Домашние маски для лица: полезные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Систематический и грамотный уход за кожей лица — немаловажный залог женской привлекательности в любом возрасте. Повышенная жирность или сухость кожных покровов, появление первых морщинок и других неприятных визуальных дефектов требуют от женщины осуществления комплекса мероприятий, направленных на возвращение коже здоровья и молодости. Достичь высокого результата на пути к этой цели поможет, в числе прочего, полезная и эффективная косметическая маска, изготовленная в домашних условиях.

Какие компоненты могут входить в состав маски для лица и как правильно подобрать рецепт косметического средства, исходя из типа кожи и из ее индивидуальных особенностей — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Натуральная маска для лица: преимущества домашней косметики

Натуральная маска для лица: преимущества домашней косметики

В заботе о сохранности молодости и привлекательности многие женщины затрачивают массу времени на посещение салонов красоты и на поиск эффективных средств косметики от авторитетных производителей. Натуральные маски для кожи лица, самостоятельно изготовленные в домашних условиях, выступают в качестве выгодной альтернативы дорогостоящим брендовым средствам или салонным процедурам. В состав большинства домашних косметических масок входят недорогие, но исключительно полезные ингредиенты, которые можно без труда приобрести практически в любом продуктовом магазине.

Основу натуральных масок составляют биологически активные вещества, способствующие активизации обменных процессов в коже, улучшению цвет лица, повышению эластичности эпидермиса и его общему оздоровлению. При этом использование таких косметических средств гарантирует их абсолютную безопасность, благодаря отсутствию в рецептуре различного рода синтетических добавок. Единственным противопоказанием к применению натуральной маски для кожи лица может выступить аллергия на компоненты, входящие в состав средства.

Важно! Чтобы натуральная маска для лица в полной мере проявила свою эффективность, ее применение не должно быть разовым. Оптимальная схема осуществления домашних процедур красоты — дважды в неделю на протяжении одного-двух месяцев.

Домашние маски для кожи лица при ее жирном типе

Выбор рецепта натуральной маски для лица зависит от типа кожных покровов и от ожидаемого результата применения полезной домашней косметики. При жирном типе кожи рецепты масок могут быть представлены различными вариантами:

  • Тонизирующая и очищающая маска с белой глиной

Залейте 2 ст. л. белой глины 4 ст. л. теплой кипяченой воды. Перемешайте; добавьте белок одного яйца, ½ ст. л. меда и 5 капель сока лимона. Путем перемешивания доведите смесь до однородного состояния. Нанесите средство на кожу и дождитесь, пока оно высохнет. Смойте маску с лица когда из нее полностью испарится влага.

  • Яичная маска для увлажнения кожи

Соедините белок одного яйца с 20 г меда, предварительно растопленного на паровой бане. Добавьте к яично-медовой смеси 10 г измельченных овсяных хлопьев. Нанесите состав на лицо на 15 минут. В завершение процедуры ополосните лицо прохладной водой и освежите кожу кусочком льда.

  • Медовая маска для придания коже здорового сияния

Смешайте 20 г меда с 20 г обезжиренной сметаны. Добавьте 15 капель лимонного сока; перемешайте ингредиенты, нанесите средство на кожу и оставьте на 30 минут, после чего смойте.

  • Омолаживающая маска из муки и дрожжей

Смешайте 50 г дрожжей с 1 ст. л. муки и щепоткой сахара. Залейте теплой водой, доведите путем перемешивания до кашицеобразного состояния и поставьте в теплое место. Когда смесь начнет «бродить», нанесите ее на лицо и держите на протяжении четверти часа.

Рецепты масок для лица: возвращаем здоровье сухой коже

Рецепты масок для лица: возвращаем здоровье сухой коже

Чтобы приготовить полезные маски для сухой кожи лица, воспользуйтесь следующими эффективными рецептами:

  • Творожно-молочная увлажняющая маска

Залейте 2 ст. л. творога таким же количеством слегка подогретого молока; хорошо перемешайте и нанесите на кожу. Через четверть часа смойте средство с лица теплой водой.

  • Овсяно-яичная маска для придания коже нежности

Залейте 10 г овсяных хлопьев 2 ст. л. теплого молока. Дождитесь, пока хлопья размокнут. Добавьте к полученной смеси желток одного яйца; перемешайте. Нанесите состав на лицо и держите около 20 минут, затем смойте.

  • Очищающая маска на основе белой глины

Смешайте 1 ст. л. белой глины с 2 ст. л. молока и ½ ч. л. меда до получения однородной массы. Нанесите состав на кожу и оставьте на 20 минут. В завершение процедуры умойтесь и слегка увлажните лицо кремом.

  • Белковая омолаживающая маска

Возьмите яйцо и отделите белок от желтка. Взбейте белок, после чего соедините его с 10 каплями лимонного сока и таким же количеством оливкового масла и глицерина. Равномерно нанесите косметическое средство на лицо. Через 15 минут смойте теплой водой.

Рецепты домашних масок для ухода за нормальной кожей

Рецепты домашних масок для ухода за нормальной кожей

Вопреки распространенному заблуждению, нормальная кожа, равно как и сухая или жирная, нуждается в регулярном и бережном уходе. Возможные варианты рецептов домашних масок для нормальной кожи:

  • Грейпфрутовая маска для увлажнения лица

Пару долек розового грейпфрута измельчите и соедините с яичным желтком. Нанесите косметическую массу на лицо; спустя 20 минут смойте прохладной водой.

  • Питательная творожная маска для кожи лица

Соедините 1 ч. л. творога с молоком, оливковым маслом и морковным соком, взятыми в том же количестве. Тщательно разотрите массу до получения нежной однородной консистенции. Равномерно распределите полученный состав на лице; через четверть часа смойте прохладной водой и протрите кожу кубиком льда.

  • Очищающая маска на основе глины

Разведите косметическую розовую глину небольшим количеством воды, нанесите на лицо и подержите около четверти часа. Затем смойте косметическое средство теплой водой и увлажните кожу при помощи крема.

  • Омолаживающая маска с медом и дыней

Соедините 1 ч. л. меда с 3 ст. л. натертой мякоти дыни. К полученной смеси добавьте 1 ст. л. сметаны. Нанесите состав на кожу на полчаса; в завершение процедуры ополосните лицо прохладной водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2016 01:30, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Маски для лица с яичным белком
Маски для лица на основе яичного белка давно используются в домашней косметологии для ухода за кожей. Подберите свой рецепт.
8 удивительных преимуществ кефирной маски для лица
Ежедневно выпивая его перед сном, многие даже не подозревают, как хорош кефир в качестве домашнего косметического средства для ухода за кожей лица. В чем же его преимущества?
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Безупречная кожа: маски для лица из банана
Маски для лица, приготовленные из банана, помогут преобразить кожу. Она станет более подтянутой, выровняется цвет лица, устранится сухость.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.
Какие бывают маски для ухода за лицом?
Маски для лица, покупные или приготовленные самостоятельно, бывают нескольких видов. Как разобраться, что подходит именно вам?