Можно ли делать шугаринг во время беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Сахарная эпиляция (или шугаринг) является одной из самых безопасных методик борьбы с нежелательной растительностью на теле. Но можно ли делать шугаринг во время беременности — вопрос, требующий внимательного рассмотрения!

Преимущества сахарной эпиляции

Ответственность — важное качество, которое должно быть присуще каждому родителю. Если беременная женщина перед проведением процедуры постарается больше узнать о ней, своевременно посетит врача для подробной консультации, то нежелательных рисков для ее здоровья и будущего малыша можно будет избежать.

Главное во время беременности — сохранить будущую жизнь и обеспечить ей идеальную среду для роста и развития. Поэтому каждую процедуру следует рассматривать с позиции не только преимуществ для здоровья и красоты, но и вероятности побочных эффектов и осложнений.

Сахарная эпиляция имеет немало достоинств, в сравнении с аналогичными методиками борьбы с лишней растительностью на теле.

  • Натуральный состав. Во время процедуры используются смеси, приготовленные из сахара, воды, лимонного сока или лимонной кислоты. Дополнительные химические вещества не используются, а консерванты и парфюмерные отдушки не требуются.
  • Гипоаллергенность. Учитывая формулу средства, возможность возникновения аллергии практически сведена к нулю, тем не менее, делать патч-тест перед каждой процедурой нужно обязательно.
  • Низкая травматичность. Во время оказания бьюти-услуги исключены порезы или ожоги (если состав используется теплый, а не горячий). Волоски удаляются в направлении роста, что снижает болевые ощущения.
  • Профилактика вросших волос. После использования бритвы вероятность врастания волос очень высокая, а после сахарной эпиляции это большая редкость.
  • Облегчение гигиены. Своевременно удаленные волоски дают ощущение комфорта и значительно облегчают поддержание гигиены будущей матери.
На заметку!

После сахарной эпиляции кожа становится идеально гладкой. Так как волосы удаляются вместе с фолликулом, а не обрываются на корню, в будущем они вырастают более тонкими и менее заметными. Результат может сохраняться в течение 2-4 недель.

Можно ли делать шугаринг во время беременности?

Можно ли делать шугаринг во время беременности?

Несмотря на очевидные преимущества «сладкой процедуры», она не может считаться полностью безопасной в такой ответственный период женщины, как время вынашивания ребёнка.

Многие специалисты настаивают на том, что от шугаринга нужно отказаться в первом триместре, поскольку болевые ощущения во время процедуры все же присутствуют и к обрабатываемой области приливает кровь. Особенно важно соблюдать меры предосторожности, когда речь идет о шугаринге бикини. Любые манипуляции могут привести к угрозе прерывания беременности и к выкидышу. Поэтому в первом триместре лучше пользоваться бритвой.

«Также следует отказаться от идеи провести процедуру, если женщина никогда не прибегала к ней раньше», — предупреждает доктор медицинских наук, дерматолог Циппора Шейнхаус. Дело в том, что каждая процедура «уменьшает» болевые ощущения, они притупляются. Первая процедура во время беременности — это стресс для будущей матери. Болевые ощущения и дискомфорт заставят женщину нервничать, что в свою очередь может негативно сказаться на состоянии плода.

Абсолютными противопоказаниями к процедуре являются:

  • Угроза выкидыша.
  • Любые осложнения беременности.
  • Повышенный тонус матки.
  • Патологии развития плода.
  • Эндокринные заболевания, сахарный диабет, онкологические болезни.
  • Дерматологические патологии в обрабатываемой области.
  • Наличие родинок, бородавок, выступающих вен в зоне воздействия.
  • Возникновение аллергии на состав смеси.

Следует также иметь в виду, что во время беременности кожа становится более чувствительной, и даже если женщина делала сахарную эпиляцию раньше, в период вынашивания малыша реакция организма может быть непредсказуемой.

Отказаться от сахарной эпиляции придется и на 37-39 неделях беременности. Перед рождением малыша тело женщины особенно уязвимо, шугаринг может спровоцировать роды.

Факт!

Выбирая салон для проведения процедуры, нужно обращать внимание на чистоту помещения и соблюдение санитарных норм его специалистами, чтобы исключить риск возникновения инфекции.

«Поврежденная кожа уязвима перед инфекциями, в борьбе с которыми обычно используются местные антибиотики», — предупреждает доктор Циппора Шейнхаус.

Заключение

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли делать шугаринг во время беременности, зависит от многих факторов: состояния матери и плода, проводилась ли процедура раньше, триместра беременности, а также мнения врача, помогающего женщине благополучно выносить и родить малыша.

Важно!

Если врач одобрил проведение процедуры, но во время удаления нежелательной растительности на теле женщина чувствует напряжение в матке, боль в животе и пояснице, у нее участилось сердцебиение или возникли любые другие неприятные симптомы, плод ведет себя нетипично активно, процедуру следует немедленно прервать и обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2021 16:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

К вопросу о женском интимном здоровье / Селихова М.С., Углова Н.Д. // РМЖ. Мать и дитя 2019
Дефекты оказания медицинских косметологических услуг / Шевченко Н.А., Базаренко Р.А., Додохова М.А., и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа 2013 №2

Читайте также

Ранняя беременность: когда особенно нужна поддержка
Беременность - прекрасное состояние женщины. Но это утверждение не справедливо в случае, если будущая мать- несовершеннолетняя. С какими проблемами сталкиваются юные беременные – вы сможете прочесть в нашей статье.
Беременность – не повод для отказа от занятий любовью
С половой жизнью во время беременности связано множество мифов. Как на самом деле лучше вести себя в постели, если ожидается малыш?
Трудности с зачатием: почему беременность не наступает?
Если долгожданная беременность никак не наступает, этому может быть множество причин. Вот самые распространенные из них.
Экспресс-методы борьбы со стрессом для беременных
Как достичь гармонии во время беременности. MedAboutMe рассказывает о самых эффективных способах борьбы со стрессом для беременных.
10 признаков беременности сразу после зачатия: а вы знали?
Что подскажет о зачатии еще до задержки менструации?
Таблица ХГЧ по неделям беременности: норма, причины отклонений
ХГЧ – это гормон, вырабатываемый в организме беременной женщины. Каковы его нормы?