Красота и здоровье: каково питание, такова и краса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и здоровье тесно взаимосвязаны. «Ты есть то, что ты ешь», — сказал Гиппократ (или Конфуций, точно никто не знает). Действительно, мы состоим из молекул еды, поступившей в наш организм с пищей. Наше тело их усваивает и перерабатывает, в результате получается строительный материал для клеток. Проводя аналогию, можно сказать, что, каков строительный материал, таков и внешний вид здания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье: влияние питания на кожу и волосы

Красота и здоровье: влияние питания на кожу и волосы

От питания зависит состав крови, а от него зависит все остальное. Кровь создается из пищи путем сложного химического синтеза. Все врачи согласны с тем, что иметь здоровую, чистую кровь — дело первостепенной важности. Она наполняет все сосуды нашего тела, начиная от самых крупных и заканчивая тончайшими капиллярами. В том числе, она наполняет сосуды, питающие клетки кожи и волосяные луковицы.

Красота и здоровье немыслимы без чистого питания — натурального, свободного от вредных примесей. Это аксиома. Натуральная пища дает здоровую естественную привлекательность. Вспомним созданные русскими художниками портреты крестьянок с их румяными лицами и густыми волосами — красноречивое свидетельство, правда?

На красоту и здоровье очень хорошо влияет растительная пища. В первую очередь, это овощи и фрукты. Прежде всего, они содержат много нужных элементов. Кроме того, они богаты клетчаткой, которую называют метлой кишечника. Для красоты и здоровья хорошо время от времени проводить разгрузочные дни на сырой растительной пище, не подвергшейся термической обработке. Это могут быть яблоки, ягоды, морковь, капуста, арбузы и т.п. Их можно есть так или делать из них разнообразные салаты с растительным маслом. Все это принесет неоценимую пользу вашей внешности, к тому же, даст очистительный эффект.

Уход за лицом: питаемся продуктами, полезными для кожи

Уход за лицом: питаемся продуктами, полезными для кожи

Наше лицо всегда отражает те процессы, которые происходят в организме. Если внутри что-то не так, на нем появляются прыщики, раздражения, чрезмерная жирность или, наоборот, сухость и т.д.

Применение кремов, масок, лосьонов и прочих средств, предназначенных для ухода за лицом — это, конечно, замечательно. Но если полагаться только на косметический уход и не уделять должного внимания здоровому питанию, это не приведет к желаемому результату. Чтобы наслаждаться красотой и здоровьем, вводите в свой рацион правильную пищу и избегайте вредной.

Полезные продукты

Уход за лицом начинается с правильного питания. Важно насыщать клетки ингредиентами, необходимыми для внешности.

Сначала идут микроэлементы.

  • Селен

Является сильным антиоксидантом, поддерживает клетки в нормальном состоянии. Выводит соли тяжелых металлов, защищает нашу внешнюю оболочку от вредного воздействия солнечных лучей. Селен содержится в пшенице, отрубях, орехах, тунце, зеленом луке, грибах.

  • Цинк

Регулирует работу сальных желез, уменьшает жирность, предотвращает появление прыщей. Больше всего цинка находится в пшенице, семечках тыквы, необработанном рисе, ржаном хлебе, грецких орехах, ячменной крупе, яйцах, кокосе, устрицах.

  • Кварц

Делает кожу упругой и эластичной. Его содержат клубника, ревень, манго, сельдерей, стручковая фасоль.

  • Омега-3 и жирные кислоты

Сохраняют эластичность кожи, поддерживают высокий уровень влаги в ней, препятствуют сухости, замедляют процессы старения. Эти кислоты содержатся в жирных сортах рыбы, особенно, в лососе, скумбрии, сельди, тунце. А также в соевых бобах, семечках льна и подсолнуха, кунжуте, кедровых орешках.

Далее идут витамины.

  • Вит. С. Участвует в образовании коллагена, повышает тонус и упругость лица, тем самым, продлевает его молодость. Он содержится в капусте всех сортов (особенно, в брокколи), репе, сладком перце, цитрусовых, киви, кокосе, вишне, ананасе.
  • Вит. А. Отвечает за регенерацию клеток. Предотвращает появление пигментных пятен, угрей, различных высыпаний. Содержится в моркови, клубнике, абрикосах, дыне, подсолнечных семечках, курином мясе, устрицах.
  • Вит. Е. Является мощным антиоксидантом, способствует обновлению клеток, замедляет процесс старения. Удерживает влагу в клетках, предотвращает шелушение, защищает от действия солнечных лучей. Его содержат: капуста всех сортов (особенно, брюссельская), шпинат, рис, кунжут, грецкие орехи, миндаль, ржаной хлеб, растительные масла, лосось, скумбрия,
  • Вит. D и K. Первый из них защищает от развития кожных новообразований. Его источники: рыба жирных сортов, молоко, яйца, печень, грибы. Второй защищает от появления синяков (в том числе, кругов под глазами). Им богаты отруби, все сорта капусты (особенно, квашеная), шпинат, кресс-салат.

