Упражнения для ног в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для ног в домашних условиях — прекрасная альтернатива изнурительным тренировкам в фитнес-клубах. Самая большая трудность — это собственная лень и нежелание заботиться о здоровье.

Для того чтобы накачать сильные, рельефные и красивые ноги — нужно совсем немного: придерживаться правильного питания и регулярно выполнять специальные домашние упражнения для ног. Если постепенно вводить их в комплекс обычной утренней зарядки — эффект не заставит себя ждать уже через несколько недель.

С чего лучше начать тренировку?

Перед тем, как приступить к основным упражнениям, всегда делайте разминку. Это поможет избежать травмирования и болезненного растяжения, подготовит организм к главному этапу. Разминка может быть простой: бег на месте, прыжки, приседания. Пяти минут вполне будет достаточно.

Многие часто комплексуют из-за слишком худых или толстых ног. Но для того, чтобы у вас были мускулистые, рельефные ноги, без излишнего жира — придется постараться. Помогут домашние упражнения для ног, позволяющие убрать лишний жир и нарастить мышечную массу.

  • Вариант №1

Вам понадобится гиря от 2-х до 16 килограмм (вес снаряда зависит от вашей подготовки). Положите гирю на стопу и поднимите пальцы ноги, чтоб зафиксировать ее, и уберечь от падения. После этого начинайте постепенно поднимать ногу, ненадолго задерживая ее в одном положении. Ваши бедра сразу почувствуют сильную нагрузку. Старайтесь держать ногу так долго, как только сможете, затем медленно опустите. Повторите то же самое с другой ногой. Сделайте 4 подхода. Упражнение позволяет одновременно качать мышцы обеих ног, ведь даже нога, на которой не находится гиря — максимально напряжена в попытках удержать равновесие (для поддержки можно опереться на стол или стул). Выполняйте такую тренировку 6 раз в неделю. 

  • Вариант №2

Накачать красивые и мускулистые ноги поможет следующее упражнение: необходимо удобно лечь на коврик и положить руки под ягодицы. Поочередно поднимайте ноги и разводите их в стороны, почувствуйте напряжение в мышцах. Встаньте, сделайте плие, стараясь присесть как можно глубже. Немножко отдохните и приступайте к следующему этапу. Необходимо лечь на бок, поднять ногу и согнуть ее в колене. Двигайте нижней ногой вперед-назад, стараясь максимально высоко подняться, оставляя ее прямой. Затем смените ноги.

Еще одно простое, но эффективное упражнение: лягте на живот, согнув ноги в коленях. Стараясь не напрягать корпус, поднимите бедра и вытяните носки назад. Если все сделать правильно — вы почувствуете, как напрягаются мышцы ягодиц.

Итог тренировок

Ежедневно выполняя этот комплекс во время утренней зарядки, вы сможете добиться блестящих результатов. 

Как накачать ноги в домашних условиях – тренировка мышц ног дома

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.03.2016 22:42, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Использование спортивного питания в единоборствах
Какое спортивное питание нужно выбрать единоборцу, чтобы похудеть (или набрать массу), укрепить мускулатуру, помочь организму восстановиться, повысить силу и скорость реакции?
Важность спортивного питания в рационе спортсмена
Сколько нужно белка в день? Чем опасны протеины? Что такое лейцин? Мы нашли ответы на эти и другие вопросы и сейчас поделимся с вами этими знаниями.
Мифы индустрии спортивного питания
Какие приемы используют недобросовестные производители и продавцы спортивного питания, чтобы увеличить продажи? Как спортсмену при покупке добавки не попасться на их уловки?
Фитнес для ног: упражнения для профилактики судорог икроножных мышц
Болезненные мышечные спазмы в икрах – частое явление для вас? Мы расскажем, как быстро их устранить, а также поможем разобраться, почему они возникают.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Как избежать чрезмерного анализа своих тренировок
Насколько сильно нужно углубляться в анализ своей тренировочной программы? Когда поклоннику ЗОЖ пора заканчивать с теорией и переходить к практике?