Коса — девичья краса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Основное условие красивых волос – безупречная чистота. Грязные волосы не только выглядят не эстетично, но и могут служить причиной различных заболеваний. Здесь  надо соблюдать несколько правил.

Во-первых, правильно подобрать шампунь, бальзам и кондиционер. Желательно, чтобы они были одной марки. Наносите их не от корней волос (иначе они быстро станут жирными), а от их середины. Хорошо мыть голову детским шампунем. От него волосы становятся пушистыми и мягкими, а чтобы они выглядели более объёмными, после мытья ополосните их отваром крапивы, ромашки, рябины, календулы или лопуха.

Во-вторых, не мойте голову слишком горячей водой.

В-третьих, не травмируйте волосы. Откажитесь от плоек, термобигудей, фена. Если не можете – то замените горячий воздух холодным, он меньше портит волосы. Вместо бигудей используйте мягкие папильотки.

Для ухода за волосами важно правильно выбрать расческу. Она не должна быть металлической. Лучше подойдет деревянная или пластмассовая. Начинайте расчесывать волосы с кончиков, постепенно доходя до корней. Самый главный секрет ухода – нельзя расчесывать мокрые волосы, от этого нарушается их структура, и они начинают сечься.

Зимой прячьте волосы под платок или шапку. Летом защищайте их панамой.

Главный залог красоты ваших волос – правильное и здоровое питание. Сведите к минимуму сладости и жирную пищу. Старайтесь употреблять как можно больше зерновых культур, кисломолочных продуктов, фруктов, овощей, ешьте мясо, рыбу. Хорошо бы пропить комплекс витаминов.

Волосы тоже нуждаются в питании. Поэтому хотя бы раз в неделю «балуйте» их питательными масками – кефирными, медовыми, с растительным маслом. Втирайте в корни сок моркови, лопуха.

И тогда ваши волосы будут радовать вас своим здоровым и сияющим видом.

 

 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2014 18:19, обновлено 21.03.2024 10:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Хочу похудеть!
Хочу похудеть!  Пожалуй, этот слоган мог бы иллюстрировать старания многих женщин в течение последних 40 лет – ровно с того момента, когда к нам стали проникать сведения о жизни за «железным занавесом» и девочке – тростинке Твигги. С тех пор взгляды на похудение во многом претерпели изменения. 
В сорок лет красота только начинается!

Как говорят французы, в 20 лет женщина имеет то лицо и тело, которым ее наградила природа, а в 40 — то, которое «вылепила» она сама. Прекрасно выглядеть после сорока лет любая дама может и без помощи пластического хирурга.

Баня или СПА по-русски

Парная баня была популярна на Руси с незапамятных времен. Как только ее не использовали: и как средство гигиены, и древний врачебный кабинет, в котором «драли» зубы, удаляли мозоли и принимали роды, а порой баня была просто средством спасения от лютых холодов — в ней от мороза прятались всей семьей. В настоящее время баню можно рассматривать как разновидность СПА, поскольку все эффекты этого оздоровительного направления в ней присутствуют: вода, пар, эфирные масла, массаж и холодные обливания в качестве контрастной терапии.