8 правил использования мезороллера для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мезороллер для лица — миниатюрный прибор с подвижным игольчатым валиком. Тонкие иглы, изготовленные из медицинской стали или сплавов драгоценных металлов, в момент соприкосновения с кожей образуют на ней микроскопические проколы. На этом и основан принцип действия мезороллера. Домашние процедуры активизируют обменные процессы в тканях и регенерацию клеток, усиливают выработку эластина и коллагена, способствуют глубокому проникновению используемых косметических средств. Мезороллер чаще применяется в антивозрастном уходе за лицом. Чтобы иглы не травмировали кожные покровы, соблюдайте ряд важных правил, проводя домашнюю мезотерапию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мезороллер для лица — прибор строго индивидуального использования

Мезороллер для лица — прибор строго индивидуального использования

Мезороллер, который вы купили, — ваш личный бьюти-прибор. Нельзя давать его другим людям для использования. Это важное правило, о котором многие забывают, предлагая «протестировать» свой ролик подруге, например.

Иглы не проникают глубоко под кожу, но все равно есть риск передачи инфекционных заболеваний при массовом использовании мезороллера. В перерывах между сеансами храните прибор в футляре.

Правильное время для домашней мезотерапии

Выберите подходящее время для проведения процедуры. Кожа после сеанса может покраснеть на несколько часов и стать отечной. Учитывайте это и запланируйте сеанс красоты, например, на вечер, чтобы никуда не надо было идти.

Домашняя мезотерапия проводится курсом в несколько процедур. По времени это займет 20-30 дн.

Обязательная дезинфекция прибора перед процедурой

Сразу после процедуры и перед следующим сеансом красоты мезороллер необходимо продезинфицировать. Это минимизирует риски появления на кожных покровах покраснений и раздражений. Тщательная подготовка мезороллера к работе обязательна — даже если уверены, что хранили его буквально в стерильных условиях!

Рабочий валик прибора обрабатывается специальным дезинфицирующим составом или медицинским спиртом. Дополнительно мезороллер стерилизуется горячим паром или водой. Сеанс красоты можно начинать только после полного высыхания дезинфицирующего раствора.

Очищение кожи перед процедурой

Кожа, как и сам прибор, тоже должна быть чистой. Обязательные условия — демакияж масляным средством, обработка лица пенкой, а потом тоником.

При необходимости можно провести пилинг. Но в этом случае не используйте «грубый» скраб с крупными абразивными частицами. Мезотерапия сама по себе является довольно травматичной процедурой, нежелательно делать кожу еще более чувствительной.

Использование косметических сывороток и мезококтейлей

Использование косметических сывороток и мезококтейлей

Для большей эффективности домашних процедур с мезороллером косметологи рекомендуют использовать сыворотки и косметические мезококтейли. Проникая под кожу, активные вещества в составе средства, сразу начнут «работать». Это значительно повышает шансы решить те косметические проблемы, которые вас беспокоят.

Какая косметическая сыворотка подойдет? Это может быть состав на основе гиалуроновой кислоты, коллагена, витаминов и т. п. Главное, чтобы конкретное средство подходило вашему типу кожи. Лучше посоветоваться с косметологом или дерматологом, чтобы подобрать «правильную» косметику. В аптеках и специализированных магазинах довольно широкий выбор препаратов, предназначенных специально для домашней мезотерапии.

Обычные уходовые кремы (особенно жирные), а также косметические масла не подходят для проведения домашней мезотерапии. Косметика «закупоривает» поры и может вызвать серьезные раздражения.

Есть несколько вариантов использования косметических средств. Сыворотка может наносится до или после процедуры. Косметологи в ряде случаев рекомендуют и другой вариант проведения процедуры: один слой мезококтейля наносится до обработки кожи игольчатым валиком, а другой слой — сразу после сеанса.

Обработка лица мезороллером

Игольчатым роликом проводят по лицу в разных направлениях. Но это не должны быть хаотичные движения. Учитывайте направление массажных линий, чтобы процедура была максимально эффективной. Массажные линии проходят:

  • вверх и в разные стороны от переносицы;
  • по верхним векам — от внутренних уголков глаз к внешним;
  • по нижним векам — от внешних уголков глаз к внутренним;
  • от носогубных складок к ушам;
  • по крыльям носа к скулам;
  • вверх и в стороны от подбородка;
  • вверх по шее к подбородку.

Нежную кожу век следует обрабатывать с осторожностью. Если в этих зонах пока нет сильно заметных морщин, лучше вовсе не затрагивать кожные покровы здесь игольчатым роликом.

Процедура длится не более 5 мин. Лицо обрабатывается мезороллером без нажима. При этом по каждой конкретной зоне ролик должен прокатываться не более 5-7 раз, иначе есть риск травмировать кожные покровы.

Сеансы домашней мезотерапии

Мезотерапию в домашних условиях проводят целыми курсами 2-3 раза в год. Один курс, как правило, включает в себя 10-12 процедур с использованием игольчатого ролика.

Следите, чтобы кожные покровы между сеансами полностью восстанавливалась. Если проводите мезотерапию в первый раз, делайте перерыв в 3-4 дня перед следующей процедурой. Чтобы минимизировать все риски, проконсультируйтесь с косметологом по вопросу частоты воздействия на лицо мезороллером. Он может порекомендовать вам местное обезболивающее средство, чтобы минимизировать любые неприятные ощущения во время сеанса.

Особенности ухода за кожей после мезотерапии

В период проведения курса домашней мезотерапии кожа становится чувствительной. Важно защитить ее от негативных внешних факторов. Косметологи рекомендуют регулярно наносить на лицо легкий крем в SPF-фильтрами. На время лучше прекратить посещение бассейна с хлорированной водой, солярия, пляжа, бани и сауны. По возможности делайте максимальной легкий мейк-ап.

После использования мезороллера с кожи долго не сходят покраснения и беспокоит легкий зуд? Тогда по завершению сеанса нанесите на лицо легкий увлажняющий крем или гель алоэ. Это снимет неприятные ощущения и ускорит восстановление кожных покровов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2019 17:08, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Болезни носа, глотки, гортани и уха. / Овчинников Ю.М., Гамов В.П. // Медицина 2003
Лечение осложнений косметических процедур / Перевод с англ. под общ. ред. проф. Я.А. Юцковского // Решение типичных и редких проблем 2014
Новая косметология. Косметические средства: ингредиенты, рецептуры, применение / Марголина А.А., Эрнандес Е.И. // Косметика и медицина 2015

Читайте также

Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Форма лица и возрастные изменения
Хотите узнать, как формы лица влияют на старение? Узнайте, на что нужно обратить внимание именно вам.
Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?
Как выбрать мезороллер для кожи лица?
Мезороллер – прибор, который поможет сохранить кожу молодой без лишних вложений. Что учесть при выборе?
Влияние алкоголя на кожу лица: что важно знать
Алкоголь – плохой друг для кожи лица! Чем опасно его воздействие для красоты и здоровья кожных покровов?