Крахмальные маски для лица с лифтинг-эффектом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чудодейственные маски для лица из крахмала заслуживают особого доверия женщин разных возрастов. Эти средства для ухода за кожей способны преобразить внешность, стать заменой дорогостоящей косметике. Домашняя альтернатива инъекциям ботокса поможет забыть о морщинах, дряблости, тусклом цвете лица. Использовать крахмальные маски можно для борьбы с возрастными изменениями, сохранения молодости. Но омолаживающий и выраженный лифтинг-эффект — не единственные полезные свойства рецептов из обычного крахмала.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какую пользу приносят крахмальные маски для кожи

Какую пользу приносят крахмальные маски для кожи

Крахмал незаменим в уходе за молодой и зрелой кожей лица. Это универсальный продукт, содержащий большое количество полезных веществ. Маски для лица на основе безвредного и безопасного для здоровья эпидермиса компонента обладают комплексным действием. Уникальный лифтинг-эффект косметических средств из крахмала объясняется богатым составом вещества:

  • Витамин С — повышает регенерационные функции клеток, восстанавливает их, помогает защитить эпидермис от негативных факторов окружающей среды.
  • Калий — способствует увлажнению тканей, препятствует потере влаги.
  • Витамин РР — улучшает микроциркуляцию крови, восстанавливает клетки.
  • Витамин Е — защищает мембранные ткани клеток от повреждений, способствует сохранению молодости.
  • Холин — нормализует деятельность сальных желез, поэтому кожа становится матовой, поры сужаются.
  • Кальций — ускоряет метаболизм, благодаря чему возвращается здоровый цвет лица.
  • Витамин В1 или тиамин — обладает противовоспалительными свойствами, спасает от угрей, прыщей.

Уже через несколько процедур средства на основе крахмала сделают кожу подтянутой и упругой, вернут ей сияние, ухоженный вид. Регулярное применение масок из гипоаллергенного продукта позволит справиться с распространенными проблемами — потеря эластичности, мелкие морщинки, угри, воспаления. Чаще всего рецепты с крахмалом выбирают не только для борьбы с признаками старения. С их помощью решают и другие задачи:

  • Снятие раздражения, покраснений на проблемной коже.
  • Очищение эпидермиса от акне, прыщей.
  • Сужение расширенных пор, устранение черных точек и угревой сыпи.
  • Выравнивание тона лица.
  • Осветление пигментных пятен, веснушек.
  • Устранение шелушения, разглаживание мелких морщин.
  • Возвращение бархатистости, мягкости кожи.

Правила применения лифтинг-масок для лица из крахмала

Правила применения лифтинг-масок для лица из крахмала

Крахмальные маски подходят для ухода за кожей любого типа, их можно выбрать в любом возрасте. Но нужно помнить о противопоказаниях к использованию таких домашних смесей:

  • Индивидуальная непереносимость продукта.
  • Обострение герпеса.
  • Выраженный воспалительный процесс.
  • Ссадины, ранки, порезы.
  • Аллергия на дополнительные компоненты средств.

В домашнем уходе за кожей можно использовать как картофельный крахмал, так и кукурузный. Этот продукт тоже содержит большое количество витаминов, минералов. При желании можно комбинировать оба вида порошка, применяя их в рецептах лифтинг-масок для лица.

Чтобы кожа восстановилась в короткие сроки, крахмал нужно грамотно использовать во время приготовления масок:

  1. Продукт нужно разводить в теплой жидкости — травяной настой, молоко, вода и т.д. В холодной жидкости порошок превратится в зернистую массу, которая плохо ляжет на поверхность. Горячая же температура преобразует крахмал в клей, стягивающий эпидермис.
  2. В косметических целях рекомендуется делать крахмал самостоятельно или же приобретать готовый продукт. Важно следить, чтобы порошок был хорошего качества, в его составе не должно быть посторонних включений.
  3. Крахмальные маски для лица нужно использовать не чаще 3-4 раз в месяц. Иначе целебная масса с лифтинг-действием приведет к закупориванию пор, кожа может пострадать.
  4. Все рецепты масок из крахмала предполагают курсовое лечение эпидермиса. Стандартный курс подтягивающих кожу, омолаживающих процедур должен включать не менее 14 сеансов.
  5. Смеси на основе крахмала нужно распределять по поверхности лица сразу после приготовления. Наносить массу следует по массажным линиям, лучше всего использовать кисть. Чаще всего крахмальные средства наносят в 2-3 слоя, дожидаясь высыхания каждого из них.
  6. Перед использованием масок необходимо хорошо очистить лицо от макияжа и загрязнений. Время действия средств не должно превышать 15 минут.

Рецепты подтягивающих крахмальных масок для кожи

Рецепты подтягивающих крахмальных масок для кожи

Для омолаживающего эффекта в домашних условиях можно использовать универсальные крахмальные маски для лица или рецепты, разработанные для определенного типа кожи. Хорошо зарекомендовали себя следующие варианты косметических средств:

  • Маска-скраб с медом. 1 столовую ложку кукурузного или картофельного крахмала соединить с 1 чайной ложкой морской соли. Разбавить компоненты небольшим количеством теплого молока, добавить чайную ложку меда. Наносить массу нужно массирующими движениями, эта маска улучшит состояние увядающей кожи.
  • Кефирно-белковый рецепт. 1 столовую ложку сухого крахмала развести в таком же количестве теплого кефира. Добавить белок от одного яйца, предварительно взбить его в пену. Наносить средство кистью, такая смесь разгладит мелкие морщины, придаст коже эластичность. Она отлично подходит для жирной кожи.
  • Лимонная маска. В 1 столовую ложку крахмала влить такое же количество лимонного сока. Смешать полученную смесь с 3 каплями масла чайного дерева. Маска на основе лимонного сока и крахмала не только омолаживает, но и устраняет пигментные пятна, слегка отбеливает кожу.
  • Средство с куркумой. Смешать по столовой ложке крахмала и теплого натурального йогурта. Добавить к составу чайную ложку меда и щепотку куркумы. Этот рецепт особенно рекомендован для сухой кожи, благодаря присутствию йогурта в составе лечебная смесь хорошо питает, обеспечивает выраженный лифтинг-эффект.

Маски из крахмала — палочка-выручалочка для тех, кто мечтает «стереть» с лица следы усталости, ранние морщины, расширенные поры и другие несовершенства. Все рецепты средств из чудо-порошка эффективно подтягивают кожу, насыщают целебными веществами. Поэтому вы сможете как можно дольше выглядеть по-настоящему молодо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 21:59, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Маски для лица с яичным белком
Маски для лица на основе яичного белка давно используются в домашней косметологии для ухода за кожей. Подберите свой рецепт.
8 удивительных преимуществ кефирной маски для лица
Ежедневно выпивая его перед сном, многие даже не подозревают, как хорош кефир в качестве домашнего косметического средства для ухода за кожей лица. В чем же его преимущества?
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Безупречная кожа: маски для лица из банана
Маски для лица, приготовленные из банана, помогут преобразить кожу. Она станет более подтянутой, выровняется цвет лица, устранится сухость.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.
Какие бывают маски для ухода за лицом?
Маски для лица, покупные или приготовленные самостоятельно, бывают нескольких видов. Как разобраться, что подходит именно вам?