Как использовать кору дуба для красоты волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кора дуба обладает удивительными свойствами — она положительным образом сказывается на состоянии кожи головы и локонов. Это натуральное средство часто используют женщины, чтобы вернуть волосам красоту и здоровье . Есть много способов использования коры дуба для восстановления поврежденных прядей — на ее основе готовят домашние ополаскиватели для волос, лечебные маски. Если регулярно проводить процедуры, проблем с локонами станет гораздо меньше.

Секреты красоты: чем полезна кора дуба?

Секреты красоты: чем полезна кора дуба?

Биологически активные элементы в составе коры оказывают комплексное действие на локоны и кожу головы — дубильные вещества, крахмал, органические кислоты, кверцитин, левулин, пентазоны. Применяя секреты красоты на основе натурального средства, вы получаете следующий эффект:

  • Волосы становятся более крепкими и эластичными.
  • Локоны будут загрязняться не так быстро, поскольку нормализуется работа сальных желез.
  • Заживают микроранки и устраняются воспаления на коже головы за счет улучшения кровообращения и обменных процессов в клетках.
  • Перхоти становится заметно меньше.
  • Восстанавливается структура поврежденных волосков.

Природный пигмент флобафен способен окрашивать пряди в темный цвет — есть рецепты, позволяющие придавать темным волосам многогранный каштановый оттенок и неповторимый блеск. Многие девушки используют средство в качестве натуральной «краски» для локонов — и эстетический эффект, и оздоровление волос гарантировано!

Секретами красоты с корой дуба могут пользоваться женщины с любым типом волос. В качестве противопоказаний можно выделить только индивидуальную непереносимость натуральных составов — но это явления крайне редкое. Отказаться от домашних процедур восстановления локонов с корой дуба стоит блондинкам, если они желают сохранить светлый оттенок прядей.

Прежде чем выбрать конкретный рецепт использования натурального средства, решите, что именно вам нужно — восстановить поврежденные волосы, окрасить пряди или обеспечить им полноценный профилактический уход. Вариантов применения коры дуба довольно много.

Красота и здоровье волос: ополаскиватели из коры дуба

Красота и здоровье волос: ополаскиватели из коры дуба

Один из самых распространенных способов использования коры дуба — приготовление домашних ополаскивателей для волос. Натуральным составом промывайте пряди после каждого мытья головы — можно забыть о дорогостоящих покупных средствах.

Для этих целей можно использовать «чистый» отвар из коры. Готовится он просто — поместите 2 ст. л высушенного сырья в небольшую металлическую емкость, залейте 2 ст кипятка, держите на водяной бане 5-10 мин, раствор остудите и процедите. Перед использованием стакан отвара разведите в литре теплой воды — теперь можно проводить процедуру.

Попробуйте рецепты многокомпонентных ополаскивателей, которые помогут справиться со многими проблемами с волосами:

  • С луковой шелухой — устранение перхоти, придание локонам блеска

Поместите в металлическую емкость по 5 ст. л коры дуба и луковой шелухи. Залейте ингредиенты 1 л кипятка. Кастрюлю держите на огне не менее часа. Получившийся раствор остудите и процедите. При полоскании волос проведите легкий массаж кожи головы.

  • С травами — красота волос, склонных к жирности

Для приготовления ополаскивателя вам потребуются следующие ингредиенты — 2 ст. л коры, 1 ст. л крапивы, 1 ст. л полыни, 1 ст. л подорожника. Все травы залейте в кастрюле 1,5 л кипятка. Дайте отвару прокипятиться 10 мин. Готовое средство процедите.

  • С облепихой и мятой — восстановление волос, устранение излишней сухости

Приготовьте отвар, взяв по 1 ст. л коры дуба, листьев мяты и облепихи. Ингредиенты залейте 1,5 л кипятка и держите на огне в течение 10-15 мин. Раствор потом остудите и профильтруйте.

