20 пикантных фактов о женской груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая грудь — это не просто «предмет для гордости» женщины, кормления младенцев и соблазнения мужчин. Это очень важный орган, изучением которого занимаются ученые со всего мира. Что интересного, необычного, захватывающего и важного вы должны знать о своей груди? Рассказывает MedAboutMe.

1. Не только мужчины оценивают женскую грудь

Представительницам прекрасного пола не нужны доказательства, что мужчинам нравится смотреть на их грудь. Хотя ученые из Университета Небраски-Линкольна представили их в полной мере, доказав, что именно этой части женского тела сильный пол уделяет больше всего внимания. Но что удивительно, женщины от них не отстают! То же исследование показало, что они так же сначала оценивают грудь, а затем переводят взгляд на лицо своей собеседницы.

2. Размер передается по наследству

У девушки равные шансы получить объём груди, который есть у ее матери и у матери своего отца. Все просто: размер груди передается как по материнской, так и по отцовской линии. По этой причине у мамы и дочери объём груди может отличаться, ровно так же, как у двух сестер от одного отца.

3. Молочные железы растут 4 года

3. Молочные железы растут 4 года

Или даже меньше. Независимо от размера груди, ей не требуется много времени, чтобы обрести привлекательные формы. Согласно данным, опубликованным в издании Everyday Health, грудь девушки набирает полный объём в течение 2-4 лет после начала первой менструации.

4. Некоторые женщины дают прозвище своей груди

Правда, не объясняют, зачем это делают, — об этом рассказала редакция британской версии журнала ELLE, проведя соответствующий опрос. В столь милой «особенности» призналось 11% женщин.

5. Макияж — это не только лицо

Убеждают женщины из описанного выше опроса. 25% из них в обязательном порядке наносят декоративную косметику на область декольте, чтобы выигрышно «подать» свою грудь.

6. Бюстгальтер — не обязательный атрибут гардероба

Еще недавно его не было и в помине! Первый похожий на современный бюстгальтер был представлен общественности в 1903-м году в Парижской медицинской академии. Его разработал врач Гош Саро. А первая реклама предмета гардероба появилась на телевидении в США в 1955-м году. Прошло немного времени и в арсенале каждой женщины сейчас как минимум несколько разных моделей.

7. Когда-то все изделия были одинаковыми

И речь идет не о скудности форм и моделей, а о размерах чашек. Учитывать объём женской груди при построении изделия стали только в 1935-м году — через 32 года после его первого появления. Когда компания Warner Brothers разработала шкалу размеров, к которой мы все привыкли — от A до D.

8. Большинство женщин недовольно своей грудью

Об этом говорят результаты исследований, опубликованные в International Journal of Sexual Health. 70% представительниц прекрасного пола заявили, что их не устраивает то, как выглядит их грудь.

9. Многие хотели бы сделать операцию

9. Многие хотели бы сделать операцию

Опросы, проведенные в Великобритании, показали, что около 40% женщин задумываются об увеличении груди. А на территории США операция по увеличению груди занимает второе место по популярности среди всех видов операций пластической хирургии. Первое место принадлежит липосакции.

10. Операция — это всегда риск

Как и любое другое хирургическое вмешательство, она связана с рисками для здоровья. И один из них — потеря чувствительности груди. Результаты опроса среди женщин, которые увеличивали грудь, показывают, что подавляющее большинство из них отмечают изменения в плане чувствительности груди. Так, 62% опрошенных испытывают болевые ощущения, когда к их груди кто-то прикасается.

Такие данные опубликовало издание European Journal of Pain в 2012-м году. Однако стоит отметить, что исследование проводилось с ограниченным числом участников — 142 пациента.

11. Средний вес груди — чуть больше фунта

При этом в переводе на граммы он примерно равен 450. Речь идет о весе одной молочной железы, а не двух.

12. Молочные железы — «сестры», но не «близнецы»

Это значит, что разница в размере двух грудей — абсолютно нормальна. Более того, согласно оценкам экспертов, у большинства представительниц прекрасного пола левая грудь больше правой на одну пятую объёма.

13. Увеличить грудь можно самостоятельно

Но поедание капусты не поможет. Существует несколько естественных факторов, которые способствуют увеличению груди — набор лишних килограммов, беременность и кормление грудью, прием противозачаточных таблеток и… половой акт. Но при последнем грудь становится больше на весьма непродолжительное время.

14. Отвисание груди предопределено

У каждой женщины по мере взросления и старения грудь отвисает. Этот процесс не могут остановить ни поддерживающие бюстгальтеры, ни косметологические процедуры. Молочные железы подчиняются закону о гравитации, и сделать с этим ничего нельзя.

15. Грудное вскармливание не «растягивает» грудь

15. Грудное вскармливание не «растягивает» грудь

Как считают многие женщины. Беременность может изменять эластичность связок в груди, а грудное вскармливание меняет ее размер, но практически не затрагивает эластичность кожи. Поэтому кормление грудью не способствует ее отвисанию.

