Морская косметика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морская косметика давно обосновалась на полках магазинов и аптек. Это неудивительно, учитывая, что тенденция ко всему натуральному укрепляется. Конечно, прежде чем использовать ее, надо убедиться, что крем с водорослями или скраб с морской солью не вызовет проблем со здоровьем, так как морские составляющие богаты конкретными веществами, например, йодом. При некоторых заболеваниях его дополнительные порции вредны организму. Ряд натуральных компонентов может вызывать аллергические реакции, это тоже надо учесть. Как вариант, стоит обсудить применение морской косметики на очередном приеме у врача. Зная о самочувствии своего пациента, он даст профессиональные рекомендации. Ведь красота и здоровье должны сосуществовать друг с другом, а не конкурировать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика на основе водорослей

Водоросли используют для создания средств от целлюлита, кремов для лица. В спирулине содержится витамины А, D, витамины группы В, селен, цинк и т.д. Такой состав помогает коже дольше оставаться молодой. Разновидностей водорослей очень много, еще два известных названия — фукус и ламинария. Фукус способствует устранению токсинов, ламинария расправляется с жировыми излишками, поэтому так популярны обертывания с водорослями. Они улучшают кровообращение, делают кожу упругой. Стоит отдельно сказать о горячем обертывании: это рецепт красоты и стройности противопоказан людям с варикозной болезнью. Его можно заменить аналогичной «холодной» процедурой.

Средства с морской солью

В первую очередь, это скрабы. Морская косметика представлена в магазинах, но, конечно, ее можно сделать самостоятельно. Например, смесь для ванны: для этого в морскую соль нужно добавить несколько капель любимого эфирного масла и дать настояться минут 10-15. Соль добавляют в воду, это улучшает обмен веществ, расслабляет тело и даже помогает заснуть.

Скраб на основе соли, устраняя отмершие клетки кожи, позволяет подготовить ее к усвоению полезных веществ, входящих в состав крема для тела. Но не следует пользоваться им чаще двух раз в месяц. Все-таки соль раздражает кожу. С одной стороны, прилив крови активирует работу клеток, но с другой — может возникнуть реакция.

Икра и жемчуг в составе косметики

Морская косметика с экстрактом икры весьма эффективна, ведь икра обладает очень богатым составом. Это и ценный белок, и необходимые витамины, и жирные кислоты, и микроэлементы. Все это работает в косметике на омоложение кожи: она разглаживается, становится эластичной, так как запускаются процессы обновления. Поэтому икра — частый компонент «антивозрастной» косметики.

Таким же действием обладает и превращенный в «пыль» жемчуг. Его микроскопические частички помогают бороться со старением кожи. Также среди его косметических эффектов — отбеливание и выравнивание цвета кожи.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2016 20:34, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Разноцветная соль: мифы и правда
Гималайская розовая, тибетская озерная, индийская соль Кала Намак против обычной поваренной соли. Мифы и правда.
6 продуктов, богатых йодом

Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы. А ведь именно от нее зависит наш вес, самочувствие и настроение. Чтобы избежать дефицита йода в рационе, старайтесь употреблять продукты, перечисленные в нашем списке.

Водоросли: вся польза морских овощей
Водоросли – это источник многих полезных веществ, минералов и витаминов. Поэтому логично, что они популярны в азиатской, а в последнее время, и в европейской кухнях.
Вся правда о красной икре
В период новогодних праздников возле полок с красной икрой — аншлаг. Как выбрать красную икру, чтобы праздничный стол был и красивым, и полезным?
Продукты богатые йодом
Йод – микроэлемент, от которого зависит секреция гормонов щитовидной железы. Как обеспечить бесперебойное снабжение организма йодом? В каких продуктах он содержится?
Йод
Йод – один из важнейших микроэлементов, он необходим человеку для нормального функционирования щитовидной железы и правильного обмена веществ.