Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы, которые часто осветляют, окрашивают, подвергают длительному химическому воздействию и ежедневным укладкам с использованием термоприборов, со временем утрачивают жизненную силу и блеск, становятся тусклыми и ломкими. Помочь им могут процедуры по восстановлению волос, проводимые дома и в салоне. 

Но прежде чем запланировать одну из них, узнайте, что происходит с волосами во время окрашивания. Это поможет лучше понять состояние волос, а значит, подобрать самый эффективный уход, дающий стойкий стопроцентный результат. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Окрашивание волос: тонкости процедуры 

Чаще всего представительницы прекрасного пола окрашивают волосы перманентными красками. В процессе изменения цвета волос или добавления локонам цветовых акцентов и красивых бликов аммиак либо вещество-заменитель открывает чешуйки волоса, что дает возможность красителю проникнуть в его структуру. Активный тандем – краситель и перекись водорода, осветляют натуральный пигмент и в результате окисления волосы приобретают новый выбранный оттенок. Очень важно, чтобы на этом процедура окрашивания не завершалась. 

«Взъерошенные» аммиаком и перекисью водорода чешуйки следует обязательно «пригладить», в противном случае придется надолго забыть о красивых локонах, шелковым каскадом ниспадающих на плечи. Для этого эксперты красоты рекомендуют пользоваться кондиционерами, бальзамами и сыворотками. К слову, именно по этой причине качественные наборы для домашнего окрашивания в обязательном порядке включают бальзам-уход. Использовать его нужно в процессе окрашивания, а не оставлять «на потом».

Как восстановить волосы после окрашивания

Восстановление волос: главные особенности 

Восстановление волос – это всегда система, продуманный ритуал красоты, который состоит из нескольких блоков. Разовые акции для поддержания здоровья шевелюры, увы, не дадут ожидаемого эффекта. Нельзя купить один дорогостоящий препарат, воспользоваться им и насладиться чудесным преображением. Если производитель косметики обещает «шик и блеск» уже после одной процедуры, не стоит ему верить. Лучше обратиться к другому косметическому бренду, который более серьезно подходит к процессу восстановления волос, а значит, гарантирует видимые улучшения. 

Любая процедура по восстановлению волос, проводимая в домашних условиях или в салоне красоты, имеет накопительный эффект. Поэтому следует запастись временем, терпением и настроиться на серьезную работу. Только в этом случае можно обрести здоровые шелковистые волосы, сильные от корней и до кончиков. 

Программа восстановления для окрашенных волос

Как восстановить волосы после окрашивания

Очищайте волосы правильно 

Обладательницам сухих, ломких и ослабленных волос не рекомендуется мыть голову каждый день. По мнению трихологов, частое мытье истончает волосы и вымывает краску, из-за чего локоны становятся тусклыми и менее блестящими. Но бывают ситуации, когда частое мытье – это необходимость. Например, если у женщины кожа головы склонна к жирности. 

В этом случае нужно подобрать хороший увлажняющий шампунь без sls, парабенов и отдушек, а также кондиционер и уход для кончиков волос. Смывать шампунь обладательницам окрашенных волос специалисты советуют холодной водой, это запечатывает кутикулу и сохраняет цвет шевелюры. 

Обратите внимание, что в продаже есть линейки оттеночных шампуней и кондиционеров, с ними уход за волосами станет более щадящим, кроме того, цвет волос будет постоянно поддерживаться. 

Сделайте ставку на бережный уход

Окрашенные, ослабленные и поврежденные волосы требуют щадящего ухода и особой деликатности. На период восстановления шевелюры лучше исключить агрессивную термообработку волос либо свети ее к минимуму. Перед использованием фена и горячих приборов следует обязательно увлажнять локоны термозащитными средствами. На бьюти-рынке они представлены в нескольких формах, но оптимальной является термозащитный спрей. Он легко распределяется по всей длине волос, не утяжеляет и не склеивает локоны. 

