Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Прекрасное отражение в зеркале часто портят внезапно появившиеся прыщи. Как бороться с очагами воспаления и раздражения? Мифы и правда об акне, а также рекомендации косметолога по уходу за проблемной кожей — в материале MedAboutMe.

Миф 1: Чтобы не было акне нужно чаще умываться

Миф 1: Чтобы не было акне нужно чаще умываться

Вера в этот миф приводит к серьезным проблемам со здоровьем и к ухудшению состояния кожи. Между появлением акне и частотой умывания не существует параллелей. Золотое правило чистой и бархатистой кожи — умываться правильно с использованием качественных косметических средств, подобранных по типу кожи, возрастному признаку и с учетом особенностей покрова.

Совет

Умывайтесь всегда по необходимости, двух-трех раз в день будет достаточно. Во время гигиенических процедур не используйте агрессивное мыло и не берите в руки мочалку. Трение может вызвать повреждения кожи и тогда проблема усугубится.

Миф 2: Солнечные ванны избавят от прыщей

После отдыха на морском побережье кожа действительно выглядит лучше — чистая, более однородная, красивого золотистого оттенка. Но все это только визуальные преображения. Солнце не способно вылечить акне, а вот привести к ухудшению покрова — легко. Косметологи предупреждают, загар маскирует акне временно, сама проблема остается. Принятие солнечных ванн делает кожу сухой и обезвоженной и провоцирует появление прыщей в будущем. Кроме того, в числе неприятных последствий долгого пребывания на солнце — преждевременное старение кожи и даже рак.

Совет

Обязательно используйте солнцезащитный крем или косметику с SPF-фильтром в пору активного солнца. Минимальный уровень защиты для вас SPF15. Ищите на этикетке пометку «некомедогенно», такое средство, как правило, имеет более легкую текстуру и лишено большей части веществ, способных вызвать аллергию.

Нормализирующий анти-акне крем для жирной и проблемной кожи Dermo Expert Anti-Acne, 50 мл Источник: naturalica.com.uaНормализирующий анти-акне крем для жирной и проблемной кожи Dermo Expert Anti-Acne, 50 мл

— Профессиональный дермокрем представляет собой легкую, кремово-гелевую консистенцию, специально предназначенную для ухода за проблемной кожей.

— Закрытая в липосомных пузырьках и постепенно освобождаемая азелаиновая кислота, обладает мощным антибактериальным действием, даже при длительном применении не вызывает у бактерий резистентности, а также положительно влияет на процессы кератинизации, на работу сальных желез и отшелушивание.

— Это очищает, осветляет кожу и уменьшает гиперпигментацию и выраженность эритемы.

Примерная стоимость — 2000 р.

Дневной крем против акне Anti-Acne Day Cream Фармаси, 50мл Источник: farmasi.uaДневной крем против акне Anti-Acne Day Cream Фармаси, 50мл

— Легкий увлажняющий крем разработан для проблемной и жирной кожи.

— Входящая в состав средства салициловая кислота способствует нормализации работы сальных желез, предотвращая возникновение прыщей, а также помогая уменьшить существующие.

— Нейтральный уровень рН помогает поддерживать гидробаланс кожи.

Примерная стоимость — 250 р.

Активный крем против акне Naomi, 30 мл Источник: rusilru.ruАктивный крем против акне Naomi, 30 мл

— Создан специально для жирной кожи, склонной к появлению прыщей и угревой сыпи.

— Обогащен экстрактами Алоэ Вера и Ромашки, обладающими успокаивающим и увлажняющим свойствами.

— Содержит салициловую кислоту, уменьшающую раздражение, отечность и покраснения.

Примерная стоимость — 847 р.

Миф 3: Чтобы вылечить акне нужно сесть на диету

По наблюдениям эскулапов, жители некоторых уголков планеты никогда не сталкиваются с проявлениями акне. Существует мнение, что определяющее значение здесь имеет рацион питания. Употребления только полезной и здоровой пищи снижает риск появления некрасивых пятен. Но на данный момент не существует исследований, доказывающих связь между определенной пищей и высыпаниями на лице. Однако, по наблюдениям косметологов, появлению акне может способствовать увлечение шоколадом, молочными продуктами, десертами и выпечкой. Но реакция в каждом случае индивидуальна.

