Красивый цвет волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивый цвет волос – отличительная составляющая их здоровых. Известно, что оттенок влияет на привлекательность внешности, может омолодить и, наоборот, подчеркнуть недостатки. Как же добиться желаемого цвета и сохранить здоровье волос?

Начните работу изнутри

На красивый цвет волос сильно влияет то, что вы едите. Употребляйте продукты богатые железом, кальцием, магнием, марганцем и калием. Такие как цитрусовые, говядина, печень, кисломолочные продукты, жирная рыба, морская капуста, перепелиные яйца, нежирное мясо. Они способствуют росту волос и предотвращают выпадение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не стоит пренебрегать защитой волос

Защищайте волосы от резких перепадов температур. Не злоупотребляйте горячим феном. В сильный холод прячьте волосы под шапку, в жару носите шляпку для сохранения от палящих солнечных лучей. Выбирайте средства соответственно типу волос.

Советы по окрашиванию волос

Лучше пользоваться натуральными красителями (хна, басма) или химическими красителями высокого качества. Для не кардинального обновления цвета волос используйте оттеночные шампуни, бальзамы и тоники. Они наносят меньше вреда волосам и придают им красивый оттенок.

Для достижения желаемого красивого цвета волос, необходимо окрасить сначала одну прядь (контрольную), чтобы увидеть, как поведет себя краска именно на ваших волосах, только потом все волосы, четко соблюдая все инструкции, заявленные производителем. Или обратиться к специалисту.

Для ухода за окрашенными волосами подпитывайте волосы при помощи питательных масок (косметических или домашнего приготовления), отваров трав.

Питательная маска на ночь

Смешать 2 яичных желтка, 1 ломтик черного хлеба, по 1 ч.л. миндального масла и масла авокадо, 2 капли витамина Е, с 50 мл. настоя крапивы (залить 1 ст.л. крапивы 80 мл. кипятка, дать настояться 10 минут ), растереть все вилкой до образования однородной кашицы и нанести на сухие волосы. Оставить на ночь, обернув голову пленкой и полотенцем. Утром тщательно смыть.

Маска для окрашенных волос на 15 минут

Берем 60 мл настоя ромашки (для светлых волос) или крапивы (для темных), мякоть 1 авокадо и 30 грамм бесцветной хны.

2 ст.ложки травы заливаем 120 мл кипятка, завариваем 15 минут, нагреваем до 75 градусов и заливаем этим настоем хну, добавляем авокадо, перемешиваем. Наносим на влажные волосы, оборачиваем пленкой, через 15 минут смываем органическим шампунем.



Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2016 12:27, обновлено 10.09.2022 18:09
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Уход за сухими волосами
Ваши волосы сухие, тусклые, безжизненные и ломкие? В этой статье вы ознакомитесь с причинами сухости волос и способами придания им красоты, силы и здоровья.
Масло авокадо для красоты кожи и волос
Масло авокадо применялось в косметологии с древних времен, так как оно является верным помощником для сухой и поврежденной кожи
Рецепты быстрых масок для волос
Какие маски для волос можно приготовить в домашних условиях? Эффективные маски для укрепления и ускорения роста волос: касторовая, репейная, горчичная, пивная и другие маски.
Природные красители для волос
Многие женщины хотят сменить цвет волос, но боятся использовать агрессивные краски. Для таких случаев существуют природные красители, безвредные для структуры волос.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Желатин рецепт домашнего ламинирования волос
Гладкие, струящиеся водопадом волосы, послушные при расчесывании – мечта многих женщин. Можно превратить ее в быль при помощи обыкновенного желатина.