Как правильно ухаживать за кожей лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы правильно ухаживать за кожей лица, придерживайтесь ритуалов красоты для разного времени суток, которые предлагает популярный медицинский портал MedAboutMe. Они включают не только косметический уход.

Чтобы лицо светилось здоровьем, кожа оставалась молодой, следует внести небольшие коррективы в привычный образ жизни. Всего восемь шагов помогут на пути, конечная цель которого — красота.

Утренний ритуал: пробуждение красоты

Утренний ритуал: пробуждение красоты

Утром нужно разбудить весь организм, включая дерму, получить заряд бодрости. Ведь никаким макияжем не скрыть недомогание, плохое самочувствие.

Шаг 1 — фитнес

Начните день фитнесом в постели с упражнений на растяжку, легкой разминки для суставов, которые помогут «запустить» после ночного отдыха все системы и органы.

  • Потянитесь, лежа на спине, макушкой и пятками в противоположные стороны. Задержитесь на 10 секунд, максимально растягивая позвоночник.
  • Выполните сгибания-разгибания, начиная с пальцев рук и ног и заканчивая махами всеми конечностями.
  • Чтобы заставить поработать самые «ленивые» мышцы лица и тазового дна, одновременно втягивайте анус и максимально вытягивайте вперед язык, задерживаясь в этом положении на 10 секунд.
  • Вытяните конечности вверх и выполните легкие встряхивающие движения, вибрацию. Она поможет активизировать движение лимфы и снять утренние отеки.

Вполне достаточно 10 повторений для каждого упражнения.

Шаг 2 — гидратация

Так как тело каждого человека в основном состоит из воды, очень важно, в том числе для кожных покровов лица, поддерживать на высоком уровне гидратацию организма. Поэтому, встав с постели, первым делом выпейте чашку воды.

  • Лучше теплой, чтобы не приносить дискомфорта пищеварительной системе.
  • Можно добавить несколько капель лимонного фреша, чтобы стимулировать выброс желчи и помочь печени, старательно трудившейся всю ночь, освободить кровь от токсических веществ и конечных продуктов жизнедеятельности, очиститься от отходов метаболических процессов. Ведь лицо человека, словно зеркало, отражает любую неполадку в работе этого важного органа.

Чтобы организм не испытывал недостатка жидкости, а красота сияла, за день предстоит выпить еще не менее 7 чашек.

Шаг 3 — умывание

Необходимо смыть следы ночи, очистив лицо. Для этого можно воспользоваться специальными косметическими продуктами, предназначенными для определенного типа кожи.

Советуем добавить к средству для умывания каплю эфирного масла, например:

  • миндального,
  • лимонного,
  • мятного.

Уход будет гораздо приятнее, благодаря ароматерапии, а дерма получит поддержку биологически активных компонентов, которые скрыты в составе эссенциальных масел.

Шаг 4 — увлажнение и защита

Во время умывания дерма уже получила порцию влаги. Советуем закрепить эффект тоником, предназначенным для определенного типа, а затем нанести увлажняющий крем, лучше с солнцезащитным фактором, альтернативное ему увлажняющее тональное средство или универсальный ВВ-крем. Не стоит забывать о веках и губах, которые требуют самого бережного ухода, применения специальных увлажняющих и защитных бальзамов, кремов, гелей и т. п.

  • Продукт для продолжительного дневного ухода может и должен содержать такие активные компоненты, как витамин С. Он является антиоксидантом и прекрасно работает именно днем.
  • Лучше, если увлажняющее средство будет иметь пометку «24». Она означает, что продукт поддерживает оптимальный водный баланс дермы в течение всего дня.
Важно!
  • Если кожные покровы отличаются сухостью, легко возникает раздражение, покраснение, в составе дневного крема или альтернативного продукта должны быть такие компоненты, как бисаболол, эссенциальные масла.
  • Обладательницам жирного типа дермы советуем выбирать косметические средства для дневного ухода с каолином, экстрактами лекарственных растений или лечебными компонентами, рекомендованными дерматологом, врачом-косметологом.