Совет

Если вы подозреваете, что причиной возникновения угрей в вашем случае является любовь к определенной пище, ведите дневник наблюдений. Кратко записывайте, что вы ели на завтрак, обед и ужин и отслеживайте после реакцию кожи.

Миф 4: Механическая чистка избавляет от акне

Миф 4: Механическая чистка избавляет от акне

Некоторые представительницы прекрасного пола при первом появление узелков с содержимым на коже, начинают выдавливать секрет угрей, ошибочно полагая, что таким образом можно ускорить заживление акне. На самом деле выдавливание угрей — очень плохая идея. Во-первых, эта операция проведенная дилетантами, может способствовать не освобождению секрета, а напротив, его более глубокому продвижению внутрь угря. Кроме того, механическое воздействие в 90% случаев приводит к отеку кожи, а значит, угри становятся еще более заметными. Но и на этом список негативных последствий не заканчивается. Неправильно проведенная ручная чистка может оставить шрамы и рубцы на коже.

Совет

Доверяйте заботу о своей коже профессионалам! Не пытайтесь самостоятельно избавиться от угрей, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми и часто необратимыми.

Миф 5: Для скорейшего очищения кожи нужно перестать пользоваться косметикой

Декоративная косметика часто подвергается необоснованной критике представительниц прекрасного пола. Бывает, ей предписывают несуществующие пороки. А между тем, качественная продукция не способна навредить коже с очагами акне. Более того, некоторые тональные средства, используемые женщинами для маскировки несовершенств, дополнительно оказывают лечебное воздействие, благодаря их применению прыщи уходят скорее.

Совет

Попросите врача-косметолога скорректировать ваш домашний уход за кожей и подобрать маскирующие средства, которые улучшают внешний вид покрова и помогают избавлению от прыщей.

Крем тональный для проблемной кожи Anti-Blemish Solutions Liquid Makeup Clinique, 30 мл Источник: cdn.unnado.comКрем тональный для проблемной кожи Anti-Blemish Solutions Liquid Makeup Clinique, 30 мл

— Это стойкая тональная основа специально разработана для кожи с акне.

— Oil-free формула полностью нейтрализует покраснения, скрывает и лечит существующие недостатки благодаря салициловой кислоте в составе.


Примерная стоимость — 2700 р.

Тональное средство Teint Visionnaire, Lancôme, 30 мл Источник: hafifeal.comТональное средство Teint Visionnaire, Lancôme, 30 мл

— Lancome соединяет 2 экспертных шага в одном тональном средстве, совмещая идеальную коррекцию с естественным результатом.

— Корректор с плотным покрытием: его кремовая текстура наносится как вторая кожа на проблемные участки и мгновенно корректирует любые недостатки: покраснения, пигментные пятна, круги под глазами.

— Тональный флюид для безупречной кожи: благодаря новому методу обработки пигментов флюид наносится потрясающе ровным, однородным.

Примерная стоимость — 4500 р

Выравнивающий тональный крем Shiseido Perfect Refining Foundation SPF 15, 30 мл Источник: pandaland.kzВыравнивающий тональный крем Shiseido Perfect Refining Foundation SPF 15, 30 мл

— Мгновенно уменьшает видимость расширенных пор, участков с шероховатой кожей и других несовершенств.

— Выравнивает тон лица, сохраняет свежесть макияжа на протяжении дня.

— Не закупоривает поры. Протестировано дерматологами.

Примерная стоимость — 1100 р.

Миф 6: Регулярный пилинг избавит от прыщей

Как уже говорилось выше, правильное очищение кожи имеет определяющее значение в деле избавления от ненавистных высыпаний. Но форсировать события, действуя на кожу агрессивно — скрабами с натуральными жесткими частицами или кислотными пилингами, — однозначно не стоит! Поверхностный и глубокий пилинг могут вызвать серьезное раздражение, способствовать воспалению кожи вокруг акне и в конечном итоге спровоцировать рубцы.

