения?

Каждый из нас избирательно относится к людям: к кому-то мы испытываем симпатию и желание сблизиться, а с другими такого не происходит. Чтобы возникло желание вступить с человеком в дружеское общение, важен ряд моментов. Вот они:

  • оба партнера должны испытывать обоюдную симпатию и чувствовать, что общение доставляет им удовольствие,
  • между ними должно существовать взаимопонимание,
  • взаимная готовность быть открытым, искренним, откровенным,
  • необходимым фактором является взаимное доверие,
  • неприемлемы корыстные интересы одного человека к другому, желание его использовать,
  • у обоих должны быть похожие жизненные ценности и общие интересы,
  • оба должны быть готовы оказывать друг другу необходимую поддержку.

В дружеских отношениях исключительно важным фактором является доверие. Если мы его не испытываем, вряд ли мы станем раскрываться перед человеком. Доверие означает уверенность в том, что друг порядочен и доброжелателен по отношению к нам.

По сути, дружба — это верность друг другу. Она подразумевает, что мы готовы открывать душу, делиться самым сокровенным, доверять свои тайны. В этом случае мы уверены, что друг способен хранить информацию, которую мы ему доверили, и дальше это никуда не пойдет.

Важным аспектом является финансовое доверие. Не секрет, что друзья иногда одалживают деньги друг другу. Если человек отдает их вовремя, нет проблем. Но бывает так, что друзья занимают деньги и не отдают их, или не возвращают в условленный срок и постоянно его откладывают. Они считают, что с другом не обязательно быть дисциплинированным, он все равно простит. В таком случае происходит подрыв доверия. Если такое случается постоянно, это приводит к трещине в отношениях и даже к их разрыву.

К разрушению доверия также ведет нежелание или неспособность человека хранить конфиденциальную информацию. Например, подруга рассказывает другим людям важные сведения, которые ей доверены: о болезнях, отношениях с близкими (мужем, детьми, свекровью), проблемах в коллективе и т. д. Многие считают это предательством и на этом основании порывают дружбу. Или не порывают ее, но далее общаются лишь формально, закрывая доступ к важным темам.

Еще один момент, который может привести к распаду дружеских отношений — это постепенное расхождение интересов. Например, один из друзей активен, инициативен, постоянно стремится расти, двигаться вперед, старается изучать что-то новое. А другой останавливается на месте, он больше не хочет к чему-то стремиться. Постепенно интересы расходятся настолько, что не остается общих тем для общения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2019 10:37, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Дружба в тягость: как разорвать отношения?
Если вы заметили, что общение с друзьями, вызывает отрицательные эмоции, то разорвите все связи с ними. Действовать нужно уверенно и быстро
Дружба – обязательная составляющая крепкой семьи
Важна ли дружба для построения гармоничных отношений в семье? А может быть достаточно любви и всепоглощающей страсти?
Гармоничные отношения в семье: любовь и дружба супругов
Научившись дружить, муж и жена смогут надолго сохранить гармонию семейных отношений. Одной любви для этого мало: необходима крепкая дружба.
Решаем проблемы общения на работе и в дружбе
Общаясь с друзьями или коллегами, соблюдайте правила общения, и все пойдет отлично.
Какими должны быть дружеские отношения с коллегами?
Как построить отношения в коллективе, основанные на взаимной выручке и доброжелательности?