Пихтовое масло в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эфирные масла — отличные помощники в домашнем уходе за кожей. Если вы часто используете их для приготовления косметических средств для лица и ароматерапии, обязательно попробуйте пихтовое масло. Оно активно применяется и в косметологии, и медицине. Чем будет полезно вещество для покрова?

Польза пихтового масла в уходе за кожей

Пихтовое масло производят методом паровой дистилляции из иголок и шишек пихты. Это практически бесцветная или желтоватая маслянистая жидкость с тонизирующим еловым ароматом. В сфере красоты чаще используется масло, выделенное из пихты сибирской.

Масло пихты ценится за целебные свойства и освежающий аромат. Оно универсально — помощник на все случаи жизни. Ароматерапия для поднятия настроения, оздоровление покрова — используйте продукт так, как вам больше нравится. Включив пихтовое масло в уход за кожей, кожа гарантированно будет оставаться красивой и здоровой — подтянутой, гладкой и бархатистой. Какие же вещества обеспечивают такие свойства?

  • Каротиноиды.

Защищают кожу от негативного воздействия окружающей среды и свободных радикалов, активизируют деление клеток.

  • Токоферол.

Способствует синтезу коллагена, улучшает микроциркуляцию крови.

  • Витамин С.

Мощный антиоксидант, способствующий омоложению покрова — улучшается цвет лица, кожа становится подтянутой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей: когда масло эффективно?

Уход за кожей: когда масло эффективно?

Пихтовое масло особенно показано обладательницам жирного, проблемного покрова, склонного к появлению угревой сыпи и прыщей. Поскольку оно обладает противовоспалительным и антисептическим свойствами, у вас появляется возможность снять с кожи воспаления и покраснения, нормализовать работу сальных желез, хорошо очистить поры.

Зрелая кожа преобразится с пихтовым маслом. Продукт славится омолаживающим и тонизирующим свойствами. Если регулярно включать его в домашний уход за лицом, можно устранить отеки, разгладить мелкие морщины, сделать кожу эластичной и упругой.

Пихтовое масло эффективно и для лечения некоторых дерматологических заболеваний. Его по рекомендации врача включают в комплексную терапию экзем, псориаза, фурункулеза, герпеса, дерматитов, грибков. Продукт способен защитить от обморожений, способствует быстрому заживлению и дезинфекции ран и царапин на коже.

И уход за покровом с пихтовым маслом будет не только полезным, но еще и приятным. Характерный аромат хвои взбодрит, поднимет настроение. Один из лучших продуктов для проведения ароматерапии.

Бережный уход за лицом: какие правила соблюдать?

Собираясь купить пихтовое масло, не забывайте о противопоказаниях. В ряде случаев его можно включать в уход за кожей только после консультации врача:

  • аллергия на средство,
  • острые инфекционные заболевания,
  • обострение дерматологических заболеваний,
  • все сроки беременности,
  • заболевания почек и печени.

Обратите внимание, любое эфирное масло имеет высокую концентрацию активных веществ. И их нельзя использовать в неразбавленном виде! Даже точечное нанесение вещества для лечения прыщей и угревой сыпи нежелательно без консультации дерматолога — можно нанести вред покрову. Не стоит забывать и о резковатом запахе — он может вызвать головную боль и головокружение.

Рецепты красоты с пихтовым маслом

Рецепты красоты с пихтовым маслом

В уход за кожей можно включать самые разнообразные рецепты для красоты покрова. Как правило, пихтовое масло добавляют в домашние уходовые кремы, маски и лосьоны.

Проще всего приготовить масляные смеси для ухода за покровом. Их можно использовать 2 способами — как маску (смывать спустя полчаса), как крем (не смывать, только снять салфеткой излишки средства). Приготовить лечебную смесь легко — на 1 ст. л. базового масла потребуется 2 кап эфирного. Основу предварительно лучше разогреть.

  • Устранение сального блеска: масло виноградных косточек + пихтовое.
  • Омолаживание покрова, избавление от прыщей: миндальное масло + пихтовое.
  • Увлажнение кожи, выравнивание цвета лица: оливковое масло + пихтовое.

Есть и другой способ применения пихтового масла — просто добавляйте его в порцию любимого уходового средства, непосредственно перед тем как нанести его на лицо. Не переборщите с дозировкой — хватить буквально капли маслянистого вещества!

Отличным действием славится косметический лед с пихтовым маслом. Для его приготовления в стакан чистой кипяченой воды добавьте 7-10 кап эфирного масла, перемешайте. Раствор теперь можно разлить по формочкам для льда и отправить их в морозильную камеру. Косметическим льдом протирайте лицо по утрам перед нанесением косметики. Процедура по времени не должна превышать 3 мин — этого достаточно для тонизирования и матирования кожи. Движения — круговые, легкие, без сильного нажима на покров. Не торопитесь умываться сразу после протирания кожи льдом — пусть она высохнет в естественных условиях, тогда полезные вещества успеют впитаться в клетки дермы. Особенно полезны будут протирания косметическим льдом в летний период, когда от жары сильно потеет лицо. А вот зимой от процедуры стоит отказаться.

В уходе за кожей будут полезны косметические домашние маски. Попробуйте такие составы:

  • Для жирной кожи — устранение сального блеска, выравнивание цвета

Взбейте блендером 1-2 яичных белка. Добавьте к пышной массе 2-3 кап пихтового масла, аккуратно перемешайте. Состав тонким слоем нанесите на лицо, потом еще 1-2 слоя с промежутком в 5 мин. Маску смойте, когда она засохнет.

  • Увлажнение сухой кожи, устранение морщин

Сварите картофель в мундире. Очистите его от кожуры, натрите на мелкой терке. В получившееся пюре добавьте 3-4 кап пихтового масла, 1 ч. л сливок. Маску держите 10-15 мин, потом смойте теплой водой.

  • Устранение мимических и возрастных морщин

Вам потребуются 1 ст. л масла зародышей пшеницы, 3 кап пихтового масла, ампула витамина Е (можно купить в аптеке). Состав предварительно немного разогрейте на водяной бане. Маску нанесите на кожу, держите полчаса.

  • Заживление воспалений, устранение покраснений, лечение прыщей

Измельчите 50 г натуральной морской соли. Добавьте к ней 2 кап пихтового масла, 50 г измельченных овсяных хлопьев и 50 мл молока. Состав тщательно перемешайте — можно наносить на кожу. Маску держите 15 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2017 15:07, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за кожей с кукурузным маслом
С помощью кукурузного масла можно ухаживать за кожей тела и лица. Оно увлажняет, снимает раздражения, и насыщает полезными веществами.
Масло чайного дерева в уходе за кожей
На основе масла чайного дерева можно готовить лосьоны и маски для ухода за лицом. Кожа хорошо отреагирует на такие средства.
Эфирные масла для жирной кожи
Эфирные масла – прекрасная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам. О том, какие масла пригодны для ухода за жирной кожей, подробнее!
Эфирные масла для сухой кожи
Эфирные масла являются хорошим подспорьем в уходе за кожей. О том, какие масла пригодны для совершенствования сухого покрова, — в материале MedAboutMe!
Эфирные масла для увядающей кожи
В уходе за увядающей кожей требуется тяжелая «артиллерия», в качестве которой могут выступить эфирные масла. О них – в материале MedAboutMe!