Совет

Потенциально травмирующие процедуры для кожи должны проводиться исключительно в условиях клиники или кабинета эстетической косметологии. Любое нарушение целостности покрова проблемной кожи чревато.

Миф 7: Активная интимная жизнь ухудшает состояние кожи с акне

Это заблуждение основано на мнении, что увеличение интимной активности способствует изменению гормонального фона в организме, что, в свою очередь, провоцирует появление прыщей. На самом деле, между близостью и очагами воспалений на коже нет никакой связи — утверждают ученые. Прыщи на лице — не повод для комплексов и отказа от занятий любовью.

Миф 8: Зубная паста лечит прыщи

Миф 8: Зубная паста лечит прыщи

Самый популярный рецепт «народной медицины» для избавления от акне — намазать появившийся на лице прыщ зубной пастой. После этого действия действительно может наступить облечение, но это не значит, что зубная паста лечит прыщи. В составе многих паст имеются антибактериальные компоненты, которые при локальном нанесении могут визуально сглаживать прыщи. Но в лечение акне использовать зубную пасту небезопасно и бесполезно. Для каждой проблемы есть свое идеальное решение и специально созданное косметическое средство.

Совет

Не используйте средства «народной медицины» без согласования с вашим лечащим врачом. Даже если они помогли избавиться от прыщей вашим многочисленным знакомым.

Миф 9: Стресс провоцирует воспаления

Эмоциональное состояние человека действительно влияет на все процессы, происходящие в организме. Достоверно известно, что стресс может вызвать изменение гормонального фона, теоретически это может способствовать появлению акне. Но если врач назначил эффективную терапию, как бы вы не нервничали во время ее прохождения, это не отразится на состоянии покрова. Мнение, что волнения во время лечения усугубят проблему — ошибочно.

Совет

Хотите, чтобы ваша кожа была чистой и гладкой, настройтесь на следование предписаниям врача. Если вы принимаете антидепрессанты, обязательно расскажите об этом косметологу. Некоторые препараты могут в качестве побочного эффекта способствовать образованию акне.

Комментарий эксперта
Ирина Егорова, врач-косметолог, тренер учебного центра «Гельтек-Медика»

Проблемная кожа — это довольно распространенное явление, причем страдать от воспалений могут представители всех типов кожи, но чаще ему подвержена кожа, склонная к жирности или комбинированная. Также, несмотря на то, что многие считают акне «болезнью молодых», возрастная проблемная кожа встречается не так уж редко.

Возникновение воспалений может быть связано и с нарушенным гормональным фоном, и сопровождать патологии желудочно-кишечного тракта, немаловажную роль могут играть генетическая предрасположенность, угнетение местного иммунитета кожи, а также разрушение гидролипидного барьера и прием определенных лекарственных препаратов. Но очень и очень часто угревая болезнь бывает спровоцирована неправильным уходом за кожей. Вот на этом, казалось бы, самом простом аспекте, я хотела бы подробнее остановиться.

Кожа с повышенным количеством себума (кожного сала) зачастую осложняется акне, так почему же это происходит? Среди причин можно выделить самые распространенные:

  • Неправильно подобранный косметический уход и декоративная косметика.

А также просроченная декоративная косметика, которая у некоторых хранится годами! Очень часто люди не могут точно определить свой тип кожи, путают обезвоженность с сухостью и т.п., и, как следствие, неверно подбирают себе уход.

Обладатели жирной, но обезвоженной кожи, которых беспокоит чувство стянутости, скупают жирные кремы для сухой кожи, тем самым закупоривая поры, которые расширяются, заполняются кожным салом и, в итоге, воспаляются. Те, кого беспокоит жирный блеск, начинают очищать кожу «до скрипа» при помощи агрессивных очищающих средств, протирать различными спиртовыми настойками, добиваясь мнимого ощущения чистоты. В результате вместо просто жирной кожи они получают кожу жирную и гиперчувствительную, и, как правило, обезвоженную. Выработка кожного сала компенсаторно увеличивается и получается замкнутый круг. Появляются воспаления…

И тут в войну вступает декоративная косметика всех видов, с помощью которой эти воспаления старательно замазываются, что усугубляет картину и ситуация становится катастрофичной.

