Береги красоту смолоду: грамотный уход и полезные привычки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После определенного возраста, как правило, после 20-25 лет, время начинает лететь со скоростью истребителя. Еще буквально вчера потемнение в глазах и звон в ушах связывали только с перезагрузкой, и считали крохотными недостатками, которые воспринимались со смехом и чувством юмора, то сейчас — это причина ухудшения самочувствия. Как раз в это время вспоминаются слова мудрой мамы: «Береги красоту и здоровье смолоду!». Так как продлить молодость, сохранить хорошее самочувствие и цветущий вид? Об этом расскажет MedAboutMe.

Вредные привычки — главный враг

Для двадцатилетней молодежи все исследования, уверения старших о вреде вредных привычек и их влиянии на кожу, здоровье и внешность — не более чем пустой звук. Даже если доводы более чем убедительны, молодые девушки и юноши не думают о последствиях, ведь организм полон сил. Да как прожить без любого атрибута вечеринки?

Вредные привычки особенно проявляются в стрессовых ситуациях: сессия, несчастная любовь, первые карьерные неудачи или, наоборот, успехи (надо же отметить!). Более того, многие девушки уверены, что курение отлично избавляет от чувства голода и почему бы не совместить приятное с полезным? Только вот ничего полезного в наличии вредных привычек нет — на то они и вредные.

Гораздо позже многие девушки будут себя ругать и жалеть о растраченном здоровье и красоте: останется только вспоминать о былой бархатной и персиковой коже и мириться с выпавшими волосами, пожелтевшими зубами и ногтями, проблемами с репродуктивной функцией. Но это будет потом.

Пока, в силу молодости, организм может справляться с негативным действием вредных привычек, будь то никотин или алкоголь, но, как говорится, ничто не вечно под луной. Уже в столь юном возрасте, даже при незначительном стаже курения, но при сочетании с другими агрессивными факторами могут появляться первые проблемы, например, нарушение пищеварения.

Вредные привычки, которые могут сказаться на красоте и здоровье, скрываются не только в курении, употреблении алкоголя и, тем более, наркотиков, но и в неправильном питании, нездоровом образе жизни. На сегодняшний день многочисленные исследования доказали, что неправильное питание может стать причиной множества заболеваний, связанных не только с пищеварительным трактом.

Спорт и питание

Спорт и питание

По достижению 18-20 лет, посчитав себя уже самостоятельными и готовыми вступить в омут с головой под названием «взрослая жизнь» многие покидают родительское гнездо. Что это значит? Свобода действий, возросшая ответственность и неправильное питание. Перекусы на бегу, экономия денег на заветную сумочку, юбочку или духи всегда бьют по питанию. Но даже здесь многие девушки находят плюсы — буду стройнее.

Неправильное, а порой даже хаотичное питание непременно скажется на работе органов пищеварения. Как показывают статистические данные, к вступлению в студенческую жизнь, многие юноши и девушки уже имеют хронические заболевания пищеварительной системы. Следовательно, нарушения питания могут стать причиной обострений и осложнений.

При обострении и формировании таких заболеваний страдает не только самочувствие: мучительные боли, нарушения пищеварения и упадок сил, но и кожа. Именно на лице появляются прыщи, пятна, цвет лица становится неравномерным — кому это добавит красоты?

Избавить себя от столь неприятных проявлений помогут элементарные кулинарные навыки и соблюдение диеты. Приготовить по точному рецепту, которыми пестрят поваренные книги или просторы интернета — несложно.

Спорт поможет сохранить здоровье и тело подтянутым и всегда выглядеть на «18 лет». Нужно найти свое занятие, которое будет приносить удовольствие — аэробика, тренажерный зал, танцы, бег. Но при занятиях необходимо опасаться травм, которые будут напоминать о себе в старшем возрасте.

Уход за кожей лица

Примерно с 20-25 лет необходимо начинать особенный уход за кожей. Задымленность мегаполисов, бешеный ритм жизни, недосыпания, неправильное питание и стрессы — не лучшие друзья цветущего вида и не помогут сохраниться красоте.

Уход за кожей лица и так называемой у-зоны поможет сохранить красоту и скрыть настоящий возраст. Правила ухода просты и необременительны. Молодым девушкам достаточно каждый день (утром и вечером) очищать кожу лица, независимо от того, был ли нанесен макияж или нет. Кожа лица нуждается в увлажнении и питании, а средства нужно подбирать в зависимости от ее типа. Помочь в этом вопросе могут профессионалы — косметологи, тем более, что нельзя жаловаться на дефицит этих специалистов.

Если не использовать средства увлажнения — кожа может потерять свою эластичность. Специалисты напоминают, что необходимо пользоваться и солнцезащитными фильтрами, что только добавит красоты и здоровья.

Красота — термин собирательный

Красота — термин собирательный

Красота — собирательный термин, говорить о котором можно учитывая множество фактов: состояние кожи лица и ее черты, здоровье, подтянутость фигуры и, конечно, внутренний мир. После 30-ти лет следить за этими параметрами нужно еще более внимательно и пристально. Ведь как раз примерно с этого возраста в организме начинаются малоприятные изменения, которые нужно вовремя заметить.

У многих девушек, которые пренебрегали спортом и не следили за питанием, начинает «расползаться» фигура. Этот процесс медленный, но заметный, после зимы уже не так просто влезть в любимые джинсы, а вот купальник прошлого сезона сидит уже не так, вернее не садится на фигуру вообще.

Увидев такую картину и встав на весы, чтобы окончательно убедиться в своих догадках, многие девушки садятся на диету — что не будет столь эффективной мерой, как внедрение в свою жизнь спорта. Главное, чтобы физические нагрузки были регулярными, а не за 48 часов до вылета на море. Специалисты говорят о том, что лучше всего активно заниматься несколько раз в неделю, а разница между тренировками должна быть примерно 48 часов. Также важно, чтобы занятия приносили удовольствие, именно так можно достичь больших положительных результатов.

Чтобы не только вернуть фигуру к былой стройности, но и закрепить результат, стоит пересмотреть свое питание. Необходимо отказаться от привычки перекусов на бегу, постараться ограничить потребление красного мяса, заполнив его рыбой, свежими овощами и фруктами.

Питание поможет в работе, например, девушкам занимающимся интеллектуальным трудом рекомендовано включать в свой рацион больше тунца, лосося. Зеленые овощи содержат фолиевую кислоту, которая поможет в регуляции гормонального фона. Бороться со стрессом поможет постное мясо, цикорий, морепродукты.

Красота и цветущий вид не может существовать без полноценного отдыха и сна. Нужно высыпаться, больше смеяться и улыбаться, делиться с окружающими своими положительными эмоциями и тогда можно будет сгладить границы возрастов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2017 12:53, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
Секреты красоты и ухоженности молодой кожи
Как составить схему ухода за молодой кожей? Какие процедуры ей полезны, а какие противопоказаны? Узнайте все секреты красоты молодой кожи.
Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.
Морковные маски для молодости и красоты лица
Маски на основе моркови вернут коже молодость и сияние. Полезные вещества в составе овоща подпитывают и разглаживают кожу.
Как вернуть украденную молодость?
Солнечный свет, который дарит радость всему живому, может украсть нашу молодость и красоту. Что такое фотостарение и как с ним бороться салонными методами?
Сила моря для красоты и молодости: 5 домашних рецептов
Медицинский портал MedAboutMe представляет домашние рецепты красоты с растениями морей и океанов.