Как подтянуть грудь и улучшить ее форму: 9 упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ученые из Университета Небраски-Линкольна доказали, что мужчины в первую очередь оценивают женскую грудь, а уже затем переводят взгляд на лицо женщины. Но что удивительно, представительницы прекрасного пола поступают так же! И это отличный мотиватор поработать над своими верхними «90». Тем более что это можно сделать в домашних условиях! 9 лучших упражнения для груди представляет MedAboutMe.

Анатомия страсти: пикантные факты о женской груди

Если вам не нравится форма, объём или высота вашей груди, вы не одиноки! Согласно данным исследования, опубликованного в International Journal of Sexual Health, почти 70% девушек и женщин недовольны своими молочными железами.

При этом опросы, проведенные в Великобритании, показали, что 40% представительниц прекрасной половины человечества задумываются об увеличении груди. А в США эта операция занимает второе место по популярности среди всех операций пластической хирургии, уступив «пальму первенства» только липосакции.

Но операция — это всегда риск. И прежде чем решиться на крайние меры, попробуйте подтянуть грудь и улучшить ее форму в домашних условиях!

А вы знали?

Объём груди определяет генетика, а вот на форму молочных желез оказывают влияние многие факторы: правильное питание или приверженность к диетам, курение и употребление алкоголя, качество осанки, практика физических упражнений, возраст женщины.

Как улучшить форму груди

Если вам предлагают увеличить форму груди или вернуть ее былые объёмы при помощи упражнений, можно смело игнорировать непрошеные советы. Ведь сделать это нереально!

Предлагающие «накачать» грудные мышцы, намеренно упускают тот факт, что данные мышцы участвуют в процессе дыхания, руководят движением плеч и помогают сгибать и разгибать руки, но никак не влияют на размер молочных желез. За исключением одного нюанса: за счет увеличения объёма грудной клетки они «приподнимают» грудь.

Все упражнения, нацеленные на улучшение формы груди, направлены на улучшение осанки и укрепление мышечных структур, окружающих молочные железы. Это делает естественные очертания груди более соблазнительными и привлекательными.

Введите эти 9 упражнений в свой ежедневный распорядок дня!

Упражнение 1: «Молитва»

Упражнение 1: «Молитва»

Для выполнения этого упражнения встаньте прямо, расправьте плечи и приподнимите бюст. Сведите ладони рук перед грудью. Начните надавливать ими друг на друга, чувствуя, как напрягаются мышцы груди. Чередуйте моменты напряжения и расслабления, повторите несколько раз.

Упражнение 2: Отжимания с колен

Упражнение 2: Отжимания с колен

Они подойдут даже тем девушкам и женщинам, которые пока еще не достигли хорошей физической формы. Выполнять их нужно максимальное количество раз, а когда нагрузка станет легкой, следует подняться с колен и перейти к классическим отжиманиям. Со временем и их можно усложнить. Отжимания укрепляют мышцы груди, увеличивают ее тонус.

Примите упор лежа с опорой на колени, ступни ног держите вместе. Руки разведите на максимальное расстояние друг от друга. Начинайте отжиматься. Для новичков оптимальная нагрузка — 10-15 упражнений в 3 подхода.

Упражнение 3: Разведение гантелей

Упражнение 3: Разведение гантелей

В зависимости от личных предпочтений, это упражнение можно выполнять стоя или лежа. Вес гантелей должен быть умеренным — новичкам достаточно 1-1,5 кг, а продвинутым «фитнесисткам» — 2,5-3 кг. Если под рукой нет спортивного инвентаря, используйте подручные материалы с соответствующим весом.

Лягте на спину на пол или горизонтальную скамью. Возьмите в руки гантели. Согните руки с гантелями под прямым углом, гантели держите перед грудью. На вдохе поднимайте веса над собой, на выдохе медленно опускайте их в исходную позицию. Повторите максимально возможное количество раз.

