Хобби для физически активных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хобби может быть любым. Все зависит от темперамента и предпочтений. Кто-то любит вязать. Кто-то обожает петь. А кто-то не мыслит жизни без танцев. Для активных людей подойдет соответствующее хобби.

Хобби, которое подойдет активным людям

Хобби, которое подойдет активным людям

Какое хобби обычно выбирают активные люди? Танцы, разные командные игры (футбол, волейбол, баскетбол), плавание, теннис, бадминтон, гольф, лыжи, коньки, стрельбу и многое другое.

Хорошо, если такое хобби у вас уже есть. А что, если вы увлекаетесь вышивкой, коллекционированием или валянием? Надо найти более активное занятие. Стоит прислушаться к своим желаниям. Может быть, вы всегда хотели попробовать занятия карате, или записаться на танцы, или заниматься водным туризмом?

Не можете жить спокойно, не хватает экстрима? Вам подойдет альпинизм, подводное плавание, серфинг, дайвинг.

Много времени проводите на свежем воздухе, на природе? Значит, в качестве хобби лучше выбрать ходьбу, походы и пеший туризм, рафтинг, байдарки, скейтборд.

Неравнодушны к животным? Верховая езда — то, что надо. А может быть, заинтересует фотоохота, рыбалка, кинология.

Заботитесь о своем здоровье? Попробуйте йогу, аквааэробику, бодифлекс, пилатес, различные виды танцев. Конечно, подойдут и любые виды спорта. Главное, чтобы это были не профессиональные занятия. Ведь такой спорт может приводить к травмам.

Любите музыку и движение? Это можно объединить. Выбирайте занятия танцами. Это может быть вальс, брейк-данс, танго или румба. Главное, чтобы они приносили удовольствие.

Хочется попробовать что-то новое? Есть много интересных направлений.

Страйкбол — интересная игра, которая напоминает бой. Если не хватает адреналина, стоит попробовать. Дьюльферинг понравится тем, кто любит высоту. Основной принцип увлечения — лазание по стене. Банджи-джампинг — это занятие поможет проверить свою смелость, спрыгнув с моста. Ноги при этом обвязывают веревкой. Единоборства — бокс, капоэйра, кикбоксинг, карате, ушу. Такое хобби помогает укрепить не только мышцы, но и здоровье. Прыжки с парашютом тоже могут пощекотать нервы. Цирковая акробатика и жонглирование научит концентрироваться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза физической нагрузки

Физическая нагрузка очень важна для укрепления организма. И активное хобби очень в этом помогает. Поэтому если у вас уже есть спокойное любимое занятие (рисование, пение, вязание), стоит поискать еще одно хобби. Оно должно заставлять двигаться.

Мышечная и белковая масса может накапливаться только при регулярной работе. Поэтому физическая нагрузка необходима. Иначе при редкой нагрузке мышцы будут постепенно атрофироваться. Кроме того, движение помогает сохранить подвижность суставов, нормальное функционирование эндокринной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, поддерживать постоянную массу тела (не набирать лишних килограммов), повышает устойчивость организма к стрессам. Нагрузки предотвращают преждевременное старение, снижают риск развития атеросклероза и гипертонии, борются с хронической усталостью (не путать с приятной усталостью, которая проходит через 30-60 минут).

Оптимальная физическая нагрузка — активный отдых. То есть, занятие должно приносить и пользу, и удовольствие. Как раз хобби, которое заставляет больше двигаться, подходит под это описание. А это значит, что любые игры, прогулка на велосипеде, скалолазание, танцы, верховая езда поможет стать сильнее, выносливее. Регулярные нагрузки обеспечат правильную работу всего организма.

Просто выбирайте то, что больше нравится. Боитесь прыгать с парашютом, но любите воду? Попробуйте аквааэробику, плавание. Не хватает адреналина? Выберите банджи-джампинг или альпинизм. Вообще не привлекает спорт? Просто чаще гуляйте на свежем воздухе.

Хобби и здоровье: как связаны?

Хобби и здоровье: как связаны?

Каждый вид хобби определенным образом влияет на здоровье. Особенно это касается активных занятий.

Так, чтобы укрепить сердце и сосуды можно заняться плаванием, ходьбой, танцами. Полезен также бег и езда на велосипеде.

Бег, лыжи, борьба и легкая атлетика поможет улучшить здоровье дыхательной системы. Но если в процессе тренировок появляется дискомфорт, сначала надо уделить внимание специальным тренировкам дыхания.

Для кровообращения полезна аэробика, бег трусцой, йога, силовые упражнения, лыжи, занятия в бассейне.

А для укрепления опорно-двигательного аппарата стоит выбрать гимнастику, плавание, лыжи, танцы, футбол, борьбу, греблю, прогулки на велосипеде, прыжки в воду.

И, конечно, любая физическая активность помогает избавиться от лишнего веса, быть всегда подтянутым и стройным. А это немаловажно и для здоровья, и для хорошего настроения.

В целом, любая физическая нагрузка помогает укрепить иммунитет, улучшает умственные способности, повышает работоспособность, нормализует обмен веществ. Кроме того, любое активное хобби приносит удовольствие, улучшает настроение, настраивает на позитивный лад, помогает справиться со стрессом и депрессией. А это тоже очень важно для крепкого здоровья.

Как хобби меняет жизнь?

Любимое занятие может по-настоящему изменить жизнь. Домашние хлопоты и заботы, рабочие проблемы — все это необходимо, но довольно скучно. И даже если работа любимая, а домашние дела не вызывают усталость и раздражение, все равно этого мало. Сделать жизнь ярче и интереснее помогает хобби.

Конечно, любое хобби способно зарядить позитивом, расслабить и заставить забыть о проблемах, а иногда даже наполнить жизнь истинным смыслом. Что касается активных занятий, они дарят заряд бодрости, вызывают всплески адреналина и просто приносят удовольствие.

Возможность заняться любимым делом, отвлечься от повседневной суеты, очень важно. Поход в лес поможет насладиться пением птиц, послушать шум ветра. Верховая езда — пообщаться с братьями нашими меньшими. А танцы — выплеснуть эмоции.

Активное хобби помогает сохранить здоровье, фигуру и отличное настроение. Поэтому, если такового у вас еще нет, стоит его найти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2019 09:22, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Снимаем стресс: 8 расслабляющих хобби
Не знаете как избавиться от стресса? Снять напряжение помогут простые и полезные хобби.
Хобби и заработок: как совместить?
Какие виды увлечений сегодня могут стать отличным источником доходов, расскажет MedAboutMe.
Хобби как источник дополнительного дохода
С помощью любимого хобби можно не только отдыхать от повседневных забот и проблем, но и зарабатывать, совмещая приятное с полезным.
Самые оригинальные поздравления — воплощение творчества и фантазии
С чем связано желание постоянно удивлять подарками? Какие существуют праздничные традиции и обычаи? Можно ли самому создать презент?
Рисование – полезное хобби для снятия стресса
Место рисования среди популярных хобби детей и взрослых.
Творчество, как хобби и отдых для души
Как хорошо отставить все дела в сторону и заняться любимым хобби! В этот момент мы трудимся для души.