Продукты, которых надо избегать

Наиболее вредное действие оказывает злоупотребление алкоголем. Он наносит внешности непоправимый ущерб. Также следует избегать чрезмерного потребления кофе и крепкого чая.

Далее, вредят острые, жареные, копченые блюда. Тоже самое можно сказать о фастфуде. Причина в том, что в блюдах быстрого питания содержится много жира (его требует технологический процесс приготовления), а также пищевых добавок. Все это нарушает обмен и негативно сказывается на лице.

Плохо действуют сладости, употребляемые в большом количестве, включая сладкие газированные напитки. Они нарушают обмен веществ, поэтому могут вызывать появление угрей и высыпаний.

Чрезмерно соленые блюда задерживают жидкость в организме и могут вызывать отеки. Это приводит к дряблости кожи.

Как мы видим, уход за лицом в первую очередь предусматривает налаживание правильного рациона и исключение из него вредной пищи. Красота и здоровье без этого немыслимы.

Уход за волосами: включаем в рацион полезную еду

Уход за волосами: включаем в рацион полезную еду

Необходимые вещества

Уход за волосами, как и в предыдущем случае, зависит от того, что мы едим. Прежде всего, надо сказать, что большинство субстанций, необходимых для лица, благотворно влияют также и на состояние растительности и ногтей.

Нам необходимы следующие витамины.

  • Группа В. Этих витаминов существует несколько. Они способствуют активизации кровообращения в сосудах головы, благодаря им растительность становится густой и блестящей. Также они нормализуют выделения сальных желез. Они содержатся во многих видах животной и растительной пищи.
  • Вит. Е. Необходим для крепости прядей и их блеска.
  • Вит. С. Благодаря ему волосы становятся сильнее и лучше растут.
  • Вит. А. Улучшает структуру прядей, придает им мягкость и шелковистость, предотвращает сечение концов.
  • Жирные кислоты и Омега-3. Укрепляют растительность, придают ей блеск, устраняют сухость и зуд.

Продукты, полезные для красоты волос

В целом, по поводу ухода за волосами можно сказать то же самое, что об уходе за лицом. Нужно вводить в рацион следующие элементы.

  • Молочная еда: содержит кальций, необходимый для крепости прядей.
  • Зеленые овощи: нормализуют деятельность сальных желез.
  • Морковь: излечивает зуд и перхоть, придает прядям блеск.
  • Бобовые: укрепляют шевелюру, предотвращают ломкость, придают сияние.
  • Орехи: предупреждают выпадение волос, избавляют от перхоти.
  • Устрицы: благотворны для сухой шевелюры, придают ей блеск и эффектность.

Продукты, которых стоит избегать

Как и в предыдущем случае, самый большой ущерб шевелюре приносит злоупотребление алкоголем. Он вызывает обезвоживание, это негативно сказывается на внешнем виде.

То же самое можно сказать о жирной пище, чрезмерном потреблении сладостей, фастфуда.

Избыточное потребление шоколада, кофе и крепкого чая нарушает обмен, усиливает выделение жира из сальных желез, это негативно отражается на растительности. А иногда бывает наоборот: употребление большого количества крепкого кофе приводит к сухости волос, они становятся тусклыми, ломкими.

Следует избегать острых блюд с большим количеством приправ, так как они вызывает зуд и шелушение.

Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Чрезмерность всегда нежелательна, к чему бы она ни относилась. Уход за волосами надо начинать изнутри. А шампуни, бальзамы кондиционеры, маски поддержат и закрепят полученный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2017 10:25, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Козье молоко: питание, красота и здоровье
Полезные свойства козьего молока. Молоко козье в медицине и косметологии. Кому противопоказано козье молоко? Интересные факты и советы врача.
Ряженка: питание, красота, здоровье
Кисломолочный продукт, изготовленный из топленого коровьего молока, любим всеми. Ряженку важно включать в рацион не только взрослых, но и детей. Полезные свойства.
Сливки: питание, здоровье, красота
Сливки обладают всеми полезными свойствами молока в концентрированном виде. Интересные факты о сливках, а также полезные свойства вкусного продукта.
Овощи для красоты, молодости и очищения
Чтобы блюда из овощей были вкусными и аппетитными, применяйте для их приготовления самые разнообразные приправы: столовую зелень, пряности, уксусы и масла.
Редька дайкон для здоровья, красоты и эффективного похудения
Любите овощи? Но все ли из них вы используете в повседневном меню питания? Мы расскажем об экзотической редьке дайкон и ее полезных свойствах.
Слива в меню питания: залог здоровья, красоты и эффективного похудения
Слива – невероятно вкусный и, безусловно, очень полезный фрукт. О пользе сливы для здоровья, красоты и сочного похудения читайте в нашей новой статье.