А вот такая вредная привычка, как курение — напрямую содействует. А все из-за того, что она снижает синтез коллагена — белковой структуры, отвечающей за эластичность кожи.

16. Боль в сосках — распространенная проблема

С ней знакомы многие кормящие мамы. Но даже если женщина не кормит грудью, она может с ней столкнуться. Причинами возникновения боли могут быть нарушения гормонального фона, предменструальный синдром, раздражение кожи, аллергия или трение от неправильно подобранного бюстгальтера. К счастью, рак сосков — редкое явление, но при любой боли нужно немедленно обратиться к врачу.

17. Выделения из сосков — это очень важно

Они могут быть как индикаторами здоровья, так и признаком заболеваний. Выделения могут появиться в результате приема лекарств, возникновения новообразований в тканях груди, при болезнях щитовидной железы и изменении гормонального фона. Но они же могут быть предвестником болезни, потому без консультации врача не обойтись.

18. Не у всех людей есть соски

Иногда люди рождаются совсем без них. В этом случае им ставится диагноз «ателия». А существует другая ситуация, когда сосков больше, чем норма. Ученые подсчитали, что такое встречается у одного человека из 18.

19. Грудное вскармливание — профилактика болезней

19. Грудное вскармливание — профилактика болезней

О плюсах грудного вскармливания для малыша известно всем: состав материнского молока меняется под потребности роста и развития ребёнка. Но есть «бонусы», которые получает и мама. Например — снижение риска онкологии — прежде всего рака молочной железы и яичников.

«Однако исследования предполагают, что для этого женщина должна кормить в среднем 7 лет своей жизни», — предупреждает доктор медицинских наук, гинеколог Элизабет Паганелли.

20. Грудь женщины — уникальна

Люди — единственные из приматов, у которых грудь вырастает во время полового созревания и остается с ними навсегда. Для сравнения: остальные млекопитающие могут «похвастаться» полной округлой грудью только во время кормления своих детей.

Комментарий эксперта
Павел Корнеев, пластический хирург

Ухаживать за своей грудью обязана каждая женщина, не важно, натуральная у нее грудь или имплантированная. Если вы не пробовали поддерживать естественную красоту груди — попробуйте, и эффект вам обязательно понравится.

1. Плавание — вид спорта, сохраняющий женскую грудь подтянутой и упругой. Попробуйте заниматься таким спортом регулярно на протяжении нескольких недель, и эффект не заставит вас ждать.

2. Питание тоже сказывается на груди. Необходимо включать в рацион овощи и фрукты красных и оранжевых оттенков, а также молоко, творог, горох, чечевицу и оливки.

3. В уходе за грудью одно из первых мест занимает уход за кожей. Лосьоны, масла, специальные кремы для области груди, скрабирование и использование масок — это все имеет смысл. Особенно — гидромассаж контрастным душем и протирание кожи декольте косметическим льдом.

4. Все знают, что худеть нужно правильно и с умом. Но почему-то многие об этом забывают. Если при похудении женщина заботится о том, чтобы грудь осталась красивой — в любом возрасте она будет избавляться от лишнего веса постепенно.

5. Самое главное, что нужно помнить — это забота о здоровье. Без здоровья не будет никакой красоты. Поэтому обязательно, независимо от того, увеличенная у вас грудь или натуральная, раз в год нужно делать УЗИ груди и посещать маммолога. Даже если ничего не беспокоит, регулярность таких проверок даст гарантию сохранности здоровья и в будущем — вашей привлекательности.

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.05.2020 23:48, обновлено 06.09.2021 17:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Long-Term Breastfeeding: The Embodied Experiences of Finnish Mothers / Säilävaara J. // NORA - Nordic Journal of Feminist and Gender Research December 2019
POPs in breast milk: Women's breast cancer risk / Sarkar S. // Nutrition & Food Science July 2009
Persistent pain and sensory changes following cosmetic breast augmentation / Sperlingl M. L., Høimyrl H., Finnerupl K., et al // European Journal of Pain 13 January 2012

Читайте также

Полезные рецепты и упражнения для упругой груди
Приподнятая и упругая грудь – причина гордости для любой женщины. Помимо профессиональных процедур восстановить формы молочных желез помогают народные рецепты и упражнения.
10 полезных привычек для красивой и здоровой груди
Красивая грудь – предмет гордости любой женщины. Многие мужчины обращают внимание в первую очередь на эту часть тела женщины. Что нужно знать о форме и здоровье груди?
Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Красота женщины: как избавиться от растяжек на груди?
Растяжки на груди после беременности – частое явление. Как вернуть красоту кожи и предупредить появление стрий?
Секреты и советы для красоты женской груди
Красота женской груди – вещь, притягивающая восторженные взгляды представителей противоположного пола. Как ухаживать за грудью, чтобы продлить ее молодость?
Как увеличить грудь?
Хотите увеличить грудь? Мы расскажем о существующих способах, а также предупредим о подстерегающих опасностях на пути к совершенству.