Красивая кожа: как избавиться от темных кругов под глазами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Темные круги и припухлость под глазами могут испортить любой образ. Согласитесь, усталость никого не красит. А человек с тенями под глазами выглядит именно так — усталым и изнеможенным. Казалось бы, выход прост — достаточно выспаться и отдохнуть, тогда проблема будет решена. Но как быть, если даже здоровый восьмичасовой сон не помогает избавиться от неприглядных кругов? Почему на коже вокруг глаз появляется синева и как правильно построить уход за деликатной зоной, расскажет MedAboutMe.

Почему кожа под глазами темнеет

Почему кожа под глазами темнеет

Наш образ жизни буквально отражается на лице. По сути, кожа — своеобразное зеркало наших привычек, питания, режима дня и состояния здоровья. Медики называют темные круги периорбитальной гиперпигментацией. Кожа в зоне вокруг глаз очень тонкая, а у некоторых людей — почти прозрачная. Поэтому кровеносные сосуды под глазами видны лучше, чем, например, на носу или подбородке. В результате цвет кожи в этой области становится темнее. Часто синева под глазами является лишь тенью — оптической иллюзией, которая испортила немало нервов впечатлительным людям. С возрастом прослойка жировой ткани уменьшается и слезная борозда становится заметнее. В таком случае темные круги могут быть лишь отражением света на контурах лица. Просто примите эту особенность своей внешности и не переживайте — повода для беспокойства нет.

Но иногда темные круги под глазами вполне реальны. Причину их появления можно узнать по цвету кожи. Если кожа под глазами синяя с розоватым или сиреневатым оттенком, дело в просвечивающих кровеносных сосудах. А коричневые мешки под глазами говорят об избытке пигмента меланина в коже. Сделать зону вокруг глаз сухой и тонкой может также неправильный уход — использование спирта в высокой концентрации, агрессивные гели для умывания и неверно подобранная кислотная косметика. Конечно, и нездоровый образ жизни вносит свой вклад. Алкоголь, курение, стресс, недосыпание и отсутствие защиты от солнца негативно сказывается на состоянии кожи и может вызвать мешки и даже постоянные отеки под глазами.

Если утром вы просыпаетесь с небольшой припухлостью в глазах — не беспокойтесь. Это абсолютно нормально, через пару часов припухлость спадет. Чтобы избежать сильных отеков по утрам, не ешьте на ночь соленую еду и не пейте чересчур много жидкости. Мешки под глазами могут быть обусловлены генетическим строением кожи. В таком случае косметические средства бессильны — помочь может только операция. Еще одна причина темных кругов — аллергия. Но от таких кругов можно легко избавиться — после лечения аллергии круги сами пропадут. Обратите внимание, что появление сильных отеков, болезненность кожи вокруг глаз, асимметрия век и слезотечение — повод незамедлительно обратиться к врачу. Внимательно относитесь к своему здоровью.

Правильный уход за зоной вокруг глаз

Правильный уход за зоной вокруг глаз

Важно правильно ухаживать за кожей вокруг глаз. Неграмотный уход может привести к раннему старению и морщинам. Главные принципы — деликатное очищение и увлажнение. Старайтесь не пересушивать кожу агрессивными моющими средствами, а после каждого умывания наносите увлажняющий крем. Необязательно покупать специальный крем для этой зоны — ваш крем для лица вполне подойдет и для кожи вокруг глаз. Но если вы аллергик или плохо переносите косметические отдушки, возможно, вам понадобится гипоаллергенный крем для кожи вокруг глаз без запаха. Не забывайте защищать кожу от солнца круглый год — особенно это важно для зоны вокруг глаз, где часто возникают пигментные пятна, от которых трудно избавиться. В солнечную погоду носите темные очки, а при нахождении на открытом солнце надевайте шляпу с широкими полями или кепку.

Массаж

Уменьшить отеки и темные круги поможет дополнительный уход — самомассаж. Не факт, что этот способ поможет справиться именно с вашим типом отеков, но попробовать хотя бы раз стоит. Процедуру нужно делать по массажным линиям — от внутреннего уголка глаза к внешнему. Медленно и аккуратно массируйте нижнее веко в одну сторону, а затем повторите то же самое в обратном направлении. Такой массаж, помимо всего прочего, хорошо расслабляет и снимает напряжение.

Сон

Вполне возможно, что ваши темные круги вызваны недосыпанием и переутомлением. Кожа очень тонко реагирует на нервное напряжение и усталость, приобретая нездоровый сероватый оттенок. Как следует выспитесь и отдохните. Старайтесь организовать свою жизнь так, чтобы сон и здоровье всегда были для вас в приоритете. Сейчас люди стремятся успеть как можно больше, но в погоне за временными целями и удовольствиями, они часто теряют молодость и здоровье. Если вы хотите надолго сохранить красоту, вам нужно регулярно высыпаться. Имейте в виду, восстановить недостаток сна невозможно.

Инъекции

Если вы сторонник радикальных мер, присмотритесь к салонному уходу. Косметологи предлагают много разнообразных методов борьбы с темными кругами под глазами: лазерная шлифовка, мезотерапия, электромиостимуляция и многие другие. Подобрать подходящую процедуру поможет врач. Не забудьте расспросить доктора о возможных противопоказаниях и побочных эффектах.

Выбираем косметику

Выбираем косметику

Для ухода за кожей вокруг глаз выбирайте косметику, содержащую кофеин, ретинол, гиалуроновую кислоту, витамин С, масла авокадо и жожоба. Быстро снять припухлость и осветлить мешки под глазами помогут гидрогелевые и тканевые патчи для глаз. Их можно хранить в дверце холодильника — тогда они будут действовать еще эффективнее.

Если патчей под рукой нет, охладите обычные чайные пакетики или кружочки огурца. Положите их на глаза и полежите 15-20 минут. Замаскировать темные круги поможет декоративная косметика — консилер и корректор. Выбирайте средства кремовой текстуры с увлажняющим эффектом — они не будут сушить кожу и лучше замаскируют синеву. Эффект мерцания и микроблестки помогут создать отдохнувший вид. Если у вас фиолетовые круги под глазами, обратите внимание на корректоры желтого цвета, а если круги коричневые — вам нужен персиковый оттенок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.04.2019 00:03, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Красота и здоровье: 4 факта о вреде татуировок
Красота требует жертв. Но всегда ли они оправданы? О вреде татуировок в сегодняшней статье.
Очищение кожи: самые распространенные ошибки
Как правильно очищать лицо, какие средства для этого использовать? Самые распространенные ошибки, которые совершают при очищении кожи.
Средства и привычки для омоложения и разглаживания кожи
Готовим маски из доступных продуктов питания для омоложения кожи лица. А также избавляемся от вредных привычек, чтобы как можно дольше оставаться красивой.
Как спасти кожу губ от сухости и трещин?
Ваши губы часто обветриваются? Узнайте, как ухаживать за ними для предотвращения сухости и шелушения.
Как реагирует кожа на естественный и на искусственный загар
Как на кожу влияет загар? Когда необходимо использовать крем, и как загорать чтобы не нанести вреда здоровью?
5 шагов по подготовке кожи к весне
Состояние вашей кожи весной оставляет желать лучшего? Узнайте, как восстановить ее здоровье и красоту.