Эликсир молодости: бьюти-средства для красоты кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа лица требует постоянного ухода в любом возрасте. Пару десятков лет назад процесс ухода за ней ограничивался использованием кремов для лица и тоников. В настоящее время косметология предлагает большой ассортимент продуктов, направленных на борьбу с возрастными изменениями. Правда ли то, что новейшие бьюти-средства помогают надолго сохранить женскую красоту? В этом разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Новейшие бьюти-средства для ухода за кожей лица

Новейшие бьюти-средства для ухода за кожей лица

Большинство названий современных бьюти-средств родом из стран Азии. Бустеры, эссенции, филлеры — эти продукты вначале появлялись в ассортименте корейских и японских производителей и только в последнее время стали выпускаться европейскими, а также американскими концернами. Немалая часть производимых бьюти-средств представляет собой варианты уже известных многим сывороток. Они содержат большую концентрацию активных компонентов и способны устранять проблемы кожи — от сухости и утраты упругости до снятия воспаления и повышенной пигментации.

Принцип действия сыворотки, эмульсии и эссенции почти одинаков. Эти средства иногда отличаются по текстуре и скорости впитывания, однако на основные их свойства это никак не влияет. Бустер действует несколько иначе и как самостоятельное средство не дает заметных результатов. Его функции заключаются в повышении результативности основного ухода. Это происходит благодаря действию масел, а также других активных веществ, входящих в состав бустера. Таким же действием обладает и модное в последнее время средство — софтнер. По текстуре он похож на тоник — увлажняет, а также тонизирует кожу. Кроме того, он подготавливает лицо к дальнейшему использованию крема для кожи или сыворотки.

Следующая категория косметических средств для кожи — финишные. Сюда входят давно знакомые кремы и их производные — флюиды. Различия между кремом и флюидом только в консистенции. Флюид — это более легкое средство, не забивающее кожные поры. Оно прекрасно подходит для жирного типа кожи. Многие производители выпускают крем для кожи и флюид под единым названием. Облегченную версию крема хорошо использовать в летний период, чтобы кожа не перенасыщалась.

Относительно недавно у кремов возникла еще одна альтернатива — филлеры. Их действие заключается в заполнении морщин. В результате кожа за короткое время становится плотной и упругой. Часть филлеров содержит большую концентрацию активных веществ и предназначена для полноценного ухода. А часть дает только визуальный эффект подтяжки лица. Время действия филлера от трех до восьми часов.Такие средства допустимо наносить даже на дневной крем или сыворотку и при необходимости обновлять в течение дня.

Еще одним продуктом, помогающим в создании эффекта гладкой кожи, является финишер. Такой крем для кожи или легкий флюид сохраняет полезные вещества предыдущего средства в тканях и сглаживает верхний слой кожных покровов. Финишер не исправляет дефекты кожи, но делает их невидимыми — уменьшает поры, сглаживает неровности. После использования финишера кожа готова к нанесению тонального крема.

Основной состав сывороток, бустеров и филлеров для кожи

Основной состав сывороток, бустеров и филлеров для кожи

Почти все сыворотки, эссенции и прочие инновационные средства имеют в своем составе эффективные компоненты — коллаген, гиалуроновую кислоту и эластин. Современное производство позволяет получать активные вещества, которые проникают в глубокие слои эпидермиса и воздействуют на кожу изнутри. В этом и заключается их ключевое отличие от обычных кремов для ухода за кожей. В современных антивозрастных средствах содержится достаточное количество пептидов, растительных стволовых клеток, антиоксидантов, коэнзимов и растительных экстрактов. Сочетание подобных компонентов способствует улучшению тонуса кожи, ускорению ее восстановления и нейтрализации агрессивного воздействия внешней среды.

Не менее важным для сохранения молодости кожи является и глубокое увлажнение. Здесь помогает действие гиалуроновой кислоты. Благотворное влияние оказывают натуральные и эфирные масла сафлоры, ши, а также ореха макадамия.

