Лед для красоты и молодости кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кубики льда уже давно завоевали сердца женщин, которые стараются в уходе за собой использовать только натуральные эффективные средства. Их популярность можно легко объяснить: минимальные усилия и доступные компоненты позволяют получить продукт, который тонизирует, освежает и увлажняет кожу лица.

Как использовать лед в уходе за кожей лица?

Кубики льда можно применять вместо утреннего умывания, а также в качестве тоника или лосьона.

Чтобы домашняя криотерапия позволила увидеть эффект, на который вы рассчитываете, проводя сеанс красоты нужно придерживаться несложных правил:

  • Не использовать лед при наличии на коже повреждений, воспалительных процессов, в также не стоит им злоупотреблять в холодное время года.
  • Протирание лица льдом нужно проводить по массажным линиям.
  • Нельзя долго задерживаться на одном месте: движения должны быть быстрыми и точными.
  • Кожный покров после протирания кубиком льда не нужно вытирать: пускай он высохнет самостоятельно.

Использование льда станет палочкой-выручалочкой в экстренных ситуациях, когда вам нужно быстро привести себя в порядок. Для этой цели вы можете заморозить зеленый чай, травяной настой или отвар, минеральную воду, сок фруктов, воду с лимонным соком. Жидкость разливают в специальную форму для льда. Также можно использовать форму из-под сладостей. Через 1—2 часа средство для очищения и тонизирования кожи готово! Вместо жидкости можно заморозить фрукты, предварительно разрезав их на кусочки, ягоды, овощи.

Если вы планируете регулярно проводить сеансы криотерапии, то для максимальной эффективности нужно подобрать составы, которые будут идеально соответствовать типу кожного покрова. При выборе компонентов обязательно учитывайте состояние кожи: наличие прыщей или угрей, пигментных пятен и веснушек, цвет и т. д. Грамотный выбор рецепта поможет забыть о многих проблемах покрова.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Готовим лед для жирной кожи: проверенные рецепты

Готовим лед для жирной кожи: проверенные рецепты

Уход за кожей лица любого типа должен включать очищение, тонизирование, увлажнение и питание. Когда речь идет о жирном покрове, который огорчает прыщами и угрями, сальным блеском, расширенными порами, то, прежде всего, нужно позаботиться о тщательном очищении. Значительно улучшить внешний вид кожи помогут следующие составы:

  • Отвар из трав

Вам понадобятся: ромашка (цветы), календула (цветы) и шалфей — по столовой ложке каждой травы. Измельчите компоненты, перемешайте и добавьте такое же количество шишек хмеля. Залейте травы закипевшей водой (1 литр) и поставьте на маленький огонь на 5 — 6 минут. Снимите с плиты, подождите, пока настой остынет, процедите, разлейте по формочкам и отправьте в морозильную камеру.

  • Сок из ягод

Для приготовления средства нужно выбирать кислые ягоды: смородину, клюкву, виноград, гранат, кисловатые сорта малины. Свежий сок процеживается через марлю или сито, разводится водой (1:4) и замораживается.

Боремся с высыпаниями при помощи крио-процедур

Чередуя народные рецепты можно очистить кожу, сделать цвет лица более однородным, уменьшить количество угрей и прыщей, сузить поры.

  • Смесь огурца, алоэ и лимона

Прежде всего, срежьте несколько листиков алоэ (желательно выбирать трехлетнее растение), заверните их в темную хлопчатобумажную ткань и положите в холодильник на 14 дней. По истечении указанного времени выдавите из алоэ 100 мл сока. Также вам понадобится сок огурца (2 ст. л.), сок лимона (1,5 ст. л.) и яблочный уксус (1 дес. л.). Все компоненты разведите стаканом холодной воды. Перемешайте, разлейте в формы и заморозьте.

  • Отвар из лавровых листьев

Для приготовления средства с антисептическим эффектом залейте горячей водой 5 — 7 лавровых листиков. Накройте емкость крышкой и поставьте настаиваться на несколько часов. Заморозьте, предварительно разлив по формочкам. Обязательно учитывайте тот факт, что лавр имеет специфический аромат, который не всем приходится по душе.

  • Уход за кожей с признаками увядания

Используя лед в уходе за кожей с первыми признаками увядания регулярно, можно сделать ее более упругой и гладкой, активизировать кровообращение, увеличить сопротивляемость к негативным факторам внешней среды.

  • Мятный настой

В рецепте можно использовать как свежее сырье, так и сухое. Измельчите мяту. Отмерьте 1 — 1,5 ст. л. сырья и залейте стаканом кипятка. Через 1 — 1,5 часа процедите и заморозьте. За неимением свежей мяты допускается применение пакетированного мятного чая, а для максимальной эффективности в жидкость добавляют пару капель эфирного масла.

  • Рябиновый настой

Отмерьте 2 — 2.5 ст. л. свежей рябины. Залейте вымытые ягоды 250 мл кипятка. Поставьте на 1 час настаиваться. Затем процедите через марлю и применяйте по назначению. Кожа скажет вам «спасибо».

Сухая кожа: увлажняем и тонизируем

Сухая кожа: увлажняем и тонизируем

Лед, приготовленный своими руками, оказывает положительное влияние на состояние покрова сухого типа. Кожа преобразится на глазах, если у вас получится подобрать «правильный» состав. А это возможно только путем проб и ошибок. Так что не ленитесь, ищите новые рецепты и экспериментируйте.

  • Свежий березовый сок

Главное не поддавать натуральный продукт тепловой обработке, а сразу же замораживать! Сок березы идеально подходит для ухода за чувствительной кожей. С его помощью можно освежить и увлажнить сухой покров, а при условии регулярного использования и успокоить раздражения.

  • Ромашковый настой

Отмерьте 2,5 — 3 ст. л. цветков ромашки. Залейте их водой (2 стаканами). Поставьте на огонь. Когда закипит, сделайте огонь минимальным и оставьте емкость с жидкостью на 5—6 минут. После снятия с плиты настаивайте отвар до тех пор, пока он полностью не остынет. После чего процедите и разлейте в предварительно подготовленные формы. Вместо ромашки можно использовать цветы липы, мака, лепестки роз.

  • Настой из овсянки

Любительницы натуральной косметики нередко включают овсяные хлопья в уход за кожей. Их можно добавлять в маски и скрабы, а также готовить очищающие настои. Чтобы получить средство с очищающим эффектом, нужно закипятить 2 стакана воды и отмерить 3 — 4 ложки хлопьев. Продукт залейте жидкостью и настаивайте до охлаждения. Затем через несколько слоев марли процедите средство, разлейте в формочки и отправьте в морозилку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 19:03, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.
Морковные маски для молодости и красоты лица
Маски на основе моркови вернут коже молодость и сияние. Полезные вещества в составе овоща подпитывают и разглаживают кожу.
Как вернуть украденную молодость?
Солнечный свет, который дарит радость всему живому, может украсть нашу молодость и красоту. Что такое фотостарение и как с ним бороться салонными методами?
Сила моря для красоты и молодости: 5 домашних рецептов
Медицинский портал MedAboutMe представляет домашние рецепты красоты с растениями морей и океанов.
Секреты красоты и молодости кожи: косметическая глина
Косметическая глина – эффективный инструмент красоты, поддерживающий молодость и здоровье кожи. Как правильно ее выбирать и использовать?