Эффективные упражнения для бедер и ног: 3 фитнес комплекса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В процессе похудения важную роль играют физические упражнения. Для эффективного сжигания жира рекомендуется использовать элементы, которые включают в работу все основные мышечные группы. Физиология человека такова, что тело худеет полностью, а не частями, хотя и не равномерно. Поэтому не следует сосредотачиваться на одной области (животе или ягодицах), а нужно включать в работу все мышцы. Также необходимо учитывать различия в организме мужчин и женщин. Для последних характерно скопление жировой ткани в области бедер, поэтому в фитнес-программе часто делают упор на область ног.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы по занятиям фитнесом

Советы по занятиям фитнесом

Чтобы сделать занятия фитнесом более эффективными, необходимо придерживаться ряда несложных правил, которые помогут правильно организовать тренировочный процесс.

  • Выполнять упражнения следует регулярно.

Можно посещать фитнес-центр два раза в неделю, но лучше подготовить дополнительный комплекс упражнений, который можно делать дома, и заниматься ежедневно. Это поможет быстрее привести тело в тонус и поддерживать организм в должной физической форме.

  • Необходимо соблюдать график.

И для домашних занятий, и для тренировки в фитнес-зале важно выбрать одинаковое время, чтобы выработать привычку к физическим занятиям.

  • Не стоит много есть перед тренировками.

Если занятия приходятся на вечерние часы, то прием пищи должен быть минимум за полтора часа до тренировки.

  • Перед выполнением основного комплекса упражнений важно сделать разминку.

Она разогреет мышцы, ускорит циркуляцию крови и усилит дыхание, адаптируя организм к дальнейшим нагрузкам.

  • В процессе тренировки нужно соблюдать правильное дыхание: усиленное снабжение организма кислородом поможет эффективнее сжигать жир.

Нередки случаи, когда по прошествии 2-3 недель занятий желание заниматься спортом постепенно исчезает. Чаще всего это связано с отсутствием видимых изменений. Не следует опускать руки, если в первые 15-20 дней тело не изменилось: для этого потребуется много времени. Поэтому продолжать заниматься необходимо несмотря ни на что, и постепенно организм привыкнет к ежедневным тренировкам.

Упражнения для ног в домашних условиях

Делая упор в домашних тренировках на область ног, следует внимательно отнестись ко всем мышечным группам этой области, и подобрать комплекс упражнений, который задействует их все. Наиболее распространенная проблема в области бедер — складки с внешней стороны, так называемые «ушки». Они сильно портят силуэт, делая бедра расплывшимися, широкими и «тяжелыми». Чтобы избавиться от этой проблемы, используют следующие упражнения для ног.

  • Приседания.

Включают в работу все основные мышечные группы нижней части тела, исправляют форму ног, подтягивают ягодицы. В занятиях фитнесом их обычно ставят в начало программы, чтобы эффективно разогреть мышцы. Для выполнения приседаний встают с ровной спиной, стопы разводят на уровне плеч, руки кладут на талию или затылок, либо зажимают в них дополнительное отягощение. Глубоко приседают, контролируя тело: позвоночник должен оставаться ровным, корпус не заваливается в стороны, бедра опускаются за линию колен.

  • Частичные приседания.

Прорабатывают ягодичные мышцы. Начальная позиция та же, что и в предшествующем упражнении, только приседания делают до половины, задерживаясь на несколько секунд в нижней позиции.

  • Выпады.

Подтягивают мышцы голени и области возле колен. Выполняют их из положения стоя. С ровным позвоночником делают шаг ногой вперед, смещая вес тела на нее. Сгибая стоящую сзади ногу, опускают ее вниз, стремясь коснуться коленом поверхности пола. Возвращаются в начальную позицию и делают шаг со второй ноги.

  • Махи ногой в позиции лежа на боку.

Опускаются на пол, ложась на бок. Одной рукой подпирают голову, вторую кладут рядом с телом на пол. Верхней ногой делают взмахи вверх. Выполнив нужное количество повторов, сгибают ногу в колене и опускают на пол. Поднимают нижнюю ногу и делают махи ею. Переворачиваются и повторяют упражнение для ног со второго бока.

Для усиления эффекта используют дополнительное отягощение — это могут быть гантели, гиря или любая подручная тяжесть.