На заметку!

Ученые подсчитали: если представительница прекрасного пола поправится на один килограмм, ее грудь обзаведется 20 «лишними» граммами.

Работает и обратная закономерность: при похудении грудь теряет в весе.

Упражнение 4: На растяжку

Упражнение 4: На растяжку

Примите позу лотоса. Убедитесь, что вы держите спину прямо. Сомкните руки за спиной в замок. Прогнитесь в спине, расправляя плечи и приподнимая грудь. Руками тянитесь вниз к полу. Расслабьтесь. Повторите упражнение несколько раз.

Упражнение 5: Прогиб в спине

Упражнение 5: Прогиб в спине

Это упражнение направлено на исправление осанки, оно оздоравливает позвоночник, повышает его гибкость и приводит в тонус грудные мышцы.

Встаньте на колени. Осанку держите прямо, ладони обеих рук соедините перед грудью, как в упражнении «Молитва». Тянитесь руками вверх и сделайте прогиб в спине. Живот при этом растягивается, грудная клетка поднимается вверх, а плечи и лопатки опускаются вниз. На выдохе опустите руки на грудную клетку и вернитесь в исходную позицию. Повторите упражнение максимальное количество раз.

Упражнение 6: У стены

Упражнение 6: У стены

Встаньте на расстоянии полуметра у стены. Обопритесь на нее выпрямленными руками, сжатыми в кулаки. Начните давить на стену, ощущая, как напрягаются ваши грудные мышцы. Чередуйте моменты давления с полным расслаблением, задерживаясь в каждом моменте на 10-15 секунд. Повторите несколько раз.

На заметку!

Никогда не используйте косметику для увеличения груди! Некоторые препараты способствуют разрастанию соединительной ткани, что повышает вероятность развития рака молочных желез.

Упражнение 7: Приседания

Упражнение 7: Приседания

С помощью приседаний можно не только накачать ноги и ягодицы, но и сделать грудь красивой и упругой. Для этого достаточно освоить правильную технику.

Встаньте прямо, ноги расставьте на ширину плеч. Руки согните в локтях, соединив в замок, положите их на затылок. Локти должны быть расправлены в одну прямую линию на протяжении всего цикла выполнения упражнения. Приседайте максимально возможное для вас количество раз.

Упражнение 8: Боковые выпады с мячом в руках

Упражнение 8: Боковые выпады с мячом в руках

Для выполнения этого упражнения идеально подходит такой инвентарь, как медбол. Но если его нет, можно использовать детский мяч или любой округлый упругий предмет. Упражнение уникально тем, что одновременно прорабатывает мышцы и ног, и груди.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Руки сведите перед грудью на манер «Молитвы», зажав между ладонями мяч. Сделайте выпад вправо правой ногой, сгибая ее в колене, а левую ногу при этом оставляя на месте. Одновременно сожмите мяч руками, чувствуя, как напрягается грудь. Вернитесь в исходную позицию. Сделайте выпад в другую сторону. Весь сет повторите несколько раз.

Упражнение 9: Поднятие медбола

Упражнение 9: Поднятие медбола

Это отличное упражнение, чтобы заставить мышцы груди потрудиться. Чем больше вес мяча, тем выше нагрузка на грудные мышцы.

Лягте на пол, ноги можно согнуть в коленях. Возьмите в руки медбол и прижмите его к животу. На счет раз поднимайте мяч вверх перпендикулярно полу и отводите его назад за голову, пока он не коснется пола. На счет два вернитесь в исходное положение. Повторите максимальное количество раз.

На заметку!

Отвисание груди в зрелом возрасте — это неизбежность. Молочные железы, как и все живое на нашей планете, подчиняются закону гравитации. Ни упражнения, ни специальные бюстгальтеры, ни уходовые процедуры не могут никак на это повлиять.

