Какие бывают маски для ухода за лицом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины в домашнем уходе за лицом используют маски. Косметические средства можно купить в магазине или приготовить собственноручно из натуральных компонентов. Но какой бы способ вы ни выбирали, важно следовать главному правилу — подбирать состав, ориентируясь на «потребности» вашей кожи. И учитывая большое многообразие масок промышленного производства и народных рецептов, неудивительно, что выбрать правильную уходовую косметику бывает сложно. Как классифицируются средства?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем нужны маски для лица?

Зачем нужны маски для лица?

Даже самой «идеальной» коже требуется дополнительное питание. Ежедневное использование декоративной косметики, возрастные изменения, неблагоприятные внешние факторы (ветер, солнце) — все это негативным образом сказывается на состоянии покрова. Время от времени ему требуется витаминная «подзарядка». Эту задачу как раз и берут на себя косметические маски! Да, тоники и лосьоны, которые часто включаются в домашний уход за кожей, эффективно ее очищают, но эти средства не способны «доставить» к клеткам полезные вещества — в составе их очень мало, или они отсутствуют вовсе.

Маски для лица нельзя отнести к косметике, предназначенной для ежедневного ухода за покровом. Ими достаточно пользоваться лишь периодически, чтобы решить существующие эстетические проблемы с кожей — например, устранить излишнюю сухость или избавиться от черных точек. Использование качественных средств может давать отличные результаты. Главное — правильно выбрать косметику с учетом особенностей покрова!

Какие бывают маски для ухода за кожей?

Какие бывают маски для ухода за кожей?

Состав маски должен подбираться в соответствие с типом кожи — это относится и к промышленной косметике, и к домашней. В зависимости от используемых компонентов и от того эффекта, что дают средства, маски для лица подразделяются на несколько видов. В домашний уход за кожей включайте только «правильные» составы:

  • Увлажняющие

Это самые популярные среди женщин маски. Ничего удивительного — в должном увлажнении нуждается кожа любого типа. Такие средства особенно незаменимы в летний период, когда клетки покрова испытывают острый «дефицит» влаги. Они помогут устранить излишнюю сухость и «стянутость» кожи.

Увлажняющие маски имеют легкую текстуру — гелевую или кремовую. В составе, как правило, содержатся растительные экстракты. В домашнем уходе для увлажнения покрова используются растительные масла, мед.

  • Питательные

Такие маски имеют более «насыщенный» состав — витамины, масла, экстракты фруктов. Они обогащают клетки дермы полезными веществами, необходимыми для их активной регенерации. Действие средств направлено на смягчение кожи, разглаживание мелких морщин, восстановление липидного баланса. Многие средства в составе имеют компоненты, которые защитят покров от ультрафиолета.

Питательные маски особенно показаны для сухой и чувствительной кожи.

  • Тонизирующие

Средства вызывают кратковременный прилив крови к поверхности дермы, тем самым улучшая местное кровообращение. Они являются настоящими витаминными «коктейлями» — кожа тонизируется, ее цвет выравнивается. Тонизирующие маски — спасение для тусклого и «уставшего» покрова.

В состав тонизирующих масок часто входят эфирные масла, вытяжки растений.

  • Отбеливающие

Эти маски рекомендовано включать в уход за кожей, склонной к повышенной пигментации. Они выравнивают цвет лица, устраняя различные эстетические недостатки.

В домашних условиях часто готовят отбеливающие маски на основе лимонного сока, огурца или петрушки. Но как показывает практика, они не всегда бывают эффективны в борьбе с неровным цветом кожи, а некоторые еще и могут вызывать ожоги покрова (например, так популярные маски из перекиси водорода). Лучше использовать именно покупные средства!

  • Антивозрастные

Такие составы включают в уход за увядающей кожей. Они содержат специальные компоненты, действие которых направлено на разглаживание морщин, выравнивание контура лица, увлажнение покрова и активную регенерацию клеток — ретинол, коллаген, витамины, эластин, растительные экстракты.

В рецептуры домашних антивозрастных масок часто включаются эфирные масла, соки цитрусовых, овсяные хлопья, кофейные зерна.

  • Противовоспалительные

Жирная кожа с противовоспалительными масками преображается — уходит сальный блеск, очищаются и сужаются поры, устраняются прыщи. Причем, они оказывают не только визуальный эффект, но и оздоравливают покров изнутри — нормализуют работу сальных желез, оказывают антибактериальное действие.

  • Отшелушивающие

Действие их направлено на «растворение» ороговевших клеток без механического воздействия на покров. В состав покупных отшелушивающих масок входят низкопроцентные растворы кислот или энзимы.

  • Очищающие

Это маски-пилинги. Действие их направлено на активное очищение пор путем механического воздействия на кожу. В составе обязательно есть абразивные частицы — натуральные или синтетические. Средства позволяют эффективно очистить поры, придать коже сияющий вид.

В состав очищающих масок (и домашних, и покупных) часто включается косметическая глина.

Общие правила по использованию масок в домашнем уходе

Общие правила по использованию масок в домашнем уходе

Какую бы маску вы ни купили, ее нужно грамотно использовать. То же правило относится и к домашним средствам. Какие рекомендации тут можно выделить?

  • Не забудьте провести экспресс-тест на чувствительность кожи.

Нанесите немного продукта на сгиб локтя или запястье, чтобы через пару часов оценить состояние покрова. Если нет зуда или раздражения, используйте маску.

  • Лицо перед нанесением состава должно быть тщательно очищено.

Предварительно используйте пенки для умывания или скрабы. Можно также сделать горячий компресс для раскрытия пор — на пару минут приложите к коже полотенце, смоченное в горячей воде.

  • Маски наносятся легкими движениями по массажным линиям лица.

Исключением станут маски-пилинги, когда на кожу нужно немного надавливать.

  • Покупные и домашние маски лишь в редких случаях можно наносить на нежную кожу вокруг глаз.

Для этих зон есть специальные средства.

  • Время выдержки средства на коже будет зависеть от конкретного продукта.

Если используете покупную маску, строго следуйте указаниям на упаковке. Это относится также и к домашним маскам — особенно, если в рецептуру входят ягоды и фрукты.

  • По истечению времени нужно ополоснуть лицо теплой водой.

Потом на кожу можно наносить питательный крем.

Периодичность применения масок может разниться. Но для получения желаемого эффекта сеансы красоты лучше проводить курсами — как минимум 10 процедур с периодичностью раз в 2-4 дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2016 19:49, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.
Маски и гимнастика для улучшения формы лица
Какие упражнения нужно делать для улучшения формы лица? Как применять корректирующие и подтягивающие домашние маски?
Полезные маски для лица, которые можно сделать в бане
Баня – отличное место для проведения СПА-процедур. Есть много рецептов приготовления домашних масок для лица, которые будут полезны коже.