Волосы: уход и красота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы, уход, красота – эти понятия неразрывно связаны между собой. Для того чтобы шевелюра оставалась красивой всегда, необходимо каждый день за ней ухаживать. Все мы уход представляет по-своему, и используем для этой цели разные процедуры и средства. Кто-то не представляет своей жизни без промышленных профессиональных препаратов, тратя при этом баснословные суммы на всевозможные новинки. Но согласитесь, не всегда высокая цена гарантирует высокое качество.

И если магазинные препараты не дают эффекта, который вы ожидаете, то дополните привычный уход домашними средствами: увлажняющими, укрепляющими и питательными масками. Удивительно, но именно маски из природных компонентов, могут полностью изменить состояние локонов. 

Домашние маски 

Внешний вид волос, уход и красота которых зависит только от нас, изменится в лучшую сторону, благодаря регулярному использованию  масок, приготовленных своими руками.

Возьмите столовую ложку лукового сока, 2 столовые ложки репейного масла, 1 желток, 1 столовую ложку меда. Соедините все компоненты, и нанесите смесь на кожный покров головы и волосы на 30-40 минут. При промывании волос добавьте в воду несколько капель эфирного масла. Оно поможет убрать неприятный запах лука.

  • Маска для питания волос.

Соедините миндальное, репейное и касторовое масла. Каждого нужно взять по 1 столовой ложке. Слегка теплую масляную смесь нанесите на волосы и корни на 1 час.

  • Маска для увлажнения сухих волос.

Соедините чайную ложку мякоти алоэ, 1 столовую ложку меда и 2 столовые ложки репейного масла. Смесь оставьте на волосах, на полчаса. Эта маска прекрасно увлажняет волосы, придает им объём и укрепляет корни. 

Витамины для здоровых волос 

Помните, что никакой уход не сделает волосы красивыми, если они испытывают недостаток витаминов. Трудно сказать, какие именно витамины делают шевелюру привлекательной. Дело в том, что они все важны для нормального функционирования организма и нехватка какого-то из них обязательно проявляется на состоянии кожи и волос. Большая часть витаминов поступает в организм из продуктов питания, а это значит, что каждодневный рацион должен быть  сбалансированным.

Обязательно включайте в него овощи, фрукты, кисломолочные продукты, каши. Не забывайте и о витаминных комплексах, продаваемых в аптеках. Только перед покупкой определитесь с проблемой, которую хотите с их помощью решить. К примеру, выпадение волос может быть связано с нехваткой витамина А (ретинола). Витамин В9 (фолиевая кислота) поможет защитить локоны от агрессивного воздействия окружающей среды. А вот блеск волосам подарит витамин D. 

Кожа и волосы, уход и красота – не просто слова.  Для каждой женщины эти понятия играют важную роль. От них зависит общее самочувствие и восприятие самой себя. Ведь если женщина выглядит красиво и ухоженно, значит и чувствует она себя настоящей королевой! И самое главное, что красота не требует большого богатства. Нужно просто обратиться к дарам природы, выбрать из всех рецептов, которые дарили красоту еще нашим бабушкам, подходящие именно вам, и регулярно их использовать.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.03.2016 07:02, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивые короткие волосы: 5 основных правил по уходу
Короткие стрижки не выходят из моды. Они эффектны и вполне отвечают требованиям современного ритма жизни. Сохранить в идеале красоту коротких волос поможет специальный уход.
Красивые волосы: домашний уход
Длинные волосы украшают женщину, но лишь в том случае, если они при этом идеально выглядят. Как добиться этого самостоятельно, без салонов красоты и денежных затрат?
Красивые здоровые волосы: домашний уход
Красивые ухоженные волосы – мечта любой девушки. Чтобы они были шелковистыми, мягкими и имели природный блеск, нужно знать три главных правила ухода.
Сухие волосы: уход и питание
Обеспечить сухим волосам оптимальные условия для полноценного оздоровления позволяет соблюдение ряда несложных рекомендаций.
Как быстро отрастить волосы: питание и уход
Свои длинные волосы – это всегда красивее и выгоднее во всех планах, чем нарощенные локоны. Вопрос только, как можно быстро отрастить косу до пояса?
Красивые светлые волосы: грамотный уход
После осветления волосы нуждаются в особом уходе, основанном на укреплении, восстановлении и питании. Одним из важных мероприятий такого ухода считаются маски для волос