Шугаринг в домашних условиях: 9 типичных ошибок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какая женщина не любит сладости? Вкусные десерты улучшают настроение, а сахарные процедуры делают кожу тела идеально гладкой и бархатистой. Впрочем, есть несколько нюансов!

Как медом намазано

Сахарная эпиляция — одна из самых первых процедур красоты, ее родиной считается Древний Египет. В свое время она завоевала мир, ведь во многих культурах ценилась безупречно гладкая и шелковистая кожа женщины.

Рецепты приготовления сахарной пасты дошли до наших дней, однако сегодня любая представительница прекрасного пола может приобрести готовую смесь для шугаринга в магазине. От древних рецептов красоты она отличается тем, что содержит в составе дополнительные ингредиенты, нежно ухаживающие за кожей — натуральные масла, мед, экстракты растений и фруктовые компоненты.

Готовая сахарная паста удобна еще и тем, что она учитывает тип кожи женщины и жесткость ее волосков. Ведь результаты процедуры зависят именно от этих параметров.

На заметку!

Во время сахарной эпиляции лишние волоски удаляются вместе с корнем, поэтому ее эффект длится от трех до шести недель.

9 распространенных ошибок во время шугаринга

Руки профессионала во время процедуры должны порхать над кожей клиента, словно крылья бабочек. Чтобы так получалось и сеансы красоты не были слишком болезненными, специалист должен пройти соответствующее обучение и долго практиковаться.

Впрочем, освоить тонкости шугаринга по силам каждой женщине. Достаточно запастись терпением и запомнить распространенные ошибки начинающих, способные свести на «нет» результативность процедуры.

Ошибка 1: Неправильный выбор сахарной пасты

Ошибка 1: Неправильный выбор сахарной пасты

В линейках косметических брендов встречаются пасты различной плотности и густоты, уровня пластичности и эластичности. Начинающие поклонники сладкой процедуры часто выбирают мягкую пасту, полагая, что работать с ней будет легче. Но это не всегда так! Чтобы подобрать правильный вид пасты, нужно учитывать температуру рук, обрабатываемой зоны, воздуха в помещении и, наконец, жесткости волосков. Здесь работает правило: чем выше любая из перечисленных температур и жестче волоски в обрабатываемой зоне, тем гуще и плотнее должна быть паста.

Ошибка 2: Игнорирование этапа подготовки кожи

Чтобы настроиться на процедуру, женщины пьют горячий кофе, расслабляющий чай или таблетку обезболивающего. Но более важным моментом подготовки является обработка кожи.

Мастера своего дела рекомендуют использовать профессиональные средства — специальные лосьоны. Они очищают и обезжиривают кожу, делают процедуру менее болезненной и более комфортной.

Совет!

Откажитесь от повторения лайфхаков из Сети. Применение талька и детской присыпки может привести к появлению вросших волосков и раздражения на коже.

Ошибка 3: Подогревание пасты в микроволновке

Разогрев смеси для сахарной эпиляции в микроволновой печи — серьезная и опасная ошибка. Прежде всего, потому, что паста подогревается неравномерно, что может стать причиной серьезных ожогов. По краям баночки она может остаться едва теплой, а в самом центре — ощутимо горячей.

Второй важный момент — подогрев в микроволновке разрушает моносахариды в формуле продукта, превращая качественную смесь и мутную субстанцию с пузырьками воздуха. Идеальный способ подогревания пасты — водяная баня или специальные устройства, которые используют профессионалы.

Ошибка 4: Недостаточная длина волосков

Ошибка 4: Недостаточная длина волосков

Чем длиннее отросшие волоски, тем проще с ними работать и, следовательно, лучший эффект от процедуры. Но для проведения сахарной эпиляции достаточно волосков длиной 5-8 миллиметров.

Если же, как бы вы ни старались, волоски остаются на месте, а кожа красная, липкая и причиняет дискомфорт, процедуру лучше перенести на несколько дней вперед. Профессионалы могут работать даже с короткими пушковыми волосками, но здесь дают знать о себе годы практики.

Ошибка 5: Неверная техника проведения процедуры

Чтобы результаты процедуры порадовали, наносить пасту нужно строго против роста волос, а удалять лишнюю растительность — по росту, параллельно коже и без резких рывков вверх. В противном случае манипуляции могут привести к появлению раздражения, вросших волос, отеков, зуда и синяков.

Особенно важно учитывать тонкости процедуры при работе на самых уязвимых участках женского тела — на лице, в области бикини и подмышечных впадинах.

На заметку!

Помните, что удаление волосков по росту волос — одно их главных преимуществ шугаринга (и его главное отличие от восковой эпиляции) которое делает процедуру столь эффективной, снижает вероятность возникновения вросших волосков.

Ошибка 6: Экономия на пасте

Чем обширнее обрабатываемый участок кожи, тем больший кусочек пасты нужно взять в руки. Если пытаться обойтись минимальным количеством, можно испортить процедуру. Все волоски паста не удалит, а раздражение после безрезультатных попыток достичь желаемого оставит.