Если кожа лица обладает повышенной раздражительностью, рекомендуется использовать сыворотки и бустеры с содержанием морских минералов и водорослей. Они наполняют эпидермис полезными веществами, способствуют повышению иммунитета, снимают раздражение.

Для кожи лица жирного и комбинированного типа нужны средства, понижающие активность сальных желез и предупреждающие воспалительные процессы. В этом случае можно использовать средства ухода на основе АНА-кислот — молочной и гликолевой.

Секреты красоты: как правильно использовать крем для кожи?

Секреты красоты: как правильно использовать крем для кожи?

В состав средств, называемых финишными, почти всегда входит косметический силикон. Опасаться этого не стоит. Добросовестные производители используют только качественные компоненты, которые не забивают поры и легко смываются водой. Преимуществом их считается то, что используя подобные средства, можно быстро выровнять верхний слой кожи лица и почти профессионально выполнить макияж, ведь на идеально ровную кожу прекрасно ложится тонирующее средство.

Хорошо, если в составе флюидов или финишеров будут присутствовать антиоксиданты, комплексы увлажнения и прочие составляющие основного ухода. Это обеспечит коже необходимую защиту. В случае, если нужно сделать незаметными морщины и создать эффект подтянутого овала лица, нужно использовать крем-филлер с коллагеном. Главное — проконтролировать, чтобы в списке составляющих он стоял на первом месте, в таком случае эффект лифтинга будет обеспечен.

Для маскировки мимических морщин можно использовать филлеры с содержанием аргинина — пептида, который, подобно действию ботокса, расслабляет лицевые мышцы и уменьшает возможность их сокращения.

Чтобы кожа лица долгое время оставалась молодой и красивой, не является достаточным просто правильно подобрать средства ухода. Их еще следует грамотно применять. Бустеры, сыворотки, а также эссенции использовать нужно рационально. Вполне достаточно нанести на лицо всего две-три капли средства.

Сыворотки лучше применять курсами, после одного месяца применения должно быть

2—4 месяца перерыва.

Очень важно соблюдать очередность нанесения, в противном случае их результативность резко снижается.

Правильная схема ухода выглядит таким образом:

  • софтнеры (бустеры);
  • сыворотки (эссенции, эмульсии);
  • кремы (флюиды);
  • средства защиты от солнца;
  • финишеры (филлеры) в случае необходимости.

Применять одновременно два продукта из одной позиции не рекомендуется. Эти средства взаимозаменяемы и, помимо того, появляется вероятность перенасыщения кожных тканей активными компонентами. Ограничиваться только сывороткой тоже не является верным решением. Это средство действует в глубоких слоях эпидермиса, оставляя без ухода и защиты поверхность кожи. Сыворотки необходимо сочетать с дневным либо ночным кремом. Только так можно получить желаемый эффект.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.03.2017 19:32, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ароматический массаж лица для красоты и молодости кожи
Одной из модных салонных бьюти-процедур по уходу за кожей является массаж лица с эфирными маслами. Но сделать его можно и дома. Мы расскажем как!
Маски для лица из баклажана: лучшие рецепты красоты
А вы знали, что баклажан – эффективное средство для ухода за кожей? Маски для лица на его основе помогут продлить молодость и сохранить красоту.
Красота лица: зеленый чай в уходе за кожей
Из зеленого чая можно делать домашние лосьоны и косметический лед для протирания лица, уходовые маски и скрабы. Рецептов очень много.
Аргановое масло для красоты лица: все о пользе продукта
Аргановое масло – целебный эликсир, с помощью которого можно позаботиться о красоте лица. Этот продукт омолаживает, комплексно ухаживает за красотой и здоровьем кожи.
Красота лица: как избавиться от темных кругов под глазами?
Очень неприятно, когда под глазами появляются темные круги. В чем причина их появления, и какими косметическими средствами следует пользоваться, чтобы избавиться от них?
Дегтярное мыло для красоты и здоровья кожи лица
Целебное дегтярное мыло – спасение для женской красоты. Мыло с содержанием березового дегтя избавляет от кожных проблем и дарит здоровье.