В перспективе постарайтесь перейти на щадящие безаммиачные краски, откажитесь от кардинальных преображений и экспериментов с волосами.

Используйте маски и кондиционеры 

Как минимум дважды в неделю нужно применять восстанавливающие маски для волос. Они снабжают глубокие слои волоса питательными и увлажняющими компонентами, заполняют поврежденные участки, тем самым, гарантируя локонам долгий срок «жизни». 

Дополнительно не стоит забывать об использовании кондиционеров. Дело в том, что практически все маски работают внутри волоса, в то время как кондиционеры – на его поверхности. 

Пользуйтесь сыворотками и концентратами 

Сыворотки и концентраты для волос – это многокомпонентные комплексные средства, направленные на скорейшее восстановление шевелюры. Выпускаются они чаще всего в виде ампул, содержимое которых наносится на чистые влажные волосы. 

Сыворотки следует практиковать курсами – периодичностью сеансов каждый день или через день. Смывать их с волос за редким исключением не нужно. 

Обратитесь за консультацией к специалисту 

Если домашние меры восстановления волос не дают ожидаемого результата, либо после экстремального окрашивания волосы находятся в очень плачевном состоянии, обратитесь за помощью к стилисту по волосам, парикмахеру или трихологу. Опытный специалист подберет для ваших волос эффективные салонные процедуры, которые преобразят шевелюру в самые короткие сроки. 

Татьяна Рожкова, парикмахер-стилист, салон красоты Vобразе.jpgМнение эксперта 

Татьяна Рожкова, парикмахер-стилист, салон красоты Vобразе 

ТОП-3 процедуры для восстановления волос после окрашивания: 

Процедура для ухода за волосами Cureplex восстанавливает нарушенные дисульфидные связи – структурные элементы волоса, которые обеспечивают их прочность. Таким образом Cureplex не создает видимость здоровых волос, а обеспечивает их истинное восстановление. Это революционное средство из Австралии, из наиболее близких аналогов есть только американский Olaplex, но в Cureplex большинство химических соединений заменены на органические и, соответственно, он менее токсичен. Уход Cureplex делает волосы более сильными, плотными, эластичными, дает эффект ламинирования и отлично подходит для тонких, безжизненных волос. 

«Абсолютное счастье для волос» Infinity Aurum от Lebel cosmetics. Это очень эффективная и вместе с тем приятная процедура, которая сочетает в себе комплексный уход за волосами и кожей головы. Программа состоит из трех этапов, в течение которых поочередно наносится 11 средств, содержащих запатентованные активные компоненты. Такое мощное воздействие позволяет восстановить даже очень поврежденные волосы и наполнить их сияющим блеском уже после первого применения. 

В качестве домашнего ухода я бы посоветовала линию Extreme Lengths от Redken. Спасение для тех, кто хочет иметь длинные и здоровые волосы. Ухаживающие компоненты обеспечивают длительный уход волосам благодаря протеинам, которые укрепляют волос изнутри, керамидам, которые ухаживают за кутикулой и помогают восстановить поврежденные волосы, и натуральным пептидам, которые придают волосам мягкость и блеск.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2016 14:38, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как красиво завить волосы плойкой
Чтобы получить красивую прическу с элегантными локонами, пользуйтесь плойкой правильно. Каковы основные рекомендации?
Красивые волосы в домашних условиях: эфирные масла
Какие эфирные масла считаются лучшими для волос? Как их применять в домашних условиях, чтобы стимулировать рост волос и избавиться от перхоти?
Выпадение волос после родов: причины, лечение
У вас начали выпадать волосы после родов? Узнайте, почему это происходит, и как можно остановить выпадение.
Лекарства и волосы: неожиданные эффекты
Привычные нам лекарства могут оказать неожиданный побочный эффект: от выпадения волос до изменения их цвета и структуры.
Шик, блеск, красота: уход за волосами весной
Красивые волосы от корней до кончиков, эффектно обрамляющие лицо, – сокровенное желание каждой женщины. Как ухаживать за волосами весной, чтобы оно стало явью?