Последовательность упражнений при составлении фитнес-программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В бодибилдинге львиную долю успеха обеспечивает правильно составленный тренировочный комплекс. Поклонник ЗОЖ не должен выполнять фитнес-упражнения в произвольном порядке, ведь их последовательность влияет на темп роста физических показателей. Если вы неправильно распределите упражнения, эффективность тренировок значительно снизится, а вместе с ней пропадет мотивация. Чтобы заниматься силовым фитнесом с максимальной отдачей, нужно всего лишь научиться делить упражнения на группы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разновидности движений в силовом фитнесе

Разновидности движений в силовом фитнесе

Существует два типа фитнес-упражнений: с использованием одного и многих суставов. Все изолирующие упражнения являются односуставными, так как воздействуют на мускулатуру похожим образом. В качестве примера можно привести подъем на бицепс: если бодибилдер придерживается верной техники, в работу включается только двуглавая мышца и локоть, а остальные мускулы и суставы не получают нагрузку.

Также фитнес-программа может включать базовые упражнения. Все они являются многосуставными или, как их еще называют, комплексными. При выполнении многосуставных движений нагрузку получает сразу несколько групп мышц, ведь за сгибание и разгибание каждого сустава отвечает как минимум один мускул. В качестве примера рассмотрим приседания, без которых нельзя представить себе силовой фитнес. При их выполнении одновременно работают ягодицы, поясница, двуглавая мышца бедра и тазобедренный сустав, квадрицепсы и колени, икры и голеностоп. Это обеспечивает телу спортсмена колоссальную нагрузку, дающую толчок к активному росту мышц.

Упражнения для одного и нескольких суставов значительно различаются по характеру воздействия на организм. Односуставные движения улучшают рельеф и очерчивают фигуру, тогда как многосуставные обеспечивают быстрое увеличение мышечной массы. Именно поэтому в фитнес-программе успешного бодибилдера обычно присутствуют движения обеих разновидностей, расположенные в определенном порядке.

Многосуставные фитнес-упражнения в начале занятия

Многосуставные фитнес-упражнения в начале занятия

Движения, в которых участвует сразу несколько суставов, имеют множество преимуществ для бодибилдера. Так как фитнес-упражнения данного типа заставляют работать несколько групп мускулов одновременно, их можно выполнять с большим весом. Чтобы работа с отягощением принесла необходимый результат, желательно делать базовые упражнения в начале занятия, пока мускулатура еще не утомлена.

Силовой фитнес достаточно травмоопасен, но риск получить травму во второй половине тренировки значительно снижается, если занятие начинается с базовых упражнений. Это происходит, потому что многосуставные движения качественно разогревают мышцы и связки, подготавливая их к изолирующим упражнениям.

У всех видов физической нагрузки есть свои недостатки, и многосуставные упражнения не являются исключением. Уменьшая вероятность растянуть мышцы при выполнении изолирующих упражнений, сами по себе они тоже способны нанести вред. Если в первой части вашей программы запланированы базовые упражнения, увеличьте продолжительность разминки и тщательно разогревайте мускулатуру.

Односуставные упражнения в первой части тренировки

В некоторых случаях бодибилдеры предпочитают выполнять изолирующие упражнения перед многосуставными. Поступая таким образом, они получают возможность более глубоко проработать определенные мускулы. Так, при выполнении жима лежа двуглавые мышцы плеча устают гораздо быстрее, чем грудь, из-за чего грудные мышцы не получают достаточную нагрузку. Развитие мускулатуры груди происходит нужным образом лишь в том случае, если спортсмен начинает тренировку с разведения лежа и завершает жимом.

Если вы занимаетесь силовым фитнесом уже не один год, используйте в качестве разминки именно односуставные упражнения. Подобный разогрев поможет точечно размять мышцы перед использованием большого рабочего веса и избежать множества опасных травм. По своему эффекту такая разминка напоминает методику предварительного утомления, ведь в результате увеличивается нагрузка на те группы мышц, которые уже хорошо развиты и с трудом поддаются проработке.

Недостатком тренировок, которые начинаются с односуставных движений, является невозможность использовать большой вес. Чтобы обеспечить максимально точное воздействие на целевую мышцу, вам придется прибегнуть к небольшим утяжелителям, что не позволит добиться выраженного роста мускулатуры. Что касается эффекта предварительного утомления, то он представляет опасность лишь для начинающих спортсменов, так как может привести к отказу мышц во второй половине занятия. Чтобы исключить вероятность травмы, осваивайте эту методику исключительно с помощью тренера или опытного партнера.

Составление фитнес-программы для поклонников ЗОЖ с примерами

Составление фитнес-программы для поклонников ЗОЖ с примерами

Силовой фитнес предусматривает множество вариантов тренировочных комплексов, но все они построены по одной из вышеописанных схем. Если вы решили использовать базовые упражнения в начале занятия, попробуйте заниматься в следующем порядке:

  • работа над грудью и трехглавыми мускулами начинается с жима лежа, завершается разгибаниями рук на тренажере;
  • проработка спины и двуглавой мышцы плеча стартует с классических подтягиваний, заканчивается подъемом на бицепс;
  • развитие нижней части тела: в начале обычные приседания, в конце сгибания-разгибания нижних конечностей;
  • укрепление дельтовидных мускулов: жим в позиции стоя, подъем гантелей в нескольких вариациях.

Фитнес-программа, в которой изолирующие упражнения предшествуют базовым, выглядит немного иначе. Для улучшения формы груди и трицепсов начните с разгибания рук в тренажере. Укрепить спину и бицепсы помогут концентрированные сгибания, предшествующие прочим упражнениям. Для проработки нижней части тела начните со сгибаний-разгибаний нижних конечностей, а завершите приседаниями. Чтобы нагрузку получили дельтовидные мышцы, в первую очередь сделайте обратные разведения при помощи тренажера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2016 22:07, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала
Надоели однообразные фитнес-тренинги? Если вы хотите развить силу и выносливость организма, попробуйте заниматься по системе кроссфит-тренировок.
Тренировка пресса: фитнес-инструкция по составлению программы
О красивом рельефном прессе мечтают все посетители спортзала. В этой статье описаны фитнес-программы занятий для опытных и начинающих спортсменов.
Система тренировок и телосложение: особенности фитнес-программ
Хорошая фитнес-программа учитывает тип телосложения спортсмена. В этой статье рассмотрим, как организовать занятия фитнесом в зависимости от фигуры.
Резиновые петли для тренировок: программа фитнеса для дома
Если вы хотите разнообразить занятия фитнесом, попробуйте использовать резиновые петли. В статье подробно описаны основные фитнес-упражнения с ними.
Летняя тренировка: особенности летней фитнес-программы
Лето наступило, а вы все еще не в форме? Узнайте, как привести тело в порядок с помощью правильного питания и фитнес-упражнений!
Тренировка с гирями: советы по выбору снаряда и фитнес-программы
Гири активно используют и поклонники домашнего фитнеса, и сторонники тренировок в спортзале. Эта статья поможет вам освоить основы гиревого спорта.