  • Вторая причина — это грязь.

Начиная с того, что очищать кожу правильно умеют не все, и заканчивая такими явлениями, как привычка трогать лицо руками, постоянный контакт кожи с волосами, спадающими на лицо, с дисплеем мобильного телефона, который мало кто регулярно протирает дезинфицирующими салфетками, соприкосновение кожи с грязной наволочкой, с многоразовыми полотенцами.

  • Алиментарные (пищевые) нарушения.

Скудный питьевой режим, провоцирующая воспаления еда — сладости, копчености, острые и соленые блюда.

Так что же можно предпринять, чтобы предотвратить эти ошибки (мы сейчас не говорим о серьезных проблемах со здоровьем, с которыми надо обращаться к профильному специалисту)?

  • Заставить себя сходить к косметологу, чтобы он хотя бы определил ваш тип кожи и посоветовал план адекватного ухода.
  • Если кожа жирная, то перестать пересушивать и раздражать ее агрессивными препаратами, а перейти на щадящее очищающее средство, не содержащее агрессивных ПАВ, обязательно пользоваться тоником, который будет регулировать рН после умывания и убирать с кожи остатки ПАВ и всяких ненужных веществ, содержащихся в водопроводной воде.
  • Подбирать косметику согласно типу кожи: если жирная, значит в ней не должно быть комедогенных ингредиентов, предпочтительнее легкая текстура с максимумом увлажняющих и себорегулирующих компонентов (например, серы, экстрактов гамамелиса, фукуса и т.п.), если комбинированная, то не перегружать липидами Т-зону, если сухая — обеспечить ее питательными веществами, не забывая увлажнять.

Увлажнение — это основа основ, косметика с гиалуроновой кислотой — это золотой стандарт эффективного увлажнения, хотя есть и много других компонентов, которые способствуют оптимальной гидратации: акваксил (производные глюкозы и ксилита), камедь цезальпинии шиповатой, увлажняющие пептиды, такие как диффупорин, и прочее. Кроме того, для профилактики повышенного ороговения эпидермиса, хорошо 1-2 раза в неделю использовать средства для глубокого очищения кожи, например, энзимные маски-пилинги, маски на основе каолина.

  • Провести ревизию своей декоративной косметики, обращая внимание на значок «срок годности после открытия банки», выбросить все просроченное и регулярно мыть и дезинфицировать кисти, спонжи и аппликаторы.
  • Минимизировать контакт кожи с грязными руками и предметами, заменить многоразовые полотенца для лица на рулон кухонных бумажных полотенец (поверьте, это не так накладно, но очень эффективно), почаще протирать мобильный телефон дезинфицирующими салфетками.
  • Пить не меньше 2-2,5л в день, не считая чая/кофе/супа.
  • Исключить пищу, провоцирующую воспаления. Можно даже какое-то время записывать все потребляемые продукты, чтобы вычислить виновника обострений акне.

Таким образом, убрав провоцирующие факторы и правильно подобрав уходовую и декоративную косметику, можно значительно улучшить качество кожи и снизить частоту обострений акне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.07.2016 14:12, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
Красота кожи: избавляемся от акне
Для того чтобы кожа очистилась от акне нужно придерживаться правильного питания и регулярно использовать маски из природных компонентов
Органическая косметика: мифы и правда
Косметика с приставкой organic сегодня пользуется небывалой популярностью. Что это – совершенный бьюти-продукт или удачный маркетинговый ход?
Топ-5 популярных мифов о креме для лица
Покупая крем для лица, мы рассчитываем на его целебные свойства, улучшение состояния кожи, продление молодости. Мифы о креме часто мешают сделать правильный выбор
Мифы и факты об угрях
Угревая сыпь сопровождается большим количеством заблуждений и предрассудков, которые формировались не один год. Что из них мифы, а что правда?