Комментарий эксперта
Александр Филимонов, нутрициолог, реабилитолог, специалист по спортивной медицине

Тренировке этой части тела прекрасному полу следует уделять особое внимание, поскольку выбор упражнений и их количество прямо сказываются на форме, объёме и тонусе груди.

Во-первых, следует помнить, что в силу физиологических особенностей женского организма, излишняя силовая тренировка, наряду с диетическими мероприятиями, способна увеличить мышечный объём, и уменьшить жировой, что негативно скажется на красоте и форме груди.

Во вторых, следует не переусердствовать в выборе упражнений, в случае если девушка использовала маммопластику для преображения. При наличии имплантов следует ограничить любую нагрузку на грудные мышцы в целях предотвращения негативных последствий (хотя бы в первое время после хирургического вмешательства). Упражнения на спину и для вращательной манжеты плеча (различного рода тяги в тренажерах, отведение и приведение рук с отягощениями, жимы для развития дельтавидных мышц) прекрасно справятся с задачей поддержания тонуса груди. Ведь работа большой грудной мышцы в случае с тренировкой спины объясняется местом ее крепления — на плечевой кости. А это означает, что при любом движении руки, нагрузка на грудные обеспечена. Плюс проработка мышц спины укрепит осанку, распрямит спину и плечи, визуально увеличивая грудь.

Тем не менее, существует ряд упражнений, не имеющих особых противопоказаний, и отлично подтягивающих и оформляющих грудь.

На первом месте находятся отжимания с широкой или узкой постановкой рук, для проработки всей поверхности груди. 3-4 подхода по 12-15 повторений отлично справятся с этой задачей.

На втором месте, так называемые «разведения» рук с гантелями, лежа на горизонтальной скамье. Это упражнение не только приводит мышцы в тонус, но и способствует лучшему растяжению грудных мышц. В этом случае необходимо сделать также 3-4 подхода по 15-20 повторений с максимально возможной амплитудой движения.

Ну и третье место по праву принадлежит пуловеру с гантелей — разгибание и сгибание чуть согнутых рук в локтевом суставе из-за головы лёжа. 4 подхода по 10-12 повторов идеально подтянут грудь, увеличивая объём грудной клетки в нужных местах!

Безусловным плюсом этих упражнений является тот факт, что выполнять их можно и в домашних условиях, используя в качестве отягощений любые подручные средства!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2020 23:55, обновлено 06.04.2021 09:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Large breasts and narrow waists indicate high reproductive potential in women / Jasieńska G., Ziomkiewicz A., Ellison P. T., et al // Proc Biol Sci. 2004
Body weight, waist-to-hip ratio, breasts, and hips: Role in judgments of female attractiveness and desirability for relationships / Singh D., Young R. K. // Ethology and Sociobiology 1995

Читайте также

Упражнения для грудных мышц для мужчин
Тренируя пресс и плечи, нельзя забывать о грудных мышцах. Какие виды физических упражнений для груди необходимо использовать в тренажерном зале?
Пуловер: упражнение фитнеса для проработки грудных мышц
Как увеличить объем грудной клетки и одновременно укрепить мышцы корпуса? В этом вам поможет излюбленное упражнение бодибилдеров – пуловер.
Домашние упражнения для грудных мышц
Мощную и мускулистую грудь можно накачать в домашних условиях. Для проработки всех частей груди используют разные виды отжиманий.
Упражнения для грудных мышц для девушек
Красивая грудь является мечтой любой девушки. На пути к мечте помогут упражнения для грудных мышц для девушек, которые прекрасно дополнят любую тренировку.
Как вернуть тонус грудным мышцам: фитнес-упражнения и питание
Ваша грудь утратила былую упругость? Регулярные упражнения и перемены в рационе питания помогут сделать ее более подтянутой, а мышцам придать тонус.
Фитнес для грудных мышц: универсальный комплекс упражений
Как накачать грудные мышцы в домашних условиях? Какие упражнения нужно включить в программу тренировок?