Окрашивание волос корой дуба

Секреты красоты окрашивания волос корой дуба помогут избежать негативного воздействия на локоны химических красок. Мгновенного результата от такого «тонирования»  ждать не приходиться, но уже после 5-7 процедур вы заметите эффект — волосы приобретут легкий каштановый оттенок с мягкими золотистыми переливами.

Для проведения процедуры приготовьте отвар — 1 ч. л коры дуба залейте половиной стакана кипятка, раствор держите на слабом огне 30 мин. Отвар перед применением можно не процеживать — нанесите на волосы, проведя легкий массаж головы. «Утеплите» волосы пленкой и полотенцем на 1 ч, а потом смойте состав с волос обычным шампунем. Для придания прядям более интенсивного цвета при приготовлении окрашивающего отвара добавляют 1 ст. л луковой шелухи.

Помимо окрашивающего эффекта, вы получаете и лечебное действие — стимуляция роста волос, их укрепление, избавление от шелушения кожи головы, питание клеток полезными веществами. Это отличное средство для здоровья и красоты волос.

Рецепты масок для волос из коры дуба

Рецепты масок для волос из коры дуба

Если готовить маски для волос из коры дуба, вы обеспечите локонам полноценный уход — в состав натуральных уходовых средств будут входить и другие лечебные компоненты. Есть много рецептов, которые можно использовать в домашних условиях.

Попробуйте следующие маски для красоты волос:

  • С мятой, одуванчиком и рябиной — укрепление волосяных луковиц, стимуляция роста волос

Хорошо измельчите свежие листья рябины, одуванчика и мяты — вам потребуется по 1 ч. л каждого компонента. Залейте составляющие 2 ст кипятка, добавьте 1 ч. л коры дуба. Раствору дайте отстояться 30 мин, а потом процедите. Травяную кашицу, которая получилась, вотрите в кожу головы. «Утеплите» локоны пленкой и полотенцем. Маску оставьте на волосах на всю ночь.

  • С черным хлебом и луковой шелухой — устранение проблемы выпадения волос

Залейте в металлической емкости 1/2 ст коры дуба и 1/2 ст луковой шелухи 1 л кипятка. Кастрюлю поставьте на огонь, варите 1 час. Получившийся отвар охладите и процедите, добавьте небольшой кусок черного хлеба — размешайте состав, чтобы получилась однородная кашица. Состав вотрите в кожу головы. Время выдержки — 1 час.

  • С маслом ши — красота волос, поврежденных многочисленными окрашиваниями

Смешайте отвар коры дуба и масло ши в пропорции 1:1 — точное количество ингредиентов будет зависеть от длины волос. Маску вотрите в кожу головы и распределите по всей длине волос. Время выдержки — 1 час.

Перед использованием любой из масок обязательно проведите экспресс-тест на отсутствие аллергии на используемые компоненты — нанесите приготовленный состав на кожу и выждите час, чтобы исключить появление раздражения и зуда на покровах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.07.2016 18:53, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за жирными волосами
Вы являетесь обладателем жирного типа волос? И не знаете, как правильно за ними ухаживать? Тогда эта статья для вас!
Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Дегтярное мыло для красоты кожи и волос
Дегтярное мыло – уникальный инструмент красоты. В чем заключаются его преимущества? И как правильно его применять? Обо всем по порядку!
10 лайфхаков для красоты и здоровья волос
Сильными, здоровыми и блестящими локоны женщины делает регулярный уход, а вот привлекательными «здесь и сейчас» – маленькие хитрости на каждый день.
Топ-5 лучших летних процедур для волос
Планируя отдых на морском побережье, позаботьтесь о здоровье и красоте своих локонов! MedAboutMe представляет 5 лучших летних процедур для волос.
Масло ши для красоты кожи и волос
Масло ши славится целебными свойствами на протяжении сотен лет. MedAboutMe расскажет о его преимуществах и особенностях применения.