Как правильно подобрать тональный крем для лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У многих женщин тональный крем для лица занимает особое место в косметичке. Средство поможет скрыть видимые дефекты кожи, создав идеальную базу под макияж. Но чтобы косметика на «отлично» справлялась с поставленными задачами, она должна быть идеально подобрана. И здесь важно учитывать некоторые нюансы — тип покрова, естественный его оттенок.

Выбор тонального крема по типу кожи

Выбор тонального крема по типу кожи

Качественная тональная косметика — основа создаваемого образа. И если средство будет соответствовать типу кожи, оно выровняет поверхность лица, скроет недостатки и подчеркнет достоинства. И это не тот случай, когда можно сэкономить на покупке косметических средств — некачественный крем наверняка создаст «эффект маски» и может нанести вред покрову.

Учитывая особенности кожи, выберите подходящий тональный крем:

  • Жирный покров

Средство в идеале должно матировать и впитывать в себя излишки кожного сала. И таких тональных кремов в продаже очень много.

Жирной коже больше подойдет жидкая косметика — она защищает и питает, покрывая лицо тонким слоем. В ней не так много жиросодержащих компонентов, зато достаточно мелкой пудры, которая адсорбирует с покрова излишки кожного сала — кожа на протяжении долгого времени остается гладкой и матовой.

  • Сухой покров

Косметика в идеале должна содержать питательные и увлажняющие компоненты — витамины Е и А, гиалуроновую кислоту. Если нанести такой тональный крем на кожу, он поможет «задержать» в клетках необходимую влагу и предотвратить «иссыхание» макияжа.

Тональные основы для сухой кожи покрывают ее довольно плотным слоем — можно скрыть участки шелушения и покраснений.

  • Нормальный покров

Для нормального покрова подойдет «обычный» тональный крем, представляющий собой кремообразную основу, обогащенную пигментами. И необязательно искать косметику с ухаживающими компонентами в составе — кожа не имеет сильно видимых дефектов, поэтому требуется только выровнять покров.

При создании дневного макияжа лучше использовать тональный крем, придающий коже нежный полупрозрачный оттенок.

  • Увядающий покров

Для зрелой кожи с выраженными возрастными и мимическими морщинами подойдет жидкая тональная основа — она поможет скрыть все «неровности» покрова.

Подбирая средство, обратите внимание на состав — отлично, если среди компонентов будут значиться вещества, способствующие повышению эластичности и упругости кожи. Немаловажное значение имеет также и защита покрова от ультрафиолета — выбирайте косметику с УФ-фильтрами. При нанесении на кожу некачественного средства, оно, скорее всего, будет скапливаться в складках покрова — макияж будет неидеальным.

  • Воспаленный покров с расширенными порами и прыщами

Здесь будет целесообразно использовать не тоналку, а компактную пудру — она будет покрывать лицо более плотным слоем, что сделает все дефекты менее заметными.

Если и выбираете тональный крем, покупайте тот, что в составе содержит антибактериальные добавки. Стоят такие дорого, зато вы обезопасите свой покров от еще больших воспалений. Средство наносите не пальцами, а специальной губкой — крем будет ложиться на кожу гораздо ровнее. Спонж лучше предварительно смочить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ориентируемся на естественный цвет лица

Ориентируемся на естественный цвет лица

Главное правило при подборе тонального крема — его тон должен идеально совпадать с естественным цветом покрова. Только так вы создадите идеальную базу под макияж! И тут не помешает взять из магазина пробник, чтобы оценить, как поведет себя средство «в носке». Тот оттенок, что менее заметен на покрове — ваш.

Обладательницам розового оттенка кожи рекомендуется остановить свой выбор на тональном креме бежевого тона — он сбалансирует нежный цвет покрова. Смуглянкам больше подойдут средства бежево-абрикосовых или темно-бежевых оттенков. Кожа бледная? Можно попробовать основу с эффектом загара. Но тут не переборщите, иначе можно получить маску вместо лица. Женщинам с желтоватым цветом покрова, стоит отдавать предпочтение тональному крему розовых тонов.

Подбирая цвет тонального крема, важно соблюдать определенные правила:

  • Место нанесения

Кожа на руках и на лице отличается по оттенку. Поэтому «тестируйте» тональную основу не на запястье, как это советуют многие продавцы-консультанты, а на боковой поверхности шеи!

Можно прийти в магазин вообще без макияжа и нанести на отдельные участки кожи (подбородок, щеки) несколько средств разных по оттенку. Оценивайте результат не раннее чем через 10-15 мин — за это время косметика, наверняка, немного поменяет свой цвет. Так вы сможете выбрать косметику, которая максимально приближена к естественному тону кожи.

  • Освещение

Вот почему лучше перед покупкой взять пробник крема — вы оцените, как он «смотрится» и при дневном, и при естественном освещении!

Если основа незаметна при дневном свете, то она хорошо «ляжет» на лицо и при искусственном освещении.

Когда лучше отказаться от применения тональной косметики?

Когда лучше отказаться от применения тональной косметики?

Идеальное тональное средство должно подчеркивать ваш природный колорит, а не полностью его менять. Некачественная косметика или та, что неправильно подобрана, может сыграть с вами злую шутку — лицо по оттенку будет сильно отличаться от шеи, зоны декольте, рук.

Как бы ни был полезен тональный крем с его маскирующим эффектом, в некоторых случаях его использование лучше ненадолго отложить или наносить на покров в минимальном количестве. Сюда можно отнести:

  • Возраст до 25 лет

Это не означает, что молодым девушкам вообще нужно отказаться от применения тоналки. Но пока кожа сияет естественной красотой, нет нужды густым слоем наносить корректирующие средства — поры будут забиваться.

  • Сильные воспаления

Если лицо «украшено» угревой сыпью, воспаленными прыщами или царапинами, подождите пока все микротравмы на покрове заживут, иначе при взаимодействии с тональным средством кожа может воспалиться еще больше. Сейчас лучше заняться лечением покрова, а не созданием ярких образов с помощью «густого» макияжа.

  • Летний период

Летом лучше использовать минимум косметики. И это особенно относится к тональным основам. Средство при повышенных температурах может «потечь» или покрыть лицо некрасивым жирным блеском.

Если без «маскировки» не обойтись, для лета выбирайте максимально «легкую» косметику с УФ-фильтрами в составе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2016 01:57, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Силикон в косметике: полезен или вреден?
В последнее время кремы и шампуни с силиконом стали весьма популярными. Но он не так безобиден, как кажется. Важно, сколько его в продукте, и с чем он сочетается.
Праймер для красоты макияжа: как выбрать и использовать
Сделать макияж совершенным и подчеркнуть красоту лица поможет праймер. Это революционное средство творит чудеса, выравнивая тон, обеспечивая стойкость и красоту макияжа.
Как выбрать тональный крем по типу кожи
Выбор тонального крема – задача непростая, но посильная каждому. О том, как выбрать крем по типу кожи – в материале MedAboutMе.
Зеленый консилер: как скрыть видимые дефекты кожи?
Зеленый корректор поможет замаскировать видимые дефекты кожи – прыщи, сосудистые звездочки, воспаления. Идеальный макияж за пару минут.
Прозрачная пудра для лица: бьюти-секреты
Прозрачная рассыпчатая минеральная пудра — прекрасное средство для тех женщин, которые любят выглядеть красивыми и ухоженными и вместе с тем естественными.