Когда утренний ритуал ухода окончен, можно нанести декоративную косметику.

Дневной ритуал: бережный уход

Дневной ритуал: бережный уход

В течение дня, когда нет времени для профессиональных и домашних косметических процедур, следует уделять немного внимания гигиене, подправлять макияж, увлажнять лицо.

Шаг 5 — гигиена

Человек за день прикасается руками к бесчисленному количеству предметов общего пользования (дверным ручкам, кнопкам кулера, денежным купюрам и т. д.). Каждый из них является жилищем для патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибков, гельминтов). Чтобы не переносить микробы на кожные покровы, в том числе на лицо, необходимо периодически мыть руки с мылом. А также ввести «табу» на прикосновения пальцами к губам, носу, глазам, щекам и т. д. Делать это можно лишь чистой салфеткой.

Шаг 6 — коррекция

Нельзя «нагромождать» новый слой тонального крема или пудры поверх декоративной косметики, через несколько часов после ее нанесения. Если появился жирный блеск, дефекты, можно воспользоваться помощью матирующих салфеток, либо полностью снять тональные средства и наложить заново, чтобы красота не пострадала.

Важно!

Не стоит наносить поверх тональных продуктов увлажняющие кремы. Чтобы освежить кожные покровы, улучшить гидратацию, можно воспользоваться термальной водой, которая является единственным безопасным средством «скорой помощи» в таких ситуациях.

Вечерний ритуал: интенсивный уход для лица

Вечерний ритуал: интенсивный уход для лица

Вернувшись домой, важно как можно скорее снять с кожных покровов декоративную косметику, загрязнения, токсические вещества, накопившиеся за день, дать отдых уставшей дерме, уход, питание и необходимое лечение.

Шаг 7 — очищение

Избавляться от загрязнений и декоративной косметики следует постепенно:

  • очистить область глаз при помощи специально предназначенных для этого косметических продуктов;
  • затем очистить все лицо, шею, зону декольте;
  • умыться, с помощью пенки или косметического мыла, подходящего определенному типу дермы.
Важно!

Дерму лица (любого типа, в том числе жирную) можно очистить при помощи косметического масла, не используя специальные продукты. Необходимо очистить лицо ватным тампоном с ним, подождать пару минут, а затем смыть теплой водой.

Для глубокого очищения, когда есть время, 1-2 раза в неделю, можно проводить пилинг, наносить очищающие маски с фруктовыми кислотами, глиной и т. п.

Закончить очищение следует нанесением тоника, который дополнительно увлажнит кожные покровы, улучшит микроциркуляцию.

Шаг 8 — интенсивный уход

Ночь — лучшее время для восстановления, лечения, омоложения кожных покровов. Поэтому очистив лицо, следует нанести питательный крем, сыворотку либо несмываемую ночную маску. В составе продукта могут быть разнообразные активные компоненты. Именно ночной уход должен включать те ценные для здоровья дермы вещества, которые разрушаются днем, под действием солнечного света, и сами вызывают избыточную пигментацию:

  • арбутин;
  • ретиноиды;
  • фруктовые кислоты.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2016 01:24, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота лица: особенности ночного ухода
Как ухаживать за красотой лица ночью? Кому необходимы ночные кремы? Все секреты красоты и особенности ночного ухода узнайте из нашей статьи.
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.
Домашние тоники для красоты лица
Домашние тоники на основе натуральных компонентов ничуть не хуже покупных. Правильно приготовленное средство уберет прыщи и морщины, увлажнит кожу.
Как остановить старение кожи лица?
Со временем кожа лица подвергается старению. Какие средства способствуют продлению ее молодости и как правильно применять их, чтобы сохранить ее сияние и здоровый вид?
Уход за кожей лица в домашних условиях
Правильный и регулярный уход за кожей лица является одним из важнейших составляющих женской красоты и уверенности в своей привлекательности.
Эффективные домашние маски для лица: рецепты красоты
Пройдя легкие тесты, вы сможете выяснить, к какому типу относится ваша кожа. А в уходе за ней вам помогут советы по изготовлению домашних масок для лица.