Упражнения на группы мышц в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения на группы мышц в домашних условиях, аэробные тренировки и растяжка – это три составляющие успешного фитнеса. Растяжка делает тело пластичным и гибким, аэробные нагрузки эффективно сжигают жировую ткань, а домашние упражнения на все группы мышц развивают мускулатуру, формируют крепкий мышечный корсет и корректируют проблемные зоны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как заниматься в домашних условиях?

Грамотно проработать все тело, уделив внимание каждой мышечной группе, поможет профессиональный тренер. Но если фитнес в тренажерном зале по каким-либо причинам недоступен, заниматься можно самостоятельно. Базовые упражнения на группы мышц в домашних условиях укрепляют все части тела: бедра, ягодицы, плечи, грудь, спину, брюшной пресс.

Предложенную подборку упражнений каждый поклонник ЗОЖ может дополнить и улучшить в соответствии со своими личными потребностями. Но не стоит фокусироваться исключительно на проработке проблемных зон. На каждой тренировке нагрузку нужно давать всему телу, оставляя чуть больше времени для коррекции отстающих участков. На начальном этапе занятий можно обойтись без отягощений. По мере тренированности переходят к использованию утяжелителей, постепенно наращивая их вес.

Упражнения для развития ног

Чтобы укрепить мышцы нижней части тела применяют:

  • Разные виды приседаний: классические, полуприседы, плие и т. д. Приседания – это лучший способ прокачать бедра и ягодицы. Выполняя классические приседания, ноги расставляют на ширину плеч и присаживаются, отводя таз назад и не отрывая пятки от пола. В нижней точке приседа колени должны образовать прямой угол.
  • Выпады в стороны, выпады вперед и назад. Упражнение отлично тренирует ягодичные и бедренные мышцы. Каждой ногой делают одинаковое количество повторов. Следят, чтобы спина сохраняла вертикальное положение.
  • Махи ногой лежа на боку. Один из вариантов выполнения махов: сначала поднимают согнутую ногу, затем прямую, повторяют несколько раз.
  • «Ножницы». Держа выпрямленные ноги над поверхностью пола, выполняют скрещивающиеся движения.

Базовые упражнения для рук и груди

Для тренировки мускулатуры груди и плеч больше всего подходят:

  • Различные виды отжиманий: от пола, с колен, от скамьи, с ногами на возвышении и т. д. Когда в отжиманиях используют утяжеление, его помещают на спину.
  • Упражнения с гантелями. Можно практиковать такой вариант: стопы на ширину плеч, руки вытянуть вперед, выдох – руки сгибают и поднимают, вдох – опускают.
  • Напряжение рук. С силой давят одной ладонью на другую, установив их перед грудью. Мышцы напрягают в течение 8 секунд, после чего отдыхают.

Тренировка брюшного пресса и спины

Мускулатуру живота и спины можно укрепить, если делать:

  • Выгибания и прогибы. Становятся с упором на руки и колени. Выгибают спину вверх, потом прогибаются вниз.
  • Растяжение мышц спины и живота. Ложатся на живот, опираются на предплечья. Выпрямляя руки, поднимают корпус. Стараются как следует прогнуться в спине. Задерживаются в этом положении примерно на полминуты.
  • Упражнение для укрепления пресса. Ложатся на спину, сгибают ноги. Руки располагают за головой или скрещивают на груди. Поднимают верхнюю часть тела, притягивая ее к коленям.
  • Наклоны и повороты туловища. Становятся ровно, стопы ставят на ширину плеч. Наклоняются в стороны, вперед и назад, затем поворачивают туловище вправо и влево.

Регулярность занятий – главное условие успеха. Тренироваться нужно не меньше 2-3 раз в неделю. Физические нагрузки желательно сочетать с правильным питанием. Это позволит быстрее привести тело в нужную форму и в дальнейшем избежать набора веса.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2016 23:41, обновлено 05.06.2021 11:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
Физические упражнения и организм человека
Занятия спортом и физической культурой способны улучшить не только фигуру, но и общее состояние здоровья человека. Рассмотрим, какое влияние оказывают физические нагрузки на человеческий организм?
Упражнения с фитболом для похудения
Фитбол по праву считается идеальным инструментом для похудения. Как пользоваться этим снарядом?
Упражнения для рук в домашних условиях
О рельефных и сильных руках мечтают не только мужчины, но и женщины, увлекающиеся ЗОЖ. Какие упражнения помогут накачать красивые руки?
Упражнения для ног в домашних условиях
Вы изнуряете себя диетами? Хотите накачать красивые ноги? В статье мы расскажем, как сделать это легко и просто, в домашних условиях.
Упражнения для тренировки ног – важный элемент в тренировке любителя ЗОЖ
Тренировка мускулатуры ног – важная часть программы бодибилдера. С чего начать занятия новичкам? Какими должны быть тренировки профи?