Розмарин – для красоты кожи, волос и общего здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Название розмарина — выходца из средиземноморского региона — переводится как «морская роса». Он обладает бесподобным вкусом и ароматом как в сушеном, так и в свежем виде. Розмарин пользуется популярностью во многих кухнях мира. Хорош он не только в кулинарии: он частый гость в домашней аптечке и косметичке. Благодаря его полезным свойствам улучшает свое состояние кожа и волосы. Рассмотрим популярные способы применения розмарина!

Разнообразное меню

Разнообразное меню

Яркий аромат розмарина заставляет традиционные блюда заиграть новыми вкусами. Его по праву считают одним из самых популярных ингредиентов меню. Вот несколько пищевых продуктов, которые, сочетаясь с розмарином, только улучшают вкус блюд:

  • уксус и розмарин — яркий розмариновый аромат подчеркнет вкус салатных заправок и уксусных маринадов;
  • растительное масло и розмарин — столь ароматное масло отлично оттенит вкус жареного мяса, овощей, макаронных изделий, картофеля и хлеба;
  • розмарин вместе с солью — морская соль с розмарином, дополненная лимонным соком, подарит неповторимый аромат и вкус жареной рыбе или тушеным овощам.

Розмарин в соусах и супах может сыграть сольную партию, придав блюдам благородный средиземноморский вкус. Не испортит эта трава и вкус мучных изделий. К примеру, отлично сочетается с розмарином хлеб и паста. Коктейли и холодные напитки с добавлением розмарина запоминаются своей неповторимой пряной ноткой. Сладкий чай со льдом и розмарином хорошо охлаждает в жару.

Эфирное масло для здоровья

Масло этой травы помогает уменьшить степень тревожности, боль в голове и суставах, помочь при расстройстве желудка. Розмариновое эфирное масло эффективно борется с простудой, гриппом, облегчает дыхание и помогает при нарушениях кровообращения.

Для максимального эффекта рекомендуется добавлять эфирное масло розмарина к базовому маслу: жожоба или оливковому. Затем настаивать ингредиенты в течение трех-шести недель. Такой смесью хорошо растирать тело и делать расслабляющий массаж, чтобы уменьшить мышечную боль.

Натуральный дезодорант для тела

Приверженцы натуропатии утверждают, чтобы избавить тело от неприятного запаха, в привычный рацион питания необходимо внести небольшие корректировки. В повседневное меню нужно чаще включать ароматные травы, в том числе розмарин, базилик, петрушку, мяту и шалфей.

Средство для здоровых и блестящих волос

Для улучшения здоровья волос рекомендуется делать концентрированный отвар розмарина и крапивы, чтобы ополаскивать им волосы после обычного мытья. При регулярном использовании этого средства волосы начинают хорошо расти, уменьшается перхоть и прядям добавляется естественный блеск.

Исследования показали, что благодаря эфирному маслу розмарина кожа головы избавляется от чрезмерной жирности и сальности. Это высвобождает «из плена» волосяные фолликулы и стимулирует рост волос. В качестве полезного рецепта для красоты волос можно смешать эфирное масло лаванды, тимьяна, розмарина, кедрового дерева и перечной мяты с любимым шампунем. Нанося средство на волосы нужно интенсивно массировать кожу головы.

Избавление от заложенности носа

Если нос забит, розмарин в сочетании с вековой силой горячего пара гарантированно принесет облегчение. Данный рецепт действует быстро и абсолютно безопасно. Необходимо вскипятить воду в кастрюле и сразу перелить ее в большую, жаростойкую емкость. В кипяток добавляют пару ложек свежего или высушенного розмарина. Затем, накрыв голову полотенцем и немного наклонившись над миской, медленно вдыхают пар в течение десяти минут.

Повышение когнитивной функции мозга

Повышение когнитивной функции мозга

Как показали медицинские исследования, мозговая активность значительно повышается при обычном употреблении чая с маслом розмарина. Целебная трава предотвращает старение мозга за счет борьбы с вредоносным воздействием свободных радикалов. Кроме масла полезно добавлять в чай свежие или высушенные листья растения.

Природное облегчение болей

В натуропатии розмарин используется для уменьшения дискомфорта при изжоге и вздутии живота. Для этого достаточно просто попить чай с розмарином. Наружное применение масла уменьшает развитие кариеса, экземы и подагры. Это масло помогает снять головную боль, а также болевые ощущения в мышцах и суставах.

Оздоровление полости рта

Розмарин эффективно уничтожает вредные бактерии, вызывающие кариес и заболевания десен. В том числе он избавляет от неприятного запаха изо рта. Для этого необходимо прокипятить четыре веточки розмарина и четыре бутона гвоздики в двух стаканах воды. Этой жидкостью следует полоскать рот. Хорошего эффекта можно добиться, если добавлять несколько капель масла розмарина к зубной пасте.

Красота и здоровье кожи

Эфирное масло розмарина помогает избавиться от целого ряда кожных заболеваний, в том числе акне и экземы. Кроме того, после применения этого масла кожа быстрее восстанавливается, ускоряется заживление ран и ушибов. Средства на основе розмарина хорошо подходят к проблемной коже, склонной к жирности.

К примеру, полезен рецепт из половины столовой ложки масла виноградных косточек с двумя-тремя каплями масла розмарина. Смесь наносится на лицо и смывается после 30-40 минут. Кожа при этом очищается, приобретает ровный тон и цвет. Если кожа сухая и обветренная, то в качестве базового масла желательно взять миндальное, касторовое или льняное.

Для домашней ароматерапии

Для домашней ароматерапии

Благодаря приятному аромату и антимикробным свойствам розмарин создает в доме приятный уют и здоровый микроклимат. Для этого нужно сварить на медленном огне ароматный отвар с добавлением травы. Рецепт отвара очень прост: кастрюлю наполняют водой, доводят до кипения, а затем добавляют любые ароматные фрукты, травы и специи. Следует оставить кастрюлю кипеть на медленном огне и по мере необходимости подливать воду. Уже очень скоро удивительный аромат заполнит весь дом.

Вот некоторые интересные сочетания для ароматного приготовления:

  • кусочки апельсина, клюква, корицы и розмарина;
  • апельсин, можжевельник и розмарин;
  • грейпфрут, розмарин и ваниль;
  • лимон и розмарин.

Борьба с вредителями

Помещению не страшны домашние вредители, если на дверях и окнах будут находиться веточки розмарина. Простая смесь, приготовленная из стакана воды и десяти капель эфирного масла, поможет защитить дом от назойливых насекомых. Кроме того, розмарин способен отпугивать мышей. Для того чтобы в доме не заводились грызуны, рекомендуется в течение всей зимы держать в тумбочках и кладовых несколько сухих веточек розмарина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.03.2017 11:07, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ароматный розмарин для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что розмарин не только дает блюдам неповторимый аромат, но помогает стать стройнее? Мы расскажем, как именно употреблять пряность.
Масло розмарина для волос
Эфирное масло розмарина возвращает красоту волос, устраняет перхоть и другие проблемы. Натуральное масло идеально подходит для домашних масок, аромарасчесывания.
Эфирное мало розмарина в уходе за кожей
Эфирное масло розмарина поможет преобразить кожу, подарив ей красоту и здоровье. Для ухода за дермой полезно делать маски на основе средства.