Комплекс упражнений для внутренней части бедер

Комплекс упражнений для внутренней части бедер

Проблемой многих женщин являются вялые мышцы внутренней поверхности бедер. Лишенные тонуса, они имеют непривлекательный внешний вид. Чтобы придать им упругость, плотность и силу, используют следующие упражнения для ног:

  • Широкие приседания.

Встают прямо, выпрямляя позвоночник, стопы расставляют шире плечевого отдела, пальцы ног направляют в стороны. В неторопливом темпе приседают, задерживаются на 2 секунды в нижней точке, затем возвращаются в исходную позицию.

  • Плие.

В положении стоя, ноги сводят вместе, приподнимаются на пальцы ног. Можно использовать опору. Приседают, сохраняя положение «на носочках».

  • Приседания с мячом.

В качестве снаряда используют небольшой мяч, примерно 20 см в диаметре. Ногами зажимают мяч, располагая его выше колен. Выполняют приседания, удерживая мяч бедрами.

  • Сжимание мяча ногами.

Опускаются на спину, стопы упирают в пол, между коленей сжимают мяч. Напрягают бедренные мышцы, нажимая ими на мяч на протяжении 30 секунд. Затем расслабляются и повторяют упражнение.

Каждый элемент выполняют в 3-4 подхода, в каждом из которых 10-15 повторений. В качестве утяжелителя на первых этапах можно использовать груз в 1-2 кг, постепенно увеличивая его.

Фитнес-упражнения для задней поверхности бедер

Фитнес-упражнения для задней поверхности бедер

Чтобы сделать ноги стройными и подтянутыми, необходимо также укрепить заднюю поверхность бедер. Наиболее эффективными фитнес-упражнениями для этих целей являются:

  • Глубокие приседания.

Выполняют в стандартной позиции, ягодицы опускают до пола, держа пятки плотно прижатыми к его поверхности.

  • Махи ногами назад.

Встают в положение на четвереньках, выпрямляют ногу назад, выполняют серию махов вверх, затем меняют конечности.

  • Махи ногами лежа.

Опускаются на живот и поочередно поднимают выпрямленные ноги вверх. Для усложнения упражнения поднимают обе ноги вверх одновременно.

  • Махи согнутыми ногами.

В том же положении, что и в предыдущем элементе, ногу сгибают в колене и поднимают вверх. Затем повторяют элемент со второй ногой.

Выполняя упражнения для ног, не следует забывать и об остальных мышцах: в тренировки следует включать элементы для рук, спины, груди, живота. Также необходимо изменить свой рацион, сделав его более сбалансированным и исключив вредные для организма продукты. Для улучшения обменных процессов следует увеличить количество чистой питьевой воды. Не следует заменять ее соками или газированными напитками. По возможности, нужно сократить употребление кофе и чая. Соблюдая эти несложные правила, можно добиться быстрого похудения и укрепления мышц ног.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.10.2016 00:43, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для живота, бедер и других проблемных мест
Какие упражнения наиболее эффективные для похудения? Рассмотрим результативные тренинги для областей тела, склонных к накоплению жира.
Упражнения для похудения ног и бедер: особенности фитнес-программ
Полные ноги и бедра портят фигуру? Выполняя простой комплекс упражнений для ног, можно легко устранить полноту и быстро добиться желанной стройности.
Упражнения для живота и бедер: комплекс с фитболом
Хотите иметь красивые бедра и пресс, но нет возможности ходить в тренажерный зал? Упражнения дома с фитболом для бедер и живота станут лучшей альтернативой.
Эффективные упражнения для бедер: комплекс для занятий в зале
С помощью каких упражнений можно улучшить форму бедер и ягодиц? Какие из них подходят для домашних тренировок, а какие для занятий в спортзале?
Упражнения для похудения ягодиц и бедер: фитнес-программа
Внимание поклонниц фитнеса обычно направлено на проработку бедер и ягодиц. Какие упражнения сделают эту часть тела подтянутой и привлекательной?
Упражнения способствующие похудению ног и бедер
Хотите иметь стройные ноги? Рассмотрим, какие упражнения для ног нужно выполнять, чтобы уменьшить их в объеме, и не нарастить мышечную массу.