Как увлажнить кожу лица?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Красота и здоровье кожи во многом зависят от степени ее увлажненности. Если в клетках дермы мало влаги, даже самая дорогая уходовая косметика не принесет пользы, а декоративная будет только ухудшать состояние покрова. Чтобы кожа выглядела молодой и сияющей, ей требуется активное увлажнение! Кремы, маски, лосьоны, салонные процедуры — задействуйте все возможные способы.

Когда коже требуется увлажнение?

Когда коже требуется увлажнение?

Перепады температур, использование некачественной уходовой и декоративной косметики, холод и яркое солнце — все эти факторы негативно сказываются на состоянии кожи. Клетки начинают активно терять влагу, что отражается на внешнем виде покрова — становятся заметны участки с шелушениями, морщины и пигментные пятна, появляется ощущение стянутости, теряется эластичность и упругость кожи, цвет лица становится тусклым. Чтобы не допускать обезвоживания кожи, позаботьтесь о регулярном ее увлажнении — это важный этап домашнего и салонного ухода за покровом.

В должном увлажнении нуждается не только сухая, увядающая и чувствительная кожа. Различная степень ее обезвоживания может отмечаться и у людей с жирным или комбинированным покровом. Не дожидайтесь, пока на лице станут заметны шелушения — обеспечьте коже правильный уход уже сейчас.

Секреты домашнего увлажнения кожи лица

Вы можете пользоваться самыми дорогими увлажняющими кремами, но так и не увидеть положительного результата — покров все такой же сухой. Дело в том, что уходовая косметика не может гарантировать 100%-ной защиты кожи от обезвоживания. Нужен комплексный подход в уходе за лицом.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы кожа выглядела красивой и здоровой?

  • Пейте достаточное количество воды — не менее 1,5 л в день. Если в организме не хватает жидкости, то и клетки дермы будут обезвожены.
  • Не умывайтесь горячей водой.
  • 1-2 раза в день (с утра и вечером) протирайте лицо термальной водой. Это в частности полезно делать перед нанесением увлажняющего крема.
  • 1-2 раза в неделю делайте увлажняющие маски — покупные или по «бабушкиным» рецептам.
  • Защищайте покров от воздействия ультрафиолета и пониженных температур. Отличный вариант — использовать уходовую и декоративную косметику с УФ-фильтрами.
  • Помогает увлажнять кожу ароматерапия. Принимайте ванны с добавлением в воду эфирных масел (лаванда, мята, роза, абрикос, укроп) — приятно и полезно.
  • В уход за лицом обязательно включите увлажняющие кремы. Они предотвращают потерю клетками влаги, создавая на покрове тончайшую защитную пленку. Зимние кремы должны обладать еще и защитным действием.

Домашняя косметика для увлажнения покрова

Домашняя косметика для увлажнения покрова

Вы — сторонник только натуральных средств в уходе за покровом? Тогда регулярно проводите полезные увлажняющие процедуры с использованием домашней косметики. Можно делать маски, лосьоны, тоники, косметический лед.

Кожа будет увлажненной, если воспользоваться следующими рецептами:

  • Огуречная маска

Вам потребуются такие компоненты: небольшой огурец, 1 ст. л нежирной сметаны, 1 ч. л розовой воды. Огурец очистите от кожуры, натрите на крупной терке. Возьмите 3 ст. л получившейся кашицы, смешайте с остальными ингредиентами. Время выдержки — 10-15 мин.

  • Маска с алоэ

Вам потребуется свежий сок алоэ (2-3 ст. л) и яичный белок. Компоненты тщательно перемешайте и нанесите на лицо. Время выдержки — не более 15 мин.

  • Кубики льда из травяного отвара

Залейте 1 ст. л сухой травы кипятком. Пусть раствор отстоится 20-30 мин, потом разлейте его в форму для льда, отправьте в морозилку. Протирайте кубиками льда кожу по массажным линиям лица — процедура должна длиться не более 3 мин. Потом покров не вытирайте полотенцем — пусть влага испарится естественным путем. Для увлажнения кожи отлично подойдут травяные отвары из укропа, розы, ромашки, мяты, шалфея, липы или шиповника.

  • Лосьон из меда

Залейте липовый цвет 200 мл кипятка. Пусть жидкость настоится и остынет. Потом ее можно процедить и добавить 2 ч. л жидкого меда. Лосьоном протирайте лицо перед сном.

  • Маска из ромашки и оливкового масла

Залейте 2 ст. л сухой ромашки стаканом кипятка. Когда отвар остынет, слейте водичку — нам потребуется только травяная кашица. Немного разогрейте 1 ст. л оливкового масла. Смешайте его с размоченной ромашкой и 2 ч. л сока алоэ. Время выдержки — 20 мин.

Салонные процедуры для увлажнения покрова

Салонные процедуры для увлажнения покрова

Есть многие салонные процедуры, направленные на увлажнение кожи. Это «тяжелая артиллерия» в уходе за обезвоженным покровом — уже после первой процедуры можно вернуть лицу свежий, сияющий вид.

Самое «простое», что может предложить косметолог — увлажняющая маска в сочетании с массажем лица. Тут используется профессиональная косметика, которая активно увлажняет и питает клетки дермы. Периодичность процедур будет зависеть от состояния покрова — требуется консультация специалиста. Помимо косметических масок, для увлажнения кожи лица будут полезны и другие салонные процедуры:

  • Гликолевый пилинг

Это поверхностный химический пилинг, который делается на основе гликолевой кислоты. Молекулы вещества обладают небольшими размерами — они легко проникают к клеткам дермы, доставляя им необходимую влагу. Процедура способствует отшелушиванию верхнего ороговевшего слоя клеток, «запускает» синтез эластина и коллагена, оказывает антиоксидантный эффект.

Курс гликолевого пилинга чаще проводится 4-10 сеансами с определенными временными интервалами.

  • LED-терапия

Это аппаратная салонная процедура, основанная на положительном действии на кожу световых лучей определенной длины. Сеанс красоты способствует более активному синтезу эластина и коллагена, повышению тонуса и эластичности покрова, значительному улучшению кровообращения в тканях.

Сама процедура проходит так — пациентка лежит под специальными лампами, ее лицо покрывается гидрогелевой маской, а на глаза надеваются защитные очки.

  • Биоревитализация

Помогают активным веществам напрямую проникнуть к клеткам дермы инъекции. «Уколы красоты» сейчас есть в прейскуранте практически каждого косметологического салона — процедура пусть и болезненная, но очень действенная.

Поспособствует активному увлажнению покрова гиалуроновая кислота — вещество предотвращает потерю клетками влаги, стимулирует выработку эластина и коллагена. И при биоревитализации под кожу вводится как раз гиалуроновая кислота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2017 11:14, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Увлажнение кожи как фактор профилактики преждевременного старения / Пашинян А.Г., Хейдар С.А., Арутюнян Г.Б., Донцова Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 4

Читайте также

Как избавиться от черных точек на лице?
Беспокоят черные точки на лице? Мы расскажем, как избавиться от точек с помощью домашних средств и специальной диеты.
Как подтянуть овал лица?
Хотите, чтобы овал лица был подтянутым? Мы подскажем, как добиться упругости и свежести лица, как подтянуть дряблую кожу.
Как избавиться от сосудистых звездочек на лице?
Когда с неба падает звезда, мы загадываем желания. А что делать, когда «звезды» прочно обосновались на лице? Поддаются ли лечению сосудистые звездочки?
Как похудеть в лице?
Что делать, если возникла необходимость похудеть именно в лице? Потребуются упражнения, диета и средства для ухода. Мы расскажем обо всем подробно.