Эффективные рецепты красоты для ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женщин зависит не только от идеально уложенных волос и виртуозно выполненного макияжа, но и от ухоженности ног, особенно в летний период — пору открытой обуви и мини-юбок. К сожалению, многие представительницы прекрасного пола уделяют ногам гораздо меньше внимания, нежели коже лица или рук. И совершенно напрасно! Ведь на ноги приходится повышенная нагрузка, и недостаточный уход может стать причиной ухудшения здоровья и проявления недугов различной степени сложности (трещин, натоптышей, сухости и даже грибковых заболеваний). Чтобы эти проблемы обошли стороной, очень важно следить за состоянием кожи ног и оказывать ей помощь в плане регулярного ухода с использованием качественных косметических средств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищение кожи ног — залог красоты и здоровья

Очищение кожи ног — залог красоты и здоровья

Красота и здоровье ног во многом зависит от очищения. Сей процесс должен войти в привычку, иначе гладкости и бархатистости покрова не добиться. Осуществляют очищение кожи ног ежедневно, более тщательную чистку — 1 раз в неделю. Если в первом случае достаточно крем-мыла и мочалки, то во втором требуются интенсивные средства и инструменты, в качестве которых могут выступить скрабы, гоммажи, жесткие щетки или пемза. Некоторые женщины, обнаружив на поверхности пяток огрубелые участки, прибегают к бритвам и другим остро-режущим предметам. Так делать ни в коем случае нельзя! Это грозит повреждением кожи ног, дискомфортом, болью и длительным лечением. Производить чистку ног нужно бережно и осторожно.

Прежде чем приступить к пилингу, необходимо смочить кожу стоп теплой отфильтрованной водой, использование горячей воды не рекомендуется, поскольку покров, подверженный распариванию, легко травмируется. Нельзя проводить очищение и на сухую кожу. Снимают омертвевшие частички и загрязнения щеткой или пемзой, совершая круговые движения, не сопровождающиеся сильным нажатием. Применение силы во время процедуры может причинить дискомфорт или оставить за собой заметные царапины. Также домашнюю чистку кожи стоп можно осуществлять при помощи носочков для пилинга. Это относительно новый косметический продукт красоты, разработанный корейскими дерматологами. В составе носочков числятся полезные компоненты и кислоты, которые обеспечивают глубокий пилинг.

Приветствуется в домашних условиях пилинг скрабами, коих на рынке великое множество. Если кожа стоп очень нежная и чувствительная, следует отдать предпочтение скрабам с мелкими абразивными частичками; если грубая — с крупными и жесткими частичками. Для приверженцев салонного ухода подойдет химический пилинг и fish-пилинг. Второй предполагает очищение кожи стоп благодаря рыбкам, именуемым Гарра Руфа. Процесс придания коже красоты и гладкости длится около 20 минут, для этого клиент опускает ноги в емкость с водой, а рыбки соскребают мертвые частички кожи, обволакивая покров выделяемым в процессе жизнедеятельности ферментом диантолом, который ускоряет регенерацию. Процедура абсолютно безболезненна, возможно лишь приятное щекотание.

Увлажнение и питание — главный секрет красоты ног

Увлажнение и питание — главный секрет красоты ног

Красота ног гарантируется при регулярном увлажнении и питании кожи. Это не менее важный этап ухода, следующий сразу после очищения. Для проведения процедуры придутся кстати и домашние рецепты, и косметические средства, произведенные промышленным путем. Летом желательно использовать кремы и эмульсии с легкой текстурой и содержанием SPF, зимой более жирные продукты, включающие растительные масла, витамины и экстракты трав. Увлажняют кожу ног ежедневно, а также в момент возникновения стянутости и сухости. После депиляции обычные увлажняющие кремы не подходят, лучше остановиться на гелях с заживляющими и антисептическими компонентами.

Домашние рецепты масок и прочих средств не менее эффективны в плане увлажнения и питания. И баловать себя собственноручно изготовленными продуктами нужно как можно чаще, все-таки домашняя косметика более полезна для кожи, нежели покупная, и уж тем более, если она принадлежит к разряду масс-маркет. Так, для сухой кожи ног можно приготовить маску на основе меда и оливкового масла. Прежде, оба компонента слегка подогревают на водяной бане, затем перемешивают и равномерно распределяют по коже ног, стопы – не исключение. Нормальной коже ног придется по нраву маска из овсянки, сметаны и свежевыжатого сока лимона. Маску наносят на очищенную кожу и закрепляют бинтом или марлей на 15-20 минут.

Рецепты ванночек для ног

Красоту и здоровье ног могут поддержать лечебные и успокаивающие ванночки. Особенно они необходимы весной и летом, поскольку кожа ног в жару более чувствительна и уязвима к внешним воздействиям. Лечебные ванночки предотвратят раздражение и зуд после укусов насекомых, избавят от трещин на пятках и натоптышей; успокаивающие ванночки, в свою очередь, снимут усталость после долгого трудового дня. Рецептов ванночек для ног довольно много. Они не требуют огромных трат, достаточно приобрести несколько упаковок сухих трав (на свое усмотрение), пачку пищевой соды и морской соли, а также эфирные масла. Последние сработают не только на благо кожи ног, но и положительно скажутся на внутреннем состоянии и настроении.

Так, для приготовления успокаивающей ванночки потребуется 3 литра воды 36-37С и 250 мл отвара цветков ромашки и календулы. Для усиления эффекта и поддержания красоты ног можно добавить столовую ложку натурального не засахарившегося меда. Проводить такую ванночку рекомендуется перед сном, она окажет расслабляющее действие и снимет напряжение. Также благотворно на кожу ног и ногти воздействует ванночка с морской солью и эфирными маслами пихты, лаванды и розмарина (на 3 литра воды берется по 2 капли масел и 2 столовые ложки соли). Включение в состав растительных масел не возбраняется. Такая ванночка придаст сил и повысит настроение, а также увлажнит кожу ног и насытит ее полезными веществами.

Красота и здоровье ног в ваших руках! Ухаживайте за собой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2016 02:38, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Альгинатные маски для лица
Альгинатные маски – косметический продукт нового поколения. В чем заключаются особенности масок, и можно ли применять их в домашних условиях?
10 лайфхаков от бьюти-блогеров
Секреты красоты и нюансы стильных преображений раскрывают бьюти-блогеры. Станьте еще прекраснее с MedAboutMe.ru!
«Ловушки красоты»: учимся избегать соблазнов
Женщины, для которых красота стоит на первом месте, нередко поддаются разнообразным соблазнам. Как же искоренить привычку верить первому встречному?
«Ленивый» фитнес: что это такое?
В отличие от «фитнеса на диване», ленивый фитнес предполагает применение в целях коррекции фигуры специальных миостимуляторов и тренажеров.