Что собой представляет гликолевый химический пилинг?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилинг или эксфолиацию, применяемую в косметологии для отшелушивания верхнего ороговевшего слоя кожи, придумали в Древнем Египте. В Средние века кожу женщин очищали вином, а в Азии для этого использовали измельченную скорлупу миндального ореха. Сегодня в косметологии применяют массу всевозможных видов этой процедуры. Одним из них является химический пилинг гликолевый.

Что он собой представляет?

Химическим он является по способу воздействия, обычно используют органические кислоты. В данном случае гликолевую кислоту. Это одна из простейших гидроксикислот, которую в природе можно встретить в ягодах винограда, сахарной свекле, сахарном тростнике. Это отличный кератолитик, активизирующий освобождение кожи от омертвевших чешуек, что и дает основание использовать его в косметологии. Гликолевую кислоту могут применять как в чистом виде, так и комбинировать с другими кислотами, растительными ферментами.

Сочетание и количество кислот определяется целями и задачами, стоящими перед мастером и клиентом. К примеру, при акне на лице и других воспалениях врач увеличивает в составе концентрацию салициловой, бензойной и трихлоруксусной составляющих. Если необходимо устранить очаги пигментации, то основную ставку делают на ретиноевую, койевую, фитиновую кислоты. Химический пилинг — процедура, которая независимо от вида и объёма присутствующих компонентов, вызывает истончение рогового слоя, устраняет мелкие комедоны, стимулирует обновление базальных клеток. Нередко она предваряет другие косметологические методики, делая доступными глубинные слои эпидермиса.

По сути, пилинг для лица — это химическое воздействие, сродное с ожогом, но воздействие это строго контролируемое. Это не травматическое, а целенаправленное вмешательство, которое дает не только мгновенный, но и отсроченный по времени результат. Благодаря стимуляции соединительной ткани улучшается синтез белков — коллагена, эластина, а также гликозаминогликанов, повышаются прочность и упругость кожи. Сальные железы очищаются от скоплений роговых масс, а это приводит к снижению жирности и, как следствие, предотвращению прогрессирования прыщей и акне.

Подводные камни процедуры

Подводные камни процедуры

Прежде всего нужно знать, что пилинг для кожи лица может быть как полезен, так и вреден. Очень многое зависит от уровня знаний мастера, его опыта. Следует учитывать массу факторов — фототип кожи, время года, не говоря уже об индивидуальных особенностях и имеющихся проблемах. Сегодня в продаже можно найти уходовую косметику с кислотами в составе, предназначенную для самостоятельного проведения поверхностного пилинга в пределах рогового слоя эпидермиса, но если есть желание сделать срединный или тем паче глубокий пилинг, то следует обратиться за помощью к профессионалу.

Большое значение имеет постпилинговый уход. Женщина должна придерживаться целого ряда правил, чтобы не нарушить процесс регенерации кожи, не занести инфекцию и не спровоцировать появление пигментации. Большинство процедур эксфолиации не выполняют весной и летом, когда солнце наиболее активно именно из-за риска появления характерных коричневых пятен на лице.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.05.2020 19:19, обновлено 05.09.2021 22:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
Вся правда о пилингах: мнение эксперта

Во времена наших прабабушек для еженедельных банных процедур люди использовали щетки с грубой щетиной. Они позволяли не только избавиться от загрязнений кожи, но и удалить ее омертвевшие частички.

Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
5 видов химических пилингов, которые можно делать весной
Солнце стало ярче, а кожа выглядит тусклой? Это легко исправить! 5 химических пилингов для домашнего применения вернут сияние и молодость коже.
Пилинг салициловой кислотой
Освежить краски лица, добавить коже яркости и здорового блеска способен пилинг салициловой кислотой. Как проводится эта популярная процедура?
Убираем лишнее: пилинг фруктовыми кислотами
Пилинг фруктовыми кислотами – необходимая составляющая ухода за кожей. Как проводить его правильно, чтобы покров был красивым, ровным и гладким?