Акцент на сияние: новогодний макияж, кожа, волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В повседневном макияже мы стараемся минимально использовать косметические продукты с блеском, и уж тем более блестки. В новогоднем же образе можно смело делать акцент на сияние: сияющая кожа и волосы, блестящие губы, блестки в макияже глаз. Рассмотрим, как создать эффектный праздничный образ с блеском.

Как добиться сияния кожи

Ровная, сияющая кожа — самый простой способ создания новогоднего образа. Если вы не любите использовать косметику с блестками, то можете добиться эффекта сияющей изнутри кожи.

Первый шаг к «подсвечиванию» кожи — это не использование косметики, а подготовка самого эпидермиса. В первую очередь — это отшелушивание верхнего ороговевшего слоя. Для этого можно использовать легкие кислотные пилинги, скатки, энзимные пилинги и маски. Они хорошо растворяют загрязнения пор и поверхностный слой эпидермиса, делая лицо более гладким, чистым.

Перед самым Новым годом, как, впрочем и другими праздниками, лучше не делать пилинги с высокой концентрацией кислот, поскольку после них краснота и шелушение кожи может сохраняться в течение нескольких дней.

Второй шаг на пути к сияющей коже — интенсивное увлажнение. Для этого хороши увлажняющие тканевые маски, патчи, сыворотки. Ищите продукты с пометкой «увлажнение и сияние кожи»: они увлажняют, улучшают цвет лица, делают кожу отдохнувшей. Например, это сыворотки с витамином С.

Подбирайте увлажняющие косметические средства не только для лица, но и для области вокруг глаз, которую также необходимо подготовить к сложному праздничному макияжу.

Кожа после пилинга и увлажнения уже становится посвежевшей, появляется здоровое сияние. Усилить его можно праймерами с эффектом сияния и хайлайтерами. Если вам нравится естественный эффект сияющего влажного лица «без косметики», то вам также понадобится термальная, цветочная вода или увлажняющий мист.

Сначала на кожу наносится праймер, который благодаря наличию полимеров выровняет ее, заполнит морщины, скроет расширенные поры. На следующем этапе наносится тональная основа с сияющими частицами, мерцающий флюид или пудра, на кожу под глазами — консилер по светоотражающими частицами. После лицо можно сбрызнуть термальной водой или мистом для закрепления макияжа. С помощью хайлайтера можно расставить акценты.

Если вы хотите сделать более праздничный макияж, но без ярких пигментов и насыщенных красок, то можно использовать нюдовую помаду, румяна и тени, а в качестве акцентов добавить стразы. Например, одну на середину нижней губы, несколько — над и под бровью либо по краю нижнего века. Стразы в макияже — тренд предстоящего сезона 2018 года, что можно было увидеть на модных показах уходящего года.

Не фиксируйте макияж матирующей пудрой, поскольку она «заглушит» сияние. Если у вас жирная кожа и вы не можете позволить себе макияж без матирующих продуктов, но хотите добавить сияния, тогда используйте матирующий праймер, а поверх него — тональную основу с мерцающими частицами и хайлайтер.

Для создания праздничного образа мерцающие продукты можно использовать не только на лице, но и на плечах, зоне декольте, особенно, если у вас открытый наряд. Так же можно использовать и стразы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как придать сияние волосам

Как придать сияние волосам

Роскошный глянцевый блеск волосам могут придать не только косметические средства с эффектом сияния, но и уходовые. Например, это сыворотки для придания блеска волосам. Их можно использовать и на влажные волосы после мытья, и на сухие.

Придать зеркальный блеск локонам могут восстанавливающие кремы, которые наносятся после шампуня и кондиционера. Чтобы добиться эффекта сияющих волос, ищите увлажняющие кремы с шиммером — эти продукты идеально подходят для праздничного образа.

Облегченные версии масел для волос в виде спрея — еще одни продукты, которые делают полотно волос зеркально гладким. У профессиональных марок можно найти масла, с которыми волосы не жирнятся, не утяжеляются, не выглядят несвежими. Масла обладают легкой текстурой, но при этом обволакивают локоны, утолщают их и придают блеск, как после ламинирования.

Спреи-блески для локонов — самые удобные продукты для экспресс-ухода за волосами. Их распыляют на чистые волосы, после чего они начинают сиять глянцевым блеском. Есть спреи, которые одновременно обладают свойствами антистатика, что особенно актуально для зимы, когда волосы особенно сильно электризуются. Также есть спреи-блески, которые одновременно рассчитаны на фиксацию прически. Найти косметику для придания блеска волосам можно у марок Wella, Taft, Londa Professional, Redken, Paul Mitchell.

Макияж глаз и губ

Макияж глаз и губ

Наиболее простой способ макияжа губ с сиянием — использование глянцевых блесков. Более оригинальный праздничный вариант — жидкий глиттер. Он представляет собой блестки на водной основе, которые можно наносить самостоятельно или поверх помады. Жидкий глиттер формой похож на обычный блеск, поэтому его удобно наносить и поправлять в течение дня.

Альтернатива жидкого глиттера — баночки с блестками. Они представлены в широкой цветовой гамме, что позволяет подобрать блестки под цвет наряда. Блестки наносятся кистью похлопывающими движениями поверх помады или жидкого блеска.

Для макияжа глаз можно выбирать тени с различными эффектами, например, металлическим блеском или блестящими частицами, а также подводки-глиттеры. Это могут быть жидкие тени с эффектом металлик, запеченные тени с сиянием, кремовые стойкие тени с мерцанием.

В новогоднем макияже можно комбинировать тени разных текстур. Например, на подвижное веко наносить тени с эффектом металлик, на внутренний уголок или середину века — тени с блестками.

Если вы хотите дополнить макияж глаз блестками, то лучше использовать сатиновые тени, чтобы глаза не превратились в одно блестящее пятно.

Это актуально и для всего макияжа в целом. Хотя праздничный макияж может быть ярким, с глиттером и блеском, постарайтесь не переусердствовать с сиянием, чтобы не затмить своим блеском новогоднюю елку.

Закрепляйте макияж спреями-фиксаторами, поскольку из-за обилия блесток, глиттера, сияющих текстур макияж может быстро расплыться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.12.2017 16:33, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Косметика на каждый день: 9 средств в черном списке
Кашу маслом не испортишь, а кожу и волосы неподходящей косметикой – запросто! Какие средства нельзя использовать изо дня в день?
Сыворотки для лица: 8 правил использования
Сыворотками для лица нужно пользоваться, соблюдая важные правила. Только тогда косметика принесет коже пользу.
8 опасных компонентов в домашней косметике
Чтобы домашний уход был безопасен для кожи, в «самодельные» маски и скрабы не добавляйте потенциально вредные компоненты.
7 самых эффективных компонентов натуральной косметики
Изучаем упаковку натуральной косметики с MedAboutMe: какие составляющие этой продукции самые действенные?
Стоп-лист: какую косметику отложить до весны
Зимой и летом – разные средства! Хотите выглядеть чудесно, сохранить молодость и здоровье кожи – наведите порядок на туалетном столике.
Идеальное тело: лучшая косметика для моделирования силуэта
Гладкая бархатистая кожа, красивая грудь, точеный силуэт… MedAboutMe рассказывает о косметике, которая творит чудеса.