Если вы поняли, что нанесенного количества пасты на кожу недостаточно, просто смойте его теплой водой и повторно нанесите уже большее количество.

Ошибка 7: Недостаточное натяжение кожи

Ошибка 7: Недостаточное натяжение кожи

Как уже говорилось выше, во время сахарной эпиляции решающую роль играет техника проведения процедуры. В обязательном порядке должны быть задействованы обе руки.

После нанесения пасты, одной рукой нужно натягивать кожу, а второй — удалять волоски. Движения рук должны быть направлены строго в противоположные стороны. Если все сделать правильно, процедура будет восприниматься не так болезненно и после нее на коже не будет никаких побочных эффектов.

На заметку!

​В качестве меры профилактики врастания волос мастера советуют проводить легкий пилинг обрабатываемой зоны 1-2 раза в неделю.

Ошибка 8: Игнорирование болевых ощущений

Конечно, сахарная эпиляция — это не СПА-процедура, но сделать ее менее болезненной все же реально. Для этого во время шугаринга сразу после удаления лишней растительности похлопайте ладонью по обрабатываемому участку. Болевые ощущения сразу же уйдут.

Ошибка 9: Несоблюдение важных рекомендаций

Как долго кожа останется гладкой после процедуры зависит от мастерства человека, который ее провел. А как быстро уйдут возможные побочные реакции — от соблюдения рекомендаций.

Мастера по шугарингу советуют отказаться от посещения бани, сауны, солярия и бассейна в день процедуры, а также перенести фитнес-тренировку и занятия любовью. В этом случае у кожи будет возможность быстро восстановиться и сойдет на «нет» риск присоединения инфекции.

Комментарий эксперта
Юлия Груздева, мастер по шугарингу

Когда я собиралась пройти обучение и открыть свою практику, я изучала разные способы эпиляции. В итоге остановилась на шугаринге, и вот почему.

Плюсы шугаринга:

1. Длительность эффекта от процедуры — 2-4 недели, а на некоторых участках тела — до 1.5 месяцев.

2. Сахарная паста удаляет любой вид волос. Пушковые, жесткие, тонкие, в отличие от модного сейчас лазера, который не берет пушок и светлые волоски.

3. Пастой можно работать на любых участках тела, достигая идеального эффекта.

4. Отсутствие раздражения после депиляции при правильном уходе за кожей после процедуры.

5. Пилинг кожи. Вместе с волосками удаляются мертвые частички кожи, что позволяет ей дышать, чего не скажешь о воске, который никак не ухаживает за кожей, а только удаляет волосы.

6. Процедура проводится мануальной техникой, а значит, что я своими руками делаю массаж кожи, к этим участкам приливает кровь, запускаются процессы обновления клеток.

7. Волосков с каждой процедурой становится меньше, а те, что вырастают — тоньше и мягче.

Минусы шугаринга:

1. Нужно отращивать определенную длину и 2 недели после бритвы потерпеть до процедуры.

2. Есть противопоказания, такие как варикозное расширение вен, эпилепсия, кожные заболевания, ранки на обрабатываемом участке.

3. Ну и самый логичный недостаток — это болезненные ощущения при эпиляции бикини. Однажды клиентка рассказала мне, как убежала с шугаринга бикини в ужасе от боли, потому что мастер очень спешила и не делала никаких поблажек на то, что это была первичная эпиляция после бритвы.

Поэтому будьте внимательны при выборе мастера, вот вам несколько советов:

1. Смотрите отзывы клиентов о мастере.

2. Не пропускайте важные детали. Мастер должен использовать профессиональную пасту и косметику, а также одноразовые расходные материалы (простыни, перчатки, шпатели).

3. Не гонитесь за дешевой процедурой. Это в 90% плохое качество работы. Хороший мастер не будет обесценивать свой труд.

4. Попросите сертификаты об обучении. Хороший мастер постоянно повышает свою квалификацию, посещая разные школы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.07.2019 04:28, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Шугаринг
Модная салонная процедура, шугаринга завоевала сердца многих женщин. Чем же так хорош данный вид эпиляции?
Секреты красоты: делаем шугаринг дома
Чтобы кожа была нежной и бархатистой и без неприятной растительности, девушки должны знать секреты красоты.
Шугаринг: секрет гладкой кожи восточных женщин
Излишняя волосатость кожи нередко становится причиной для переживаний и даже комплексов. Сегодня существует немало способов, чтобы решить эту проблему. Шугаринг – один из них.
Удаление волос на теле сахарной пастой: 10 мифов о шугаринге
Шугаринг — одна из самых популярных техник удаления с тела нежелательных волос. Какие домыслы, витающие вокруг этой процедуры, можно назвать мифами?
Сахарная эпиляция: как приготовить пасту для шугаринга
Сахарная паста делает кожу нежной и бархатистой, но главное – идеально гладкой. Классическому рецепту больше 3000 лет!