Как убрать веснушки: осветляющие маски для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для кого-то веснушки — это вечная юность и задор, а кому-то они доставляют дискомфорт. Дерматологи объясняют, что веснушки появляются на лице вследствие наследственной предрасположенности и попадания солнечных лучей. Многие девушки огорчены такой защитной реакцией кожи на воздействие ультрафиолета и пытаются осветлить веснушки, применяя различные способы. Особенно активно веснушки проявляются весной и летом. Осветляющие маски для лица — лучшее средство в борьбе с веснушками.

Что же делать, чтобы они были менее заметны? Уход за лицом — это трудоемкая работа. Помогут бороться с проблемой эффективные составы для осветления пятнышек. В домашних условиях полностью устранить веснушки достаточно сложно, но можно осветлить их. Проводить процедуры нужно регулярно, иначе результат будет кратковременным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за лицом: отбеливаем веснушки с помощью петрушки

Уход за лицом: отбеливаем веснушки с помощью петрушки

Средства на основе петрушки очень популярны. Они дают прекрасный результат и легко готовятся. Петрушка не только осветляет, но и насыщает покров полезными веществами, освежает и убирает следы усталости.

Понадобятся измельченные корни петрушки (5-7 грамм). Положите их в специальную емкость и залейте водой, подержите на огне четверть часа. После процеживания добавьте к отвару сок одного лимона. Протирайте лицо ежедневно. Можно залить жидкость в формочки для льда, подождать, пока замерзнет и протирать дерму кубиками замороженного отвара.

Маски для лица: отбеливающие процедуры

Маски для лица: отбеливающие процедуры

Уход за лицом — необходимая мера, если вы хотите сохранить чистоту кожи и привлекательность. Осветлить веснушки помогут действенные секреты красоты.

Маска из мякоти айвы

Очень хорошим действием обладают маски для лица из мякоти айвы. Ее можно заменить дыней или арбузом.

Возьмите мякоть айвы, лимонный сок (2-3 мл), перекись водорода (несколько капель). Соедините компоненты, перемешайте, нанесите на четверть часа.

Ягодная маска

Хорошо осветляет кожу земляничная мякоть. Ягоды нужно довести до состояния пюре и нанести на лицо на четверть часа. Можно добавить пару капель витамина Е.

Капустная маска

Уход за лицом — важный ритуал, который должен быть регулярным. Для борьбы с веснушками хорошим средством является маска на основе капусты. Она поможет отбелить пигментные пятна. Возьмите измельченную белокочанную капусту (пару листьев), добавьте сливочное масло (2 столовые ложки). Перемешайте, можно добавить кипяченую воду, чтобы образовалась густая паста. Нанесите на лицо на четверть часа.

Маска из листьев шпината

Понадобятся листья шпината, можно взять рябину, щавель. Измельчите листья, растолките ягоды. Перемешайте компоненты, добавьте кислое молоко, доведите до состояния пюре. Маску держите на лице четверть часа.

Маска из обычной соли и белка

Белок одного яйца и соль (столовая ложка) хорошо взбейте. Добавьте щепотку белой глины, перемешайте состав. Используйте смесь как маску — держите четверть часа.

Маска из крахмала

Понадобится по столовой ложке крахмала, меда и молока. Соедините компоненты и присоедините к составу соль. Чтобы улучшить эффект, добавьте перекись водорода (несколько капель). Нанесите на полчаса. Подойдет для отбеливания, питания, увлажнения.

Маска из клубники

Возьмите клубнику (5 ягод), мед и сливки (по столовой ложке). Размягчите ягоды, добавьте остальные компоненты. Доведите смесь до состояния кашицы. Полученное средство наносите на лицо. Действие этой маски для лица тройное: питание, подсушивание, осветление веснушек.

Маска из перца

Возьмите один сладкий очищенный от зерен болгарский перец. Измельчите его в блендере до состояния пюре, добавьте 2-3 мл сока лимона. Нанесите на дерму на четверть часа.

Маска на основе дрожжей

К прессованным дрожжам (30 грамм) добавьте теплое молоко (20 мл). Дайте постоять полчаса. Вылейте в состав сок лимона (10 мл). Наносите на кожные покровы лица равномерным слоем и держите четверть часа.

Маска из калины

Возьмите черную смородину и калину в равных частях, доведите до состояния кашицы. Добавьте 5 мл жидкого меда. Нанесите средство на лицо и держите 18-20 минут.

Маска из картофеля и яйца

Возьмите одну среднюю картофелину, сваренную в мундире. Размягчите с помощью вилки, добавьте яйцо и тщательно перемешайте. Накладывайте на лицо на четверть часа.

Все приведенные рецепты достаточно эффективны. Главное правило — проводите процедуры регулярно. Каждую маску можно применять несколько раз в неделю.

Красивое лицо и ЗОЖ: советы косметолога

Красивое лицо и ЗОЖ: советы косметолога

Уход за лицом, на котором есть веснушки, ничем не отличается от обычных процедур. Веснушки — это не заболевание, которое требует медицинского вмешательства, поэтому противопоказаний нет. В отбеливающие составы можно добавлять витамины и эфиры масел — это сделает маску более полезной.

Чтобы не допустить появления золотистых пятнышек на лице, нужно знать некоторые правила. 

  • Защищайте себя от ультрафиолетовых излучений. Если вам предстоит длительное время пребывать под солнечными лучами, пользуйтесь качественным солнцезащитным кремом.
  • Прячьте лицо от солнца с помощью шляпок, панамок. Постарайтесь в сильную жару не выходить на улицу. Находясь на природе, отдайте предпочтение тени, а не солнцу. Выбирайте крем для лица, который защищает от ультрафиолета.
  • Чтобы препятствовать пигментации дермы, употребляйте овощи и фрукты, насыщенные витамином С. Он находится в яблоках, киви, капусте.

Помните, что маски для лица не дадут мгновенного результата и одной процедуры будет мало. Уход за лицом в домашних условиях должен быть систематичным. Если он не приносит результата, обратитесь за помощью к специалисту.

Чтобы быть привлекательной, нужно комплексно бороться с проблемой: обеспечить правильное питание, вести ЗОЖ, делать домашние маски для лица. Состояние кожи улучшится, разгладятся мелкие морщинки, выровняется цвет и рельеф, вернется свежесть и молодость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2016 23:07, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Маски для лица с яичным белком
Маски для лица на основе яичного белка давно используются в домашней косметологии для ухода за кожей. Подберите свой рецепт.
8 удивительных преимуществ кефирной маски для лица
Ежедневно выпивая его перед сном, многие даже не подозревают, как хорош кефир в качестве домашнего косметического средства для ухода за кожей лица. В чем же его преимущества?
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Безупречная кожа: маски для лица из банана
Маски для лица, приготовленные из банана, помогут преобразить кожу. Она станет более подтянутой, выровняется цвет лица, устранится сухость.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.
Какие бывают маски для ухода за лицом?
Маски для лица, покупные или приготовленные самостоятельно, бывают нескольких видов. Как разобраться